Сергей Яременко

ЧМ-2016. 1/4 финала. Сегодня. РОССИЯ - ГЕРМАНИЯ

"СЭ" вспоминает самые яркие поединки сборных России и Германии.

ПРИВИВКА УВЕРЕННОСТИ

27 апреля 1993 года. ЧМ. Четвертьфинал. Германия – Россия 1:5 (0:1, 0:1, 1:3). Голы: Карпов (бол., Юшкевич), 15:38 – 0:1. Титов (Карпов), 26:17 – 0:2. Хомутов (бол., Сорокин, Бякин), 40:56 – 0:3. Буцаев (Хомутов), 42:32 – 0:4. Быков (Хомутов), 45:01 – 0:5. Хеген (бол., Брандль), 48:25 – 1:5.

Первый золотой ЧМ в российской истории сборная начинала с невероятным скрипом. На групповом этапе команда Бориса Михайлова сумела обыграть только двух аутсайдеров – Швейцарию и Австрию. Матч с итальянцами завершился ничьей, а действительно сильными соперникам – Швеции и Канаде – россияне уступили.

3-е место в группе вывело на хозяев турнира – немцев. 11-тысячная арена в Мюнхене изо всех сил переживала за Германию, но свист с трибун, похоже, только раззадорил подопечных Михайлова. У того матча было два героя: Карпов, который открыл счет в большинстве и отправил Титова на рандеву с голкипером немцев, и Хомутов, успокоивший соперника голом и двумя ювелирными передачами на Буцаева и Быкова.

Этот успех стал "прививкой уверенности" для россиян. В полуфинале и финале они снова встретились со своими обидчиками из Канады и Швеции и взяли два убедительных реванша за поражения на групповом этапе.

НЕМЕЦКАЯ МЕСТЬ

18 февраля 1994 года. ОИ. Групповой раунд. Россия – Германия - 2:4 (0:2, 1:1, 1:1). Голы: Трунчка, 07:00 – 0:1. Трунчка (бол.), 10:12 – 0:2. Штефан (бол., Брандль), 24:52 – 0:3. Торгаев, 35:09 – 1:3. Кудашов (Сорокин), 41:39 – 2:3. Куммер, 44:47 – 2:3.

После триумфальной победы на ЧМ не прошло и года, но на деле сменилась целая эпоха. Именно на Олимпиаде эти изменения стали видны даже далеким от хоккея людям. Тогда НХЛ еще не останавливала сезон во время Игр, продолжался и чемпионат Швейцарии, куда уехали главные герои ЧМ-1993 Быков и Хомутов. В Лиллехаммер отправился далеко не самый сильный состав сборной. Не помогло даже создание специальной олимпийской команды, которая целенаправленно готовилась к Играм под руководством Виктора Тихонова и Игоря Дмитриева. Национальную сборную, при этом, продолжал возглавлять Борис Михайлов.

На групповом этапе Олимпийского хоккейного турнира россияне потерпели крупное поражение от финнов, а потом позволили немцам взять реванш за четвертьфинал ЧМ-1993. После этого матча Игорь Дмитриев говорил о проблемах с настроем. Одного класса для победы над Германией уже не хватало…

Россияне все-таки добрались до полуфинала Игр, но уступили там шведам, а в бронзовом матче снова потерпели поражение от финнов.

СТАРТ К ЗОЛОТУ

24 апреля 2009 года. ЧМ. Групповой раунд. Россия – Германия – 5:0 (3:0, 0:0, 2:0). Голы: Сапрыкин (Радулов), 08:14 – 1:0. Ковальчук (Волченков), 09:37 – 2:0. Зиновьев (Твердовский), 15:25 – 3:0. Курьянов (Зарипов), 42:53 – 4:0. Зарипов (бол., Морозов, Никулин), 51:52 – 5:0.

Находившаяся в зените могущества сборная Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина попросту не заметила сопротивления немцев. Сапрыкин, Ковальчук и Зиновьев сняли все вопросы о победителе уже в первом периоде. И снова победа над немцами стала предвестником большого успеха. Россияне прошли ЧМ-2009 без единой осечки и завершили его вторым подряд триумфом в финальной битве с канадцами.

ВСТРЕЧА В ПОЛУФИНАЛЕ

22 мая 2010 года. ЧМ. Полуфинал. Россия – Германия - 2:1 (0:1, 1:0, 1:0). Голы: Гоч (бол., Шютц, Эрхофф), 15:30 – 0:1. Малкин (Гончар, Ковальчук), 31:07 – 1:1. Дацюк, 58:10 – 2:1.

На домашнем ЧМ-2010 Германия добилась самого значимого успеха в своей новейшей истории – добралась до полуфинала и в итоге финишировала четвертой. У немцев был реальный шанс впервые с 1953 года зацепиться за медали, но помешала сборная России.

Накануне битвы в Кельне все без исключения называли фаворитом дважды золотую команду Быкова и Захаркина, но немцы сумели навязать "Красной машине" вязкую борьбу и даже повели в счете, когда реализовали большинство "пять на три". Россию спасла супертройка Ковальчук – Дацюк – Малкин. На экваторе матча форвард "Питтсбурга" сравнял счет, а за две минуты до сирены "Волшебник из "Детройта" реализовал выход два в одного.

ЧЕРНАЯ КОШКА

29 апреля 2011 года. ЧМ. 1-й групповой раунд. Россия – Германия – 0:2 (0:0, 0:1, 0:1). Голы: Грайлингер (Браун), 24:19 – 0:1. Реймер, 57:53 – 0:2.

И снова, как и в начале девяностых, немцам удалось взять неожиданный реванш после вылета от сборной России. Через год после кельнского полуфинала команды встретились на старте ЧМ-2011. Немцы нанесли сенсационное поражение команде Быкова и Захаркина. После этой неудачи у россиян все пошло наперекосяк, будто бы после встречи с черной кошкой. Во втором групповом раунде сборная проиграла чехам и финнам. Четвертьфинальная победа над Канадой так и осталась яркой вспышкой – повторные встречи с финнами и чехами в полуфинале и матче за третье место завершились еще более обидными поражениями. ЧМ-2011 стал последним турниром команды Быкова и Захаркина.

ПОБЕДА ЦЕНОЙ ТРАВМЫ

18 мая 2014 года. ЧМ. Групповой раунд. Россия – Германия – 3:0 (0:0, 0:0, 3:0). Голы: Шипачев (бол., Яковлев, Плотников), 43:58 – 1:0. Широков (Зарипов, Анисимов), 50:10 – 2:0. Тихонов (п.в., Анисимов), 59:15 – 3:0.

Последняя встреча россиян с немцами на чемпионатах мира состоялась в Минске-2014. Счет 3:0 не должен обманывать – даже той блистательной сборной Олега Знарка пришлось изрядно повозиться, вскрывая оборону Германии. Два периода Грубауэр отбивал все, что летело в створ его ворот, а Шютц и компания организовывали стремительные контрвыпады. Лишь в третьем периоде россияне смогли вырвать победу благодаря голам Шипачева и Широкова. Но самым драматичным моментом матча стала травма Овечкина. В динамике столкновение лидера сборной России с Кинком смотрелось жутко, с площадки он смог уйти только с помощью партнеров… К счастью, Ови пропустил только последний матч группового раунда и сумел вернуться в строй к четвертьфиналу.