10 июня 2013, 08:42

Андрей Ведищев: "Новая цель - "Финал четырех" Евролиги"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ. Финал

Президент "Локомотива" подвел итоги самого успешного сезона в истории краснодарского клуба.

- Каких эмоций сейчас больше - разочарования или гордости за команду?

- Конечно, гордости. Причем не только за игроков, но и за болельщиков, которые на протяжении всего сезона оказывали нам колоссальную поддержку. Подобной атмосферы сейчас нет ни на одной баскетбольной арене в России. Игроки в благодарность сумели в финале навязать настоящую борьбу ЦСКА. Судьба четвертого матча решилась в маленьких нюансах. Не забили штрафные, не попали важные броски… Ну и, конечно, огромное влияние на характер матча оказала драка, которую развязал Соколов. В результате мы лишились Саврасенко, который цементировал защиту команды…

Что ж, это финал. Настоящий финал - с бурей эмоций с обеих сторон, за которым с удовольствием наблюдала вся страна. При правильном ТВ-показе и правильной работе менеджмента баскетбол в ближайшее время может существенно подняться в рейтинге зрительского интереса. И надо сказать огромное спасибо руководителям Лиги ВТБ, которые делают большую работу в этом направлении.

- В Краснодаре хватает как успешных спортивных команд, так и всевозможных развлечений. Например, "Баскет-холл" украшает афиша, приглашающая на концерт Элтона Джона. Как удается собирать аншлаги при такой конкуренции за зрителя?

- Благодаря упорному труду и изобретательности. Стараемся сделать так, чтобы матчи начинались в удобное время. Важно, чтобы они не накладывались, например, на футбольные игры. И Лига ВТБ в этом смысле проявляет понимание - например, при составлении расписания. Мы все вместе делаем одно большое дело. Еще важный момент: здорово, что в этом сезоне Лига ВТБ перешла на формат плей-офф. Думаю, по этому пути можно пойти еще дальше и проводить финальную серию до четырех побед.

Самые теплые слова благодарности хочется сказать губернатору Краснодарского края Александру Николаевичу Ткачеву и главе РЖД Владимиру Ивановичу Якунину. Без их поддержки клуб никогда не достиг бы тех высот, которые покорились нам в этом сезоне. В ближайших планах "Локомотива" - появление лучшей в стране детско-юношеской школы. Мы создадим такую систему подготовки, что через 5 - 6 лет основу команды будут составлять российские игроки, наши воспитанники.

Например, у победителя Евролиги двух последних лет "Олимпиакоса" костяк состава - это греки. И я считаю, что этот путь более правильный, чем тратить десятки и сотни миллионов на легионеров. Конечно, без иностранных игроков серьезных успехов не добиться. Но в идеале они должны дополнять команду, а не являться ее стержнем. Такой поход выгоден всем: на трибунах появится еще больше болельщиков, да и сборная Россия окажется в плюсе.

- Наверняка в клубе было немало шуток, когда ваша танцевальная группа поддержки выиграла соответствующий конкурс и в итоге попала в Евролигу раньше баскетбольной команды…

- (Смеется.) Вы совершенно правы! Перед вылетом в Шарлеруа, где "Локомотиву" предстоял финал Кубка Европы с "Бильбао", мы действительно в шутку говорили ребятам: парни, вы не имеете права уступить нашим девчонкам! Отчасти это помогло снять колоссальное напряжение, сопутствовавшее главному матчу в истории клуба. Пока главному…

На самом деле, только подумайте: меньше чем за год у нас появилась группа поддержки, которая признана лучшей в Европе! Наши девчонки не похожи ни на один другой коллектив. Но они оказались "в тренде", они лучше чувствуют веяния современной культуры и умело используют это в своих выступлениях. Никого не копировать, искать свой собственный стиль и добиваться успеха - вот путь, по которому стараются идти не только наши девчонки, но и все сотрудники "Локомотива".

В следующем сезоне нашему клубу предстоит новый вызов - старт в Евролиге. И могу уже сейчас гарантировать: "Локо" точно не будет таким, как все. Он станет интересен не только европейским телезрителям, но и соперникам, которые прилетят в Краснодар.

- Наверное, об этом говорить еще рано, и все же: как сильно изменится состав "Локомотива" в межсезонье?

- Я прекрасно осознаю, с каким уровнем конкуренции нам придется столкнуться в Евролиге. Но надо понимать: без соответствующего бюджета построить большую команду, способную решать серьезные задачи, невозможно. Да, наша селекционная служба работает отлично. Все игроки, которых мы приобрели по ходу нынешнего сезона, усилили команду. Но надо понимать, что точечные и качественные улучшения все равно нужны. Здесь многое будет зависеть от руководства клуба и меня, в частности. От того, удастся ли нам привлечь новых партнеров и в итоге сформировать бюджет, который позволит создать конкурентоспособную команду.

Но что особенно хочется отметить - все игроки "Локомотива" очень хотят и дальше оставаться частью нашего коллектива. Нам удалось создать такую атмосферу, что в Краснодаре нашим легионерам комфортнее, чем в НБА. Считаю это большим достижением.

- Какие задачи будут стоять перед "Локомотивом" в следующем сезоне?

- Точно об этом можно будет говорить тогда, когда состав полностью сформируется. Но уже сейчас могу точно сказать: как минимум в "Топ-16" команда должна пробиваться. Ну а задача-максимум - "Финал четырех". Почему нет? Не забывайте, что Кубок Европы мы взяли всего на второй год участия в этом турнире.

Что же до Единой лиги ВТБ… Нынешние серебряные медали для нас - почти как золотые. И все равно хочется большего! Так что постараемся в следующем сезоне сделать то, чего до сих пор никому не удалось: выиграть серию до трех побед у ЦСКА и занять первое место.

СУММАРНЫЙ РЕЙТИНГ РОССИЙСКИХ КЛУБОВ В СЕЗОНЕ-2012/13

Клуб

Чемпионат ПБЛ

Плей-офф лиги ВТБ

Сумма очков

Место

Очки

Стадия

Очки

1. ЦСКА

1

10

Титул

10

20

2. Локомотив

4

7

Финал

8

15

3. Химки

2

9

1/2 финала

6

15

4. Спартак СПб

3

8

1/8 финала

2

10

5. УНИКС

6

5

1/4 финала

4

9

6. Красные Крылья

7

4

1/4 финала

4

8

7. Триумф

5

6

1/8 финала

2

8

8. Нижний Новгород

8

3

1/4 финала

4

7

9. Спартак В

9

2

-

0

2

10. Енисей

10

1

-

0

1

В случаях, когда две или более команды набрали одинаковую сумму очков, преимущество получали клубы, показавшие более высокий результат в Единой лиге ВТБ. Напомним, что этот рейтинг определяет представительство России в еврокубках-2013/14. В частности, как уже сообщал "СЭ", в следующем розыгрыше Евролиги ЦСКА и "Локомотив" стартуют с группового турнира, а "Химки" должны получить путевку в квалификацию.

Придумай мем

Новости