11 декабря 2010, 17:30

Набираем форму!

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Иван Черезов занял третье место в гонке преследования на втором этапе Кубка мира в Хохфильцене, добившись первого пьедестала для России в новом сезоне.

Ну, вот вам и первый пьедестал! А то заждался российский болельщик: переключился с сезона футбольного на зимний, подумал, что вот сейчас наши выйдут на лыжню и с первых же гонок начнут выигрывать одну за другой. И тут ему, телезрителю, говорят, что не в этих гонках счастье, они всего лишь коммерческие и подготовительные к более серьезным свершениям. Первый этап в Эстерсунде пришлось перетерпеть, дальше должно было стать лучше. Точно так же у нашей мужской сборной было и год назад. Тогда впервые в тройку призеров Устюгов и Круглов попали по итогам хохфильценского спринта, на сей раз - на одну гонку позже. Так что все идет по предполагаемому графику - с оговоркой "хотелось бы надеяться".

При этом сразу надо отметить: на победу шансов сегодня не было ни у кого. Настолько убедительно проехал Тарьяй Бе. Первый стартовый номер имел перед ближайшими преследователями фору в полминуты, и меньше она по ходу гонки не стала - только норвежца и видели. Въезжая на стрельбище, общей группе оставалось лишь констатировать: все пять мишеней лидера уже закрыты, и надежды его догнать нет. Восходящая скандинавская звезда смазал разве что самый последний свой выстрел, но такой штрафной круг превратился скорее в круг почета.

Наши Черезов с Устюговым стартовали восьмым и девятым. Их отставание от соперников - Бе к ним на этой неделе не относим - на старте исчислялось 20 - 25 секундами. Точно отстрелявшемуся на первой половине дистанции Устюгову сразу удалось заявить о своих притязаниях на подиум, его партнеру по сборной - чуть позже. Реальными шансы на успех стали на третьем огневом рубеже, где по два раза промахнулись Свендсен с Бьорндаленом. С этого момента в конкурентах у них остались одни австрийцы. Удалось бы чисто завершить заключительную стрельбу - быть бы россиянам вторым и третьим. А так с соперничества с Эдером пришлось переключиться на ожесточенную борьбу за бронзу. Уж она-то была выиграна с блеском - Зуманн с предложенным темпом не справился, а титулованные норвежцы догнать наших так и не смогли.

Первый успех есть. Но цена его станет ясна только весной в Ханты-Мансийске. Важнее чемпионата мира в нынешнем сезоне нет ничего, и главная из нынешних задач - подойти к нему в наилучшей форме. Поэтому-то все нынешние успехи и промежуточны. Итоги будем подводить через три месяца.

Андрей САМОХОТОВ

Хохфильцен (Австрия). Кубок мира. 2-й этап. Мужчины. Гонка преследования, 12,5 км. 1. Т.Бе (Норвегия) - 36.32,4 (1 штрафной круг). 2. С.Эдер (Австрия) - отставание 38,7 (0). 3. ЧЕРЕЗОВ (Россия) - 40,0 (2). 4. УСТЮГОВ (Россия) - 40,9 (1). 5. Свендсен (Норвегия) - 43,5 (4). 6. Зуманн (Австрия) - 47,1 (1). 7. Бьорндален (Норвегия) - 49,9 (3)… 14. ЧУДОВ (Россия) - 1.39,4 (2). 20. ШИПУЛИН (Россия) - 2.27,1 (5)... 37. ВОЛКОВ (Россия) - 3.50,3 (1).

Общий зачет: 1. Свендсен - 257 очков. 2. Т.Бе - 246. 3. Бьорндален - 235. 4. М.Фуркад (Франция) - 167. 5. Грайс (Германия) - 144. 6. ШИПУЛИН - 143... 12. УСТЮГОВ - 119... 19. ЧУДОВ - 89... 25. ЧЕРЕЗОВ - 82... 31. МАКСИМОВ (Россия) - 63… 36. ВОЛКОВ - 49.

Придумай мем

Новости