12 августа 2014, 22:16

Луиджи Датоме: "Будем держать Мозгова по двое. А то и по трое"

Тимур РУСТАМОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В среду в Крылатском сборная России встретится с Италией в рамках отборочного турнира ЧЕ-2015. Корреспондент "СЭ" встретился с главной звездой "Скуадры адзурры", ее единственным представителем в НБА.

Напомним, что квалификацию Евробаскета команда Евгения Пашутина начала с обескураживающего поражения от Швейцарии. Так что теперь каждый следующий матч для россиян – ключевой. Любая осечка может при определенных раскладах оставить нашу сборную без путевки на континентальное первенство следующего года – а значит, и без Олимпиады в Рио-де-Жанейро…

При этом Италия – соперник куда опаснее швейцарцев, которым мы умудрились проиграть в воскресенье во Фрибурге. Да, состав "Скуадры адзурры" далек от оптимального. Нет в нем ни чемпиона НБА-2014 из "Сан-Антонио" Марко Белинелли, ни продолжающего залечивать травмированное колено одноклубника Тимофея Мозгова по "Денверу" Данило Галлинари, ни первого номера заокеанского драфта-2006 Андреа Барньяни, ни Дэниэла Хэккетта, который из-за отказа прибыть в расположение сборной угодил под санкции ФИБА. Зато никуда не делось трио Датоме – Джентиле – Арадори. Которое прошлой осенью в первом туре Евробаскета во многом предопределило победу итальянцев над куда более оптимальным, чем сейчас, составом сборной России.

Самый маститый из этой троицы – Луиджи Датоме, лучший баскетболист Италии по итогам 2013 года. В упомянутом выше поединке с россиянами 26-летний форвард набрал 25 очков. И вскоре отправился за океан – в "Детройт", где, в общем-то, не блистал (34 матча, 7,0 минуты в среднем за игру), но класса не растерял. Наверняка в Москве Датоме создаст нашей обороне колоссальные проблемы своими бросками и проходами.

– Матча с Россией жду с нетерпением, – признался лидер итальянцев после вечерней тренировки в Москве. – Это будет моя первая официальная игра за долгое время, а в минувшем клубном сезоне я, если честно, не наигрался. Считаю, за 12 контрольных поединков мы успели здорово притереться друг к другу, настрой в команде самый боевой. Надеюсь, квалификацию мы начнем с победы.

– Но сборной России некуда отступать.

– Мы это понимаем. После поражения от швейцарцев россияне выйдут на матч заведенными до предела. Но на нашей уверенности это не скажется. В ходе подготовки сборная Италии одержала 11 побед при одном поражении. Так какой нам смысл кого-то бояться?

– Результат матч Швейцария – Россия (79:77) удивил?

– Не сказал бы. Пусть это прозвучит банально, но в современном баскетболе шансы соперников изначально равны. Практически ни у кого нет заведомого преимущества в атлетизме и технической оснащенности. И бой способен дать каждый.

– Какие выводы сделали из увиденного во Фрибурге?

– А у нас нет записи этого матча. И швейцарцев, кстати, вообще пока не анализировали. Зато по россиянам информация есть. Ваша команда провела достаточно контрольных матчей.

– В них выделялся Тимофей Мозгов, против которого вашей передней линии в ее нынешнем виде тягаться сложновато, не находите?

– Согласен. В плане габаритов Тимофей превосходит большинство европейских центровых. Да и с пониманием игры у него полный порядок. Выход один. Надо встречать его подальше от кольца, прихватывать как можно более плотно. Иногда будем держать его по двое, а то и по трое. И вынуждать тратить много сил в защите. Чтобы он побыстрее устал. Для такой модели исполнители у нас есть. Наш атакующий конек – комбинации с быстрыми и многочисленными перемещениями мяча.

– Можете сравнить прошлогоднюю и нынешнюю сборную Италии? Насколько ощутима потеря Белинелли?

– Конечно, он бы нам очень помог. А кроме него были ведь еще Мелли и Динер. Но у нынешней команды тоже имеются плюсы. Тут много молодежи, играть за сборную – мечта Черви, Делла Валле, других дебютантов. В каждом моменте они выкладываются без остатка. Кроме того, тренерская философия принимается командой еще лучше, чем год назад. Мы привыкли к требованиям Симоне Пьяниджани.

– Помните прошлогодний матч против россиян в стартовом туре Евробаскета?

– Конечно. Нам пришлось очень непросто, за Россию играли Швед, Фридзон и Моня, которых сейчас нет. Залогом той победы стала наша концентрация на протяжении всех 40 минут. В среду постараемся показать такой же организованный баскетбол.

– В той игре вы лично набрали 25 очков. Сколько планируете записать в свой актив теперь?

– Предсказуемость – это не про сборную Италии. В Словении после победы над Россией я в следующем матче против турок не набрал ни одного очка – тем не менее мы опять победили. В командах Пьяниджани не бывает безоговорочных лидеров, свою лепту в общий успех вносят все. Сегодня выстрелил один, завтра – другой… Впрочем, я, конечно, не откажусь завтра "настрелять" тридцатник. Если моя результативность не пойдет в ущерб командному результату.

– В российской сборной много "отказников", которых на родине часто критикуют. А как с этим обстоит дело на Апеннинах?

– Некрасивая история получилась только с Хэкеттом. Да и то, считаю, не начни газеты мусолить эту тему, все бы разрешилось безболезненно. Ну а к неприезду Белинелли, например, общественность отнеслась с пониманием. Марко завершил сезон в середине июня, за спиной у него было более 100 матчей в НБА! Почему он должен приносить себя в жертву сборной?

– Вы за "Детройт" наоборот играли крайне редко. После назначения главным тренером этого клуба Стэна ван Ганди ваши шансы закрепиться в НБА повысились?

– Надеюсь. Уже успел пообщаться с ван Ганди лично. Никаких гарантий или обещаний он не давал. Но заверил, что шанс у меня будет. Все зависит от того, как я покажу себя в предсезонном лагере.

Придумай мем

Новости