7 июня 2013, 23:13

ЦСКА: опять золото, опять Соколов подрался

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ. Финал. Четвертый матч

ЛОКОМОТИВ - ЦСКА - 54:59 (18:12, 15:15, 14:23, 7:9)

Ясайтис

5

Уимз

24

Дер.Браун

16

Воронцевич

9

Саврасенко

3

Соколов

0

Н.Калатес

11

А.Джексон

9

Быков

3

Мицов

6

Калниетис

7

Крстич

3

Григорьев

3

Зозулин

5

Хендрикс

3

Воронов

1

Бэрон

0

Папалукас

0

Зубков

0

Эрцег

2

Шуховцов

3

Понкрашов

0

Лиходей

0

 

 

Судьи: Рыжик, Шульга (оба - Украина), Халлико (Финляндия).

7 июня. Краснодар. "Баскет-холл". 7000 зрителей.

Счет в серии: 1-3 (65:72, 54:64, 69:58).

В пятницу ЦСКА второй раз подряд и третий в истории стал победителем главного клубного турнира Восточной и Северной Европы. Очередной титул армейцы добыли в Краснодаре, переиграв "Локомотив" - 59:54.

Владимир МОЖАЙЦЕВ
из Краснодара

Главным событием матча № 3 - помимо победы "Локомотива", разумеется - стала травма капитана ЦСКА Виктора Хряпы. Форвард приземлился на ногу защитнику Максиму Григорьеву, подвернул голеностоп - и принялся выяснять отношения с оппонентом прямо на площадке, а после окончания матча отказался пожать ему руку. Версии произошедшего озвучивались самые разные. В том числе и такая, что Григорьев сразу после контакта сказал Хряпе нечто вроде: "Вставай, хорош лежать". Последний - опять же вроде бы - тоже наговорил коллеге из "Локомотива" массу всего интересного…

Впрочем, в пятницу эти словесные разборки уже мало кого интересовали. А вот сам факт отсутствия Хряпы среди разминающихся игроков ЦСКА способен был оказать существеннейшее влияние на ход матча. По моей версии - да, уверен, не только моей, - 31-й номер красно-синих в этом сезоне является лучшим игроком не только в своей команде, но и во всей Единой лиге ВТБ. А может быть, и в Евролиге…

С другой стороны, ни разу в своей истории армейский суперклуб, ведя в серии плей-офф со счетом 2-0, не позволял соперникам восстановить равновесие. Что же окажется сильнее - "хряпозависимость" или победные традиции красно-синих?

Логично было предположить, что в сложившейся ситуации основное лидерское бремя ляжет на мощные татуированные плечи Сонни Уимза. И поначалу американец справлялся прекрасно - его усилиями уже на 2-й минуте счет стал 5:0 в пользу ЦСКА. Хозяева же заметно нервничали - Алексей Саврасенко и Симас Ясайтис из четырех штрафных не реализовали ни одного!

Впрочем, высочайшая цена поединка быстро стала оказывать существенное влияние и на действия подопечных Этторе Мессины - после успешного дебюта имени Уимза следующие несколько атак довести до броска они не сумели. В результате итальянский мэтр раньше обычного бросил в бой Теодороса Папалукаса. Однако лучшие годы супердирижера давно позади - в атаке он не добросил мяч до дужки с трех метров, а в защите позволил Сергею Быкову себя перевисеть-перетерпеть. Усилиями проводящего феноменальный плей-офф Деррика Брауна железнодорожники повели - 16:9 (при 10 очках американца).

На 13-й минуте перевес хозяев вырос уже до двузначного (24:14) - Мантас Калниетис метко выстрелил из-за трехочковой дуги. Правда, легкая жизнь "Локо" все равно не светила - литовец успел нагрузиться тремя фолами, а другой плеймейкер Ник Калатес - двумя.

Финал получался на загляденье! И что особенно радует, борьба в исполнении обеих команд была максимально жесткой - но не жестокой. Это была битва - но не вендетта, где пленных не берут и сражаются до последнего отравленного кинжала. Так, Уимз, заработав неспортивный фол на Быкове, через пару секунд извиняющимся жестом похлопал российского защитника чуть ниже поясницы: бывает, парень, не держи зла…

…За 3,3 секунды до конца половины армейцы выбрасывали мяч из-за своей лицевой. И после гроссмейстерского тайм-аута Мессины повторили-таки подвиг Ивана Едешко и Александра Белова образца мюнхенской Олимпиады! Всего "+6" по итогам двух четвертей в пользу подопечных Евгения Пашутина - и вся борьба впереди.

Вторая половина вновь началась с соло перезарядившего в раздевалке батарейки Уимза (6 первых очков красно-синих в четверти). Однако хозяева каждый раз выискивали в себе энергию на результативный ответ.

И тут подспудные страсти выплеснулись-таки наружу: Дмитрий Соколов (перед финалом говоривший в интервью моему коллеге Тимуру Рустамову, что не собирается вспоминать опыт своего боксерского поединка с Лазаросом Пападопулосом в финале с "Химками" двухгодичной давности) в борьбе за подбор от души схватил за шею своего оппонента Алексея Саврасенко. Тот в долгу не остался - и пошла-поехала махаловка! Настоящим лидером проявил себя в этой ситуации Быков - сначала бесстрашно и одновременно как-то по-отечески оттащил Соколова из эпицентра событий. А мгновеньями позже - утихомирил болельщиков, начавших бомбардировать площадку бутылками с водой.

Ну а Саврасенко ушел красиво - под овации вставших со своих мест болельщиков. И с паркета - и из большого баскетбола. Перед плей-офф ветеран заявлял, что этот сезон для него - последний…

Хотя, конечно, свою команду он подвел - и сильно. Гости от размена центровых (Саврасенко и Соколов получили по дисквалифицирующему фолу) существенно выиграли. И, набрав 4 очка в одной атаке после технического фола скамейке "Локо", восстановили равновесие на табло. А перед заключительной четвертью ЦСКА вел уже "+3" - Андрей Воронцевич, забив из-за дуги, победными хуками вспорол плотный от напряжения воздух "Баскет-холла", как Майк Тайсон соперников на пике карьеры.

…После того как на 33-й минуте Калатес смазал оба штрафных, а Уимз в ответ реализовал сложнейший средний бросок с отклонением, показалось, что психологически игроки хозяев уже не восстановятся - 49:54 не в их пользу.

У железнодорожников в заключительной четверти в нападении не получалось абсолютно ничего, но благодаря самоотверженной защите они до конца оставались в игре. Трехминутную безочковую засуху в исполнении обеих команд прервал Калатес - к сожалению трибун, реализовавший всего 1 штрафной из 2.

Выиграть у ЦСКА, пробивая броски достоинством в 1 очко с процентом меньше пятидесяти, - это утопия. И все равно "Локо" имел шанс спастись, даже когда за две минуты до сирены Уимз, казалось, окончательно похоронил надежды хозяев - 56:50 в пользу ЦСКА.

Лавры героя матча у американского армейца вполне мог похитить Калниетис, в ответной атаке реализовавший трехочковый. А еще полминуты спустя - заработавший право на штрафные. Однако литовец реализовал всего один бросок из двух, а на последней минуте (все это время хозяева ничего не пропускали благодаря усилиям Быкова, дважды успешно отсражавшегося против превосходящего его в мощи и росте Уимза) сначала при "-2" полез в авантюрный проход, а затем вопреки указаниям Пашутина совершил тактический фол на Джексоне. Хотя, в случае если бы хозяева отбились в защите, на ответную атаку у них оставалось еще 7 секунд…

Баскетбол сослагательного наклонения не признает. Аарон Джексон хладнокровно реализовал оба штрафных и довел перевес армейцев до "+4". ЦСКА - чемпион!

Придумай мем

Новости