13 августа 2014, 21:00

Россия: хуже уже некуда?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕ-2015. Квалификация

Сборная России проиграла второй матч в квалификации ЧЕ-2015 - вновь с разницей "-2" - и практически лишила себя шансов попасть на Евробаскет и Олимпиаду-2016

РОССИЯ - Италия - 63:65 (14:12, 14:13, 23:18,12:22)

Курбанов

8

А.Джентиле

20

Антонов

4

Датоме

11

Мозгов

17

Кузин

9

Понкрашов

7

Чинчарини

10

Воронов

8

Арадори

11

 

 

 

 

Хвостов

2

С.Джентиле

0

Вяльцев

4

Витали

2

Соколов

5

Черви

2

Кулагин

4

Магро

0

Зубков

4

Полонара

0

Коробков

0

Пасколо

0

13 августа. Москва. Дворец спорта "Динамо" в Крылатском. 1700 зрителей.

Антон СОЛОМИН
из Крылатского

В последний раз сборная России побеждала в матче, имеющем хоть какое-то турнирное значение, ровно два года и один день назад – 12 августа 2012-го на Олимпиаде в Лондоне. Бронзовый поединок с аргентинцами, ставший последним у руля нашей национальной команды для Дэвида Блатта, принес россиянам первые в постсоветской истории медали Игр. Героем той памятной встречи стал Алексей Швед, набравший 25 очков.

С тех пор в российской сборной состоялось три смены главного тренера. Фотис Кацикарис, назначенный вместо Блатта, так и не успел провести ни одной игры, покинув команду вслед за уволенным генеральным менеджером Олегом Ушаковым. В итоге сборная осталась у разбитого корыта: прежнего наставника уже и след простыл, а главный кандидат на замещение вакансии – Евгений Пашутин – не смог встать на тренерский мостик по семейным обстоятельствам. Чем все закончилось, мы еще нескоро забудем. К Евробаскету-2013 россиян готовил Василий Карасев, который, по большому счету, и сам не успел подготовиться к турниру, узнав о своем назначении буквально за считанные дни до начала сборов. Вояж в Словению обернулся для наших полным фиаско: 4 поражения (в том числе "-19" от заштатной Швеции) и одна победа в товарищеском по сути матче с турками. А недавний герой Швед в одночасье стал изгоем: его грубая ошибка в игре с Финляндией была далеко не единственной в исполнении россиян на ЧЕ-2013, но оказалась роковой.

Кто бы мог подумать год назад, что это не предел! В минувшее воскресенье сборная России проиграла швейцарцам (которые в первый и последний раз участвовали в финальном турнире ЧЕ аж 79 лет назад!) и поставила под серьезную угрозу весь олимпийский цикл 2013 – 2016. Ведь российские баскетбольные и общеспортивные власти декларируют, что мужская сборная строится постепенно, не спеша, с прицелом на Рио-де-Жанейро. Беда лишь в том, что проиграй наши дома итальянцам – и можно было забыть не только о поездке на Евробаскет-2015, но и на Олимпиаду, отбор на которую будет проводиться как раз по итогам континентальных чемпионатов следующего года.

Так самый титулованный из действующих российских тренеров Пашутин нежданно-негаданно оказался в роли пожарного, которому нужно спасать родину – сегодня или никогда. В отчетном поединке его подопечным была нужна не просто победа, а победа с как можно лучшей разницей – на тот случай, если для распределения итоговых мест в группе придется считать личные встречи. Лучше бы нам, пока сохраняется такая возможность, побороться за первую строчку. Ведь вторая не дает гарантированной путевки на ЧЕ – ее получат лишь шесть из семи команд, имеющих наилучшие показатели. А те, в свою очередь, у россиян уже омрачены швейцарским поражением и серьезно повышают наши шансы стать тем самым "седьмым лишним".

Учитывая результат матча трехдневной давности, ни о каком статусе фаворитов группы для россиян не могло быть и речи. Поэтому и начали они в высшей степени осторожно – вроде бы и по-хозяйски твердо, но с боязливой оглядкой на тылы. И принялись решать задачу на игру поэтапно: сначала нужно обеспечить победу, а уж потом – хорошую разницу. Неудивительно, что первая половина закончилась крайне нерезультативно – соперники набрали 53 очка на двоих. Российская сборная, как и все команды Пашутина, сыграла строго от защиты, где главенствовал великолепный Мозгов. Два его блок-шота с интервалом в каких-то 15 секунд стали украшением начала встречи, а следом наш единственный предствитель в НБА не отказал себе в удовольствии проверить на прочность конструкцию корзины дворца в Крылатском. Спортинвентарь, давно не подвергавшийся столь серьезным испытаниям (в последние несколько лет в баскетбол на высшем уровне здесь играет только женское "Динамо"), проверку с блеском прошел. Да и судьи Мозгова по-домашнему пощадили, хотя могли попадание сверху и отменить – центровой захватил кольцо раньше, чем опустил в него мяч.

Впрочем, о силе Мозгова, которого итальянцы накануне обещали держать вдвоем-втроем, и так всем известно. А что же вчерашние дублеры, получившие шанс сыграть за сборную благодаря большому количеству неприехавших лидеров? Из них в первой половине больше всех порадовал Курбанов, чья майка от стремления доказать свою состоятельность намокла уже к 3-й минуте, открыв собравшимся в Крылатском болельщикам гигантскую татуировку во всю спину. Да и вообще в старании обеим командам было не отказать – только вот что-то с трехочковыми не заладилось ни у тех, ни у других (россияне совершили 7 промахов, итальянцы – 6). Единственным попаданием в первой половине отметился капитан наших Понкрашов – вот вам и три очка преимущества.

В большом перерыве мне удалось пообщаться со старым знакомым – соратником Блатта по золотому ЧЕ-2007, бывшим тренером сборной России по физподготовке Франческо Куццолином, ныне работающим в штабе "Скуадры адзурры". Итальянец хитро улыбнулся на прощание – словно знал какой-то секрет...

Как в воду глядел. Одновременно с сиреной об окончании третьей четверти Понкрашов дальним двухочковым довел преимущество россиян до "+8", а вскоре после возобновления игры Кулагин сделал разницу двузначной! Но подопечные Симоне Пьяниджани и Куццолина в последней 10-минутке забегали по площадке словно ошпаренные. Особенно это касается защитника Джентиле, который за две минуты до конца основного времени рухнул на площадке как подкошенный, издавая при этом истошные вопли. Но, ухромав на площадку, спустя какие-то секунды на нее вернулся целым и невредимым – под остервенелые крики "симулянт!" со стороны трибун. Вторил болельщикам и пресс-атташе РФБ Марат Арасланов, который в эти минуты по темпераменту напоминал скорее итальянца...

Увы, именно Джентиле было суждено стать главным героем концовки. Сначала он организовал две подряд атаки гостей: отдал голевой пас Кузину, забившему с фолом, а затем поразил российское кольцо сам – 61:63.

За 15 секунд до конца Антонов бросал трехочковый (почему именно трехочковый?) – и промахнулся. Пришлось фолить – соперники забили один штрафной, Мозгов ответил двумя – 63:64 и тайм-аут Пьяниджани. В последней атаке итальянцев все тот же Джентиле подарил нам надежду, вновь забив лишь один штрафной из двух, однако Воронов со средней дистанции одновременно с сиреной промазал.

Второе поражение с разницей "-2" подряд – и шансы сборной России на ЧЕ-2015, а также на Олимпиаду-2016, стали теоретическими. Хуже уже некуда?

Придумай мем

Новости