16 декабря 2009, 10:30

России досталась не "группа жизни" и не "группа смерти", а группа-загадка

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Вчера состоялась жеребьевка чемпионата мира, который пройдет в Турции с 28 августа по 12 сентября будущего года.

Лев ТИГАЙ

С тех пор как в 2006 году число финалистов ЧМ было увеличено с 16 команд до 24, этот турнир обрел новую специфику. Если на чемпионатах Европы (16 участников) и тем более Олимпиадах (12) доля заведомых аутсайдеров по-прежнему минимальна, то на первенствах планеты вся групповая стадия и даже начальная часть плей-офф теперь в основном посвящены процедуре предсказуемого отсева сборных тунисско-новозеландского калибра.

Три года назад в Японии борьба за медали вообще началась фактически с полуфиналов, вплоть до которых четверо фаворитов - США, Испания, Греция и Аргентина - громили всех подряд без разбору одной левой. Правда, сейчас медалеспособность двух последних команд из этого квартета вызывает определенные вопросы. Однако для России эта разница не имеет принципиального значения. Ведь в Японии-2006 нашей сборной не было, поскольку тогда ей не дали wild card. А теперь - дали. Всего за два дня до вчерашней жеребьевки. Значит, пришла пора учиться турнирной специфике новых, 24-командных чемпионатов мира.

В чем эта специфика? Прежде всего: нельзя оценивать свою группу отдельно от будущей "сетки" плей-офф. На ЧМ игры "на вылет" начинаются очень рано - с 1/8 финала. И непопадание в число 16 участников первого кубкового раунда - вариант для любой европейской сборной настолько постыдный, что рассматривать его всерьез было бы полнейшим моветоном. Задача выхода в плей-офф здесь просто не обсуждается. Значит, лучшая группа - это не та, из которой легче выйти, а та, которая дает реальный шанс пройти как можно дальше по кубковой "сетке", избежав встречи с монстрами вроде американской Dream Team или ее европейского аналога - сборной Испании, владеющей титулами чемпионов мира и Европы, а заодно и серебром последней Олимпиады.

Ни к США, ни к Испании россияне не попали. Но, разумеется, получили взамен реальную опасность встретиться либо с теми, либо с другими в 1/8 или в 1/4 финала. При этом наша группа - пожалуй, самая ровная из четырех. За исключением сборной Кот-д’Ивуара, для которой предстоящий чемпионат наверняка станет формально-недолгим "выходом в большой свет", любая из пяти команд может обыграть любую. Интересно? Еще бы! Опасно? Еще как!

Еще одна особенность: первое место в нашей группе дает его обладателю прекрасные кубковые перспективы. Первый раунд плей-офф - то ли Канада, то ли Новая Зеландия, второй - сложнее, но опять же без испанцев-американцев. Зато второй команде группы С не позавидуешь. В 1/8 финала - то ли Литва, то ли Франция, а в случае успеха - Dream Team в 1/4. Настоящая "дорога на эшафот".

Что из этого следует? Что перед ЧМ-2010 сборная России должна сосредоточиться на собственном составе и собственной игре. Мы умудрились внятно выступить на чемпионате Европы этого года без Кириленко, Хряпы, Холдена и нескольких других важных персон, обыграв там и греков (пусть они в итоге попали в призеры, а наша команда стала лишь седьмой), и турок. Мы сохранили классного тренера и, что еще важнее, репутацию. Теперь надо постараться вернуть в сборную тех, кто пропустил польский Евробаскет-2009, сохранить тех, кто совершил на нем прорыв, - и просто работать. Ведь пока Дэвид Блатт не давал нам поводов усомниться в своей тренерской состоятельности.

И последнее. Из всех турниров сборных, на которых мне довелось работать за последние 13 лет, турецкий чемпионат Европы-2001 был, безусловно, лучшим по атмосфере. Понятно, что золотой для России ЧЕ-2007 стоит особняком, но если отбросить эту "разумную предвзятость", то… Именно в Стамбуле 8 лет назад Европа впервые увидела в серьезном деле Паркера, Новицки, Газоля, Туркоглу, Гиричека и многих других нынешних суперзвезд. При хронически полных трибунах, при настоящем активном болении. Это был настоящий переворот - в хорошем смысле слова, - и с тех пор ничего подобного видеть мне не доводилось. А уж на чемпионатах мира - тем более. Взять хотя бы огромные пустые залы в Индианаполисе-2002. Американские болельщики не ходили на чемпионат мира - и американская сборная проиграла этот турнир с треском. Впервые в истории.

Уверен, в Турции-2010 все будет иначе. Тем больше желание заявить о себе всерьез на этом празднике мирового баскетбола. Удачи, Россия!

 

Группа А

Группа В

Группа С

Группа D

Кайсери

Стамбул

Анкара

Измир

Аргентина

США

Греция

Испания

Сербия

Словения

Турция

Франция

Австралия

Бразилия

Пуэрто-Рико

Канада

Германия

Хорватия

РОССИЯ

Литва

Ангола

Иран

Китай

Новая Зеландия

Иордания

Тунис

Кот-д’Ивуар

Ливан

 

По 4 лучшие команды из каждой группы выходят в 1/8 финала и разыгрывают медали по системе плей-офф, все матчи которого пройдут в Стамбуле.

 КАЛЕНДАРЬ ГРУППОВОГО ТУРНИРА

1-й тур

28 августа, суббота

 

Группа A

Ангола - Сербия

A

Германия - Аргентина

A

Австралия - Иордания

B

США - Хорватия

B

Иран - Бразилия

B

Тунис - Словения

C

Греция - Китай

C

Кот-д’Ивуар - Турция

C

РОССИЯ - Пуэрто-Рико

D

Новая Зеландия - Литва

D

Канада - Ливан

D

Франция - Испания.

 

 2-й тур

29 августа, воскресенье

 

A

Сербия - Германия

A

Иордания - Ангола

A

Аргентина - Австралия

B

Хорватия - Иран

B

Словения - США

B

Бразилия - Тунис

C

Китай - Кот-д’Ивуар

C

Пуэрто-Рико - Греция

C

Турция - РОССИЯ

D

Литва - Канада

D

Испания - Новая Зеландия

D

Ливан - Франция

 

 3-й тур

30 августа, понедельник

 

A

Иордания - Сербия

A

Австралия - Германия

A

Ангола - Аргентина

B

Словения - Хорватия

B

Тунис - Иран

B

США - Бразилия

 

31 августа, вторник

 

C

Пуэрто-Рико - Китай

C

РОССИЯ - Кот-д’Ивуар

C

Греция - Турция

D

Испания - Литва

D

Франция - Канада

D

Новая Зеландия - Ливан

 

4-й тур

1 сентября, среда

 

A

Сербия - Австралия

A

Аргентина - Иордания

A

Германия - Ангола

B

Хорватия - Тунис

B

Бразилия - Словения

B

Иран - США

C

Китай - РОССИЯ

C

Турция - Пуэрто-Рико

C

Кот-д’Ивуар - Греция

D

Литва - Франция

D

Ливан - Испания

D

Канада - Новая Зеландия

 

 5-й тур

2 сентября, четверг

 

A

Аргентина Сербия

A

Ангола Австралия

A

Иордания - Германия

B

Бразилия - Хорватия

B

США - Тунис

B

Словения - Иран

C

Турция - Китай

C

Греция - РОССИЯ

C

Пуэрто-Рико - Кот-д’Ивуар

D

Ливан - Литва

D

Новая Зеландия - Франция

D

Испания - Канада

 

 СОПЕРНИКИ РОССИИ ПО ГРУППЕ С

ГРЕЦИЯ

Если двукратные чемпионы Европы (1987, 2005) и действующие вице-чемпионы мира соберут в следующем году оптимальный состав - с Папалукасом и Диамантидисом, которые не ездили на бронзовый для греков ЧЕ-2009, то команду Йонаса Казлаускаса можно будет смело записывать в фавориты не только группы, но и всего турнира. Ведь у греков есть еще и Фоцис, и Спанулис, и, пожалуй, сильнейшая на континенте пара центровых - Бурусис - Схорцанитис.

ТУРЦИЯ

Со времен домашнего ЧЕ-2001, где турки завоевали серебро, их сборная не радовала своих болельщиков высокими результатами. Однако на последнем чемпионате Европы ее игра приятно удивила. Так что следующей осенью команда Богдана Таневича с тремя игроками НБА - Окуром, Туркоглу и Ильясовой, а также с целой плеядой восходящих звездочек вроде центрового Ашика, наверняка будет очень опасным противником. И не надо обольщаться тем, что на ЧЕ-2009 россияне легко победили Турцию в матче за 7-е место. Тот поединок не имел абсолютно никакого турнирного значения.

ПУЭРТО-РИКО

Одна из самых стабильных команд своего региона, на Олимпиаде-2004 нанесшая сборной США самое крупное поражение в истории последней (92:73), ныне переживает не лучшие времена. После ухода Ортиса пуэрто-риканцам явно недостает сильных высокорослых игроков, а ставка на снайперские подвиги уже немолодых Арройо и Айюсо срабатывает все реже. Правда, не исключено, что на ЧМ-2010 "выстрелит" молодой разыгрывающий Бареа, проводящий отменный сезон в "Далласе".

КИТАЙ

Потенциал этой сборной зависит от того, успеет ли восстановиться после тяжелой травмы суперцентровой "Хьюстона" Яо Мин. Если нет, то китайцам будет трудно выйти из группы, если да - к ним придется отнестись со всей серьезностью. Ведь в составе этой сборной есть и другие мастера - такие как Ий Цзяньлянь и Ван Чжичжи.

 КОТ-Д'ИВУАР

Дебютанты ЧМ вряд ли способны преподнести сюрприз. Ни одного мало-мальски известного игрока в составе ивуарийцев нет. А своим попаданием в Турцию они обязаны прежде всего неразберихе, царившей во время последнего чемпионата Африки в куда более звездных сборных Нигерии, Сенегала и Камеруна.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

КТО СОПЕРНИКИ - НЕ ВАЖНО. ГЛАВНОЕ, ЧТО ДАЛИ WILD CARD!

Результаты жеребьевки специально для "СЭ" вчера прокомментировали игроки сборной России.

Александр КАУН, центровой ЦСКА:

- Группа тяжелая. У турок и греков - очень хорошие команды, что они и продемонстрировали на последнем чемпионате Европы. Турция к тому же будет играть дома. Сборная Пуэрто-Рико сильна прежде всего защитниками. Очень важно остановить Арройо, отрезать его от партнеров. В прошлом году перед Олимпиадой наша команда встречалась с Китаем в товарищеском матче и победила, но я в той игре не участвовал, а телетрансляции не было…

- Интересно будет потолкаться с Яо Мином?

- Конечно. Разумеется, если и он поправится, и я попаду в заявку. Яо Мин - центровой высочайшего уровня. Китай с ним и без него - совершенно разные команды.

- Ну если вы продолжите демонстрировать такой же баскетбол, как в последних матчах, проблем с попаданием в состав у вас точно не возникнет…

- Расслабляться ни в коем случае нельзя. Очень важно не только хорошо провести весь сезон, но и продолжать работать летом.

Сергей МОНЯ, форвард "Динамо":

- Для меня не принципиально, с кем именно играть. Главное - что нам дали wild card. У меня, как и у большинства остальных ребят, это будет первый чемпионат мира в карьере. Так что очень хочу попасть в число двенадцати игроков, которые поедут в Турцию.

- И все-таки - что скажете о соперниках?

- И греков, и турок мы на последнем ЧЕ обыграли, но не думаю, что сейчас это имеет какое-то значение. Чемпионат мира - особый турнир. Здесь у всех высочайшая мотивация. О неевропейских командах мне сложно сказать что-то определенное. Да, мы сыграли с Китаем товарищеский матч перед Олимпиадой, но пока непонятно, будет ли у них Яо Мин. В Пекине китайцы доказали, что Казлаускас хорошо обучил их тактически. Однако сейчас у этой сборной другой тренер, и что она собой представляет, сказать трудно. А вот грекам приход Казлаускаса явно пошел на пользу - без нескольких ключевых игроков они завоевали бронзу чемпионата Европы.

Виталий ФРИДЗОН, защитник "Химок":

- На таких турнирах лучше попадать в сильную группу - чтобы потом получить выгодную "сетку" плей-офф. В этом смысле нам не повезло. Наша группа выглядит проходимой, зато в 1/8 финала "светит" встреча с Испанией, Литвой или Францией. Не самый лучший вариант. Впрочем, нам еще надо самим выйти из группы. Соперники-то непростые. Скажем, греки, если приедут в оптимальном составе, будут одними из фаворитов. Да и Китай с Яо Мином - тоже грозная сила.

- В матче с Турцией на Евробаскете-2009 вы реализовали 7 трехочковых…

- К сожалению, эта игра уже ничего не решала. Вот если бы я так попадал раньше...

Тимофей МОЗГОВ, центровой "Химок":

- В группе самый опасный соперник - Греция. Турки здорово начали польский чемпионат Европы, но к концу турнира сдали. О Пуэрто-Рико знаю, что однажды они крупно обыграли американскую Dream Team. Но было это довольно давно. Когда выступал за вторую сборную, как-то довелось сыграть с Китаем. Крепкая команда - но не выдающаяся. Нам вполне по силам ее победить.

- А благодаря чему на ЧЕ-2009 сборная России обыграла и Грецию, и Турцию?

- Греков победили за счет запредельного настроя. Перед матчем пообещали друг другу, что ляжем костьми, но будем биться до последней секунды. Очень хотелось попасть в плей-офф. Ну а матч с Турцией уже ничего не решал. Настройся соперник на эту игру получше, думаю, такого крупного счета (89:66 в пользу России. - Прим. "СЭ") не получилось бы.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

Придумай мем

Новости