10 июня 2013, 15:53

Чемпионский характер ЦСКА

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ

СВОЯ КОЛОНКА

 

                         Владимир МОЖАЙЦЕВ

В заключительном матче Единой лиги ВТБ-2012/13 ЦСКА продемонстрировал то, чего так не хватало команде в грустном для России "Финале четырех" Евролиги. А именно – настоящий чемпионский характер. В игроков в красно-синей форме словно вселился дух непобедимых берсерков – они рвали и метали не только на площадке, но даже за ее пределами. Не щадя ни своих, ни чужих. Таким и должно быть становление по-настоящему большой команды. С демонстрацией грозного боевого духа, с упоительным восторгом настоящей битвы…

Большое спасибо за это надо сказать соперникам армейцев по сетке плей-офф. Руководители Лиги ВТБ на сто процентов угадали, решив отказаться от "Финала четырех". Скептики, утверждавшие, что с переходом на новый формат золотые медали можно заранее вешать на шеи игрокам ЦСКА, посрамлены. В каждой из серий подопечные Этторе Мессины сталкивались с сопротивлением столь ожесточенным, что тут уж одно из двух: либо ломайся и освобождай трон, либо закаляйся булатной сталью.

Игроки ЦСКА выбрали второй вариант. Видит Бог, давалось им это нелегко. И уже в серии с "Химками" колоссальное напряжение стало прорываться наружу. Чего стоил эпизод в пятом матче полуфинальной серии: к Воронцевичу после его очередного мини-подвига подбежал Папалукас и принялся выдавать свои фирменные ЦУ. Реакция форварда сборной России, не получившего шанса толком сыграть с "Олимпиакосом", но в этом плей-офф ставшего лучшим в составе ЦСКА после Хряпы, оказалась красноречивее и громогласнее некуда: мол, шел бы ты, мил человек, куда подальше со своими советами…

Ну а перед заключительным матчем с "Локомотивом", а также во время и после него крышку у бушующего котла армейских эмоций сорвало напрочь. Хряпа едва не подрался с Григорьевым и отказался пожать последнему руку после матча № 4 (кто прав, а кто виноват в той истории и в какой степени знают только сами участники эпизода). Соколов приемом из микс-файта готов был оторвать голову Саврасенко и развязал с ним по-настоящему хоккейную драку. После весьма неравноценного обмена центровых (судьи выгнали обоих с площадки) "Локо" оказался обречен.

Мессина на послематчевой пресс-конференции, стоило одному местному журналисту спросить о судействе, а другому излишне эмоционально поддержать коллегу репликами "Браво!" и "Правильный вопрос!", встал со своего места и на чистейшем (точнее, грязном) английском произнес непечатную фразу, которую можно было бы перевести на русский как "идите вы все и возлюбите друг друга…". После чего он стремительным рывком а-ля Сонни Уимз покинул помещение. Хотя в зале были не только краснодарские, но и московские журналисты, которые относятся к итальянскому мэтру с искренним уважением и симпатией.

Апофеозом стала сценка в армейском чартере. Уимз и Воронов наговорили друг другу массу нелицеприятного (вроде бы уже успокоившийся российский защитник продолжал твердить: "Ничего, я тебя у ленты багажа достану".) – и полноценной драки удалось избежать лишь благодаря своевременному вмешательству партнеров. Сам я со свечкой в том самолете не сидел и от летающих по салону предметов не уворачивался, но очевидцы описывали происходившее весьма красочно.

Все это на самом деле очень и очень здорово! В настоящем чемпионском коллективе, где собраны сильные личности, подобные вспышки агрессивности команду способны не раздробить на группировки, а по-настоящему сплотить. Свое право на лидерство можно и нужно доказывать, в том числе и кулаками. Уимз, несколькими часами ранее притащивший партнеров к чемпионству (24 очка в золотом матче), доказал.

После "Финала четырех" Мессина сетовал: главная проблема команды в отсутствие сильных личностей. Сейчас такого, думаю, не скажет никто, в том числе и сам итальянец. Вот только перезагрузка командного духа, к сожалению, произошла слишком поздно. В межсезонье с большой долей вероятности в ЦСКА грядет очередная перестройка – для нового штурма Евролиги, чья вершина не покорялась армейцам с 2008 года. Вроде бы уже подписаны контракты с Виталием Фридзоном и американским плеймейкером Джереми Парго.

У этих чуждых равнодушию парней наверняка есть свое мнение о том, как в команде должны распределяться лидерские функции.

Придумай мем

Новости