25 сентября 2010, 00:04

Все, что вы хотели знать о группах поддержки, но стеснялись спросить

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Баскетбольный чемпионат мира в Турции стал для меня уже четвертым крупным форумом, на котором я писал о трудах Дэвида Блатта и его команды. До этого были шедевральный чемпионат Европы-2007, провальная Олимпиада-2008 и относительно оптимистичный Евробаскет-2009. К сожалению, по части всяких околобаскетбольных интересностей недавно завершившийся турнир проиграл предшественникам в одну калитку. Турецкие организаторы почему-то вместо Анталии, Кемера и Алании выбрали в качестве мест проведения мундиаля какие-то совершенно другие города. Не то чтобы я являлся рьяным поклонником турецкого олл-инклюзива с его неизбежными спутниками в лице пьяных соотечественников, которые купаются по ночам в отельном бассейне, не утруждая себя снятием одежды. Но если вопрос выбора встает ребром: Турция с морем или Турция без оного - выбирать второй пункт как-то нелогично. Оставалось только завистливо вспоминать рассказы коллег, работавших на чемпионате Европы-2001. Тогда нам досталась "группа мечты" - то есть с морем…

Всевозможных групп на ЧМ хватало. Прежде всего, конечно, речь о группах поддержки. Красавицы даже умудрились инициировать нешуточный скандал с участием местного премьер-министра. Несколько месяцев назад господин Реджеп Тайип Эрдоган присутствовал на выступлении турецкого танцевального коллектива. В какой-то момент чиновнику показалось, что некоторые части стройных тел танцовщиц обнажены в большей степени, чем это позволяют местные религиозно-нравственные догмы. Премьер-министр пошептался со своим начальником охраны - и прямо посреди номера на сцене погас свет. Возмущенные вопли протеста ценителей танцев, сидящих в зале, ни к чему не привели - шоу так и оставило у них ощущение жесткой недосказанности. Эта история получила продолжение перед ЧМ. В какой-то момент руководителям четырех групп поддержки, приглашенных в Турцию, было в жесткой форме объявлено: никаких юбок, шорт и прочих короткометражных штучек. Только брюки!

В результате право на демонстрацию эффектных нижних конечностей с постсоветского пространства все-таки удалось отстоять. Правда, с рядом оговорок. Так, украинкам из Red Foxes на групповом этапе в Анкаре запретили танцевать как на матчах сборной Турции (на игры приходил тот самый ногоненавистник Эрдоган), так и на матчах сборной России (экс-братская республика). А в Стамбуле во время выступлений танцколлектива ЦСКА многие турки вставали со своих мест и поворачивались к девушкам толстыми зад… ну, в общем, спинами.

В общем, чемпионат для девушек прошел в рабочей антагонистической атмосфере. Которая усиливалась не самыми простыми отношениями между коллективами. Не секрет, что между группами поддержки ЦСКА и "Химок" пробежал целый табун черных кошек. Вторые обвиняют первых в периодической краже танцевальных связок, первые вторых - в плохой хореографии и излишней длине языков. Острых, жалящих, как оса, сплетен в исполнении представительниц обоих лагерей за ЧМ действительно было "выброшено" в эфир предостаточно. Среди фигурантов хватало в том числе и звезд первой величины - Сплиттер, Варежао, Дельфино…

… Времена, когда Сергей Кущенко привозил на домашние матчи ЦСКА украинскую команду Red Foxes, давно в прошлом. Под руководством экс-примы армейской группы поддержки Анны Буркиной красно-синий коллектив сделал гигантский шаг вперед и в неофициальном конкурсе танцовщиц в Турции финишировал первым. Во всяком случае, право обслуживать финальный матч первенства было доверено именно ему. Однако танцевали армейки лишь до перерыва, после которого на паркете солировали Кевин Дюрант, Ламар Одом и украинские блондинки. Буквально в ночь перед финалом руководство ФИБА поменяло свое же решение - и "поделила" золотой матч между двумя коллективами.

Примечательный момент: ни одна из четырех групп поддержки не получила за выступление на ЧМ ни единого пфеннига. Ну, или точнее - ни одной турецкой лиры. Девушки работали за еду, ночлег, перелет и строчку в портфолио… И отработали отлично! Вроде бы ФИБА даже готова предложить армейскому танцевальному коллективу стать официальной группой поддержки мировой баскетбольной федерации.

Но даже если это произойдет, на следующем чемпионате Европы в Литве они точно не выступят. Как не выступят ни Red Foxes, ни "Химки". В гордой прибалтийской стране хватает своих длинноволосых и длинноногих красавиц. В Литве уже состоялся конкурс, по результатам которого отобрано семь коллективов-победителей. Именно они и составят главную внеигровую составляющую следующего баскетбольного праздника.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

Придумай мем

Новости