4 мая 2012, 10:45

Чемпионат "Формулы-Рено 3.5": что это такое?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"ФОРМУЛА-РЕНО 3.5"

Как минимум у двадцати гонщиков "Формулы-1" в резюме есть запись об участии в этом престижном гоночном турнире.

Фернандо Алонсо, Роберт Кубица, Себастьян Феттель - что общего у этих знаменитых пилотов? Все трое выигрывали гонки в "Формуле-1"? Да - но не только. Для всех троих последней - или в крайнем случае предпоследней - ступенью перед Королевскими гонками стала "Формула-Рено 3.5" (или "Формула-Ниссан", как она называлась до середины двухтысячных годов). Причем упомянутой выше тройкой список отнюдь не ограничивается. Число пилотов, отметившихся в этой категории и позже пробившихся в "Формулу-1", достигает двух десятков. К примеру, оба нынешних гонщика команды Toro Rosso - австралиец Дэниэл Риккьярдо и француз Жан-Эрик Вернь - два предыдущих сезона провели именно в "Формуле-Рено 3.5". Можно вспомнить и спортсменов, добившихся успехов в других престижных чемпионатах: британца Энди Приоля, трижды выигрывавшего за рулем BMW чемпионат WTCC (а сейчас выступающего в DTM), или австралийца Уилла Пауэра, который сейчас является единоличным лидером "Мировой серии Indycar", выиграв уже третью гонку подряд…

Как же сравнительно скромная гоночная серия, появившаяся около 15 лет назад в Испании и поначалу почти не покидавшая местных трасс, смогла превратиться в чуть ли не главного поставщика кадров для "Формулы-1"? Во-первых, "виноваты" автомобили. 530-сильный двигатель, продвинутая аэродинамика и карбоновые тормоза еще не делают их ровней тем болидам, на которых Алонсо и Феттель выступают сейчас. Тем не менее в "Формуле-Рено 3.5" гонщики получают полноценное представление о том, как работают эти важные узлы и как управлять столь быстрым и технологически изощренным болидом. Тем, кому позже повезет пересесть в "Ред Булл" или "Заубер", потребуется выйти на новый уровень управления гоночной техникой - но как минимум не придется начинать все с нуля.

Еще один важный для молодых гонщиков момент - "накат": количество километров, которые пилоты проезжают по ходу каждого уик-энда. К примеру, в турнире Grand Prix 2, который конкурирует с "Формулой Рено 3.5" за статус последней карьерной ступеньки перед "Формулой-1", с этим большие проблемы: тренировок мало и проводятся они в неудобное время - как правило рано утром. Такова цена за право быть "на подпевках" у звезд чемпионата мира: ведь соревнования Grand Prix 2 чаще всего входят в программу национальных "Гран-при" в качестве гонок поддержки. С "Формулой Рено 3.5" дело обстоит с точностью до наоборот: в рамках уик-эндов т.н. "Мировой серии Рено" заезды этого класса - центральное мероприятие. Расписание составлено гораздо удобнее, возможностей тренироваться больше, а пилоты являются главными героями дня и получают причитающуюся им долю внимания публики и прессы. Кстати, за соревнованиями "Формулы Рено 3.5" можно следить с помощью популярного канала "Евроспорт", который транслирует все этапы в прямом эфире. В этом году таких этапов будет девять, а пройдут они на территории восьми европейских стран.

Русские пилоты в этом турнире давно уже не чужие. Причем очками, подиумами и даже победами в гонках наши соотечественники не ограничиваются: два года назад москвич Михаил Алешин стал чемпионом, опередив того самого Дэниэла Риккьярдо, выступающего сейчас за "Торо Россо" в чемпионате мира. Но этот год для россиян в "Формуле Рено 3.5" - особый. Во-первых, впервые на территории России пройдет этап турнира: 14 - 15 июля гонки состоятся на достраивающейся сейчас трассе "Москоу Рэйсвей" неподалеку от подмосковного Волоколамска. А во-вторых, впервые в серии примет участие российская команда, в составе которой выступят два отечественных пилота. Михаил Алешин и Антон Небылицкий выйдут на старт в цветах принадлежащего российским предпринимателям коллектива RFR. А следить за выступлениями отечественной конюшни в течение всего сезона можно будет на специальном разделе сайта "Спорт-Экспресс".

Придумай мем

Новости