16 января, 09:15

Черен — о победе над США в финале ЧМ U-19: «После всех этих эмоций никто ничего не говорил за ужином»

Тимур Ганеев
Заместитель шефа отдела спорта

Форвард МБА-МГУСиТ Виктория Черен в интервью «СЭ» вспомнила победу сборной России над США в финале ЧМ до 19 лет, который проходил в Италии в 2017 году.

— У многих, кто смотрел ЧМ U-19 в 2017 году, ваша победа в финале над США — очень яркое воспоминание. Что дал тебе тот успех?

— Сам матч с США — это сумасшедшие эмоции. А вот после него, когда завершилось награждение и мы вернулись в гостиницу, было прямо какое-то опустошение. После всех этих эмоций никто ничего не говорил за ужином. Я почему-то этот момент запомнила. Мы отдались и эмоционально, и физически на той игре. Вот за это мы и любим баскетбол. За такие эмоции.

Победа на том чемпионате придала уверенности на всю карьеру. Я играла много, тренер мне доверял. После той победы я поехала в Новосибирск и провела свой первый год в Премьер-лиге. Уверена, что без чемпионата мира и без той сборной все было бы по-другому.

— Как думаешь, когда мы сможем сыграть против США еще раз?

— Это тоже очень тяжелый вопрос. И даже предположить не рискнула бы.

— Ну хорошо, давай допустим, если это произойдет послезавтра, ты готова на сборы моментально приехать?

— Понятно, что сначала допуск получат юниоры, кто помоложе. Но все равно я готова помогать и играть за сборную России в любое время.

— Давай навскидку постараемся назвать, кто из той команды сейчас играет на профессиональном уровне. Кроме тебя, Клюндиковой, Мусиной и Завьяловой.

— Даша Курильчук взяла перерыв. Марго Плескевич, наверное, завершила, если я не ошибаюсь. Ну она уезжала в Америку. Сейчас — не знаю... Кто еще? Света Крамер играет во Владимире. Валечка Кожухарь — со мной в МБА-МГУСиТ. Олеся Сафонова вроде закончила. Младшая Столяр — в Омске. Олейникова играет в Красноярске. Софа Корниенко с ней вместе.

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте Max

ЧМ 2026 с Hisense

Новости