15 марта 2014, 19:26

Неистовая Кайса

Дмитрий АФОНИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК МИРА

Кайса Мякяряйнен выиграла вторую гонку подряд на домашнем этапе Кубка мира в Контиолахти.

Как и у мужчин, у женщин второй подряд спринт на этапе Кубка мира в Контиолахти выиграл один и тот же человек. Финка Кайса Мякяряйнен снова допустила один промах, но он не помешал ей завоевать первую строчку. Причем ее преимущество над вторым призером сегодня и позавчера оказалось практически идентичным. Норвежка Тура Бергер, отработавшая чисто на обоих рубежах, после "стойки" уступала лидеру всего лишь 0,1 секунды. И хотя скандинавка знала результат своей соперницы, на последнем круге сделать с Мякяряйнен ей ничего не удалось. На финише секундомер показал 6,2 секунды преимущества в пользу неистовой финки.

Второй призер прошлой гонки россиянка Ольга Зайцева на этот раз тоже могла вмешаться в распределение мест на подиуме, но промах на "стойке" и снижение скорости на последнем круге позволили ей остаться только на шестом месте. Вновь отличную стрельбу продемонстрировала соотечественница Зайцевой Ольга Вилухина. Однако темп ее был даже хуже, чем пару дней назад, и с 10 пораженными мишенями она смогла лишь замкнуть десятку сильнейших.

А вот четверо остальных россиянок – Яна Романова, Дарья Виролайнен, Ольга Подчуфарова и Екатерина Шумилова вновь оказались неконкурентоспособными. Последняя в итоге не сумела пробиться в число участников гонки преследования.

Когда казалось, что борьбы за победу не получится, в дело вмешалась притаившаяся в глубинах стартового протокола чешка Габриэла Соукалова. Двукратный серебряный призер Игр-2014 после второго огневого рубежа опережала Мякяряйнен на 2,8 секунды. Однако этого задела было слишком мало не только для того, чтобы опередить финку, но и для борьбы с Бергер. Впрочем, 12,9 секунды отставания на финише позволили Соукаловой занять третью строчку, оттеснив на одну строчку ниже словачку Анастасию Кузьмину.

Завтра Кайса Мякяряйнен, укрепившая лидерство в общем зачете Кубка мира, постарается оформить свою третью кряду победу. Отставания же Зайцевой и Вилухиной позволяют рассчитывать на то, что и они вмешаются в борьбу за призовые места.

Контиолахти (Финляндия). Этап Кубка мира. Женщины. Спринт. 7,5 км. 1. Мякяряйнен (Финляндия) – 20.53,6 (1+0). 2. Т. Бергер (Норвегия) – + 6,2 (0+0). 3. Соукалова (Чехия) – + 12,9 (0+0). 4. Кузьмина (Словакия) – + 18,1 (0+1). 5. С. Гаспарин (Швейцария) – + 27,0 (0+1). 6. ЗАЙЦЕВА (Россия) – + 28,4 (0+1)...10. ВИЛУХИНА (Россия) – + 39,4 (0+0)...33. РОМАНОВА (Россия) – + 1.32,8 (1+1)...35. ВИРОЛАЙНЕН (Россия) – + 1.44,0 (2+1)...55. ПОДЧУФАРОВА (Россия) – +2.21,9 (0+1)...66. ШУМИЛОВА (Россия) – + 2.52,6 (1+2).

Придумай мем

Новости