«Величайшие в истории баскетбола». Как фанаты, звезды и политики празднуют первое за 53 года чемпионство «Никс» в НБА
«Нью-Йорк Никс» в пятом матче финальной серии с «Сан-Антонио» одержал гостевую победу (94:90) и впервые за 53 года стал лучшей командой НБА. Болельщики на фоне успеха устроили настоящее безумие в центре мегаполиса, перекрыв движение.
Лучше, чем «Оскар»
Четвертая встреча финальной серии вошла в историю: «Никс» смогли победить, уступая по ходу матча 29 очков. Однако «Сан-Антонио» выводов никаких не сделал и в следующей игре упустил преимущество в 16 баллов.
Финальная сирена прозвучала сразу после промаха главной звезды «Спэрз» Виктора Вембаньямы. Тот расстроенный покинул паркет и даже не стал поздравлять противника с победой.
«Очевидно, мы не были готовы выиграть перстень. И я в том числе. Тут без вопросов», — приводит его слова BasketNews.
В отличие от первого матча сборной США на ЧМ по футболу, звезд на финале баскетбольного турнира на трибунах собралось не так много. Зато эмоции они наверняка получили более острые.

Актриса Сидни Суини пришла на матч в джерси команды из Нью-Йорка. Поддерживал клуб и ее коллега Тимоти Шаламе.
«Это лучше, чем Оскар. «Никс» — чемпионы», — кричал он после победы, а затем стал отмечать победу с игроками. Спортсмены же устроили актеру душ из шампанского в раздевалке.

«Невероятные победы»
Моментально посыпались поздравления. Одними из первых отметились политики.
«Поздравляю тренера Брауна, MVP финала Джейлена Брансона, О Джи и всех остальных невероятных чемпионов НБА — «Никс»! Каким же был этот поход!» — написал экс-президент США Барак Обама.
Мэр Нью-Йорка Зохран Мамдани тут же анонсировал чемпионский парад. «История! Парад в четверг на Манхэттене», — сообщил градоначальник.
Не упустил инфоповод и действующий президент США Дональд Трамп. В своем поздравлении он отдельно отметил камбэки «Никс» по ходу серии.
«Какой это был год, но еще больше — какие невероятные победы в плей-офф мы все увидели, особенно последние четыре. Возможно, величайшие в истории баскетбола», — написал политик.
Разбитая полицейская машина и заблокированный центр
Тут же историческое событие стали отмечать и фанаты. В центре Нью-Йорка воцарился настоящий хаос: по данным The New York Times и CNN, болельщики разбили полицейскую машину, разгромили пассажирские и школьные автобусы, взбирались на фонарные столбы и строительные леса, а также использовали пиротехнику. Кроме того, им удалось заблокировать движение в центре мегаполиса.
Экс-игрок НБА Джейлен Роуз тут же начал над ними шутить. «Дорогие болельщики «Никс» (и глоры, которые к ним присоединились), вы получаете ОДИН чемпионский титул в случае победы, не ДЕСЯТЬ. Обратите внимание, что чемпионство в НБА определяется каждый сезон. Спасибо вам, весь остальной мир», — написал он в социальной сети X.
Но вряд ли фанатам есть дело до его высказываний. Прямо сейчас они наслаждаются одним из лучших моментов в жизни, а вскоре к ним присоединится и команда: баскетболисты максимально быстро вылетели в Нью-Йорк, чтобы поучаствовать в празднике.
