Допинг

17 мая 2016, 23:28

Минюст США начал расследование в отношении российских спортсменов?

Александр Тихов
редактор интернет отдела
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Министерство юстиции США начало расследование в отношении российских спортсменов, которые входили в государственную допинговую программу, утверждает The New York Times. Отмечается, что расследование сначала было начато в ФБР.

Государственный прокурор восточного округа Нью-Йорка проведет расследование в отношении российских чиновников, спортсменов, тренеров, работников антидопинговой системы и всех тех, кто мог извлечь выгоду из этой "допинговой программы". Виновным может быть предъявлено обвинение в заговоре и мошенничестве. Сообщается, что федеральные суды разрешили прокурорам возбуждать дела в отношении иностранцев, которые проживают за рубежом, если у них есть какая-то связь с США: например, счет в американском банке. Минюст проведет тщательное расследование в отношении тех, кто мог способствовать применению допингу на территории страны, и тех, кто использовал банковскую систему США.

Расследование будет проведено, в том числе и в отношении Григория Родченкова. В ноябре прошлого года ВАДА опубликовало доклад, в котором обвинило Россию в наличии спонсируемой государством программы допинга. Родченков, который в этом докладе указан как главное звено этой программы, в интервью The New York Times на прошлой неделе заявил, что в течение многих лет по указанию российского правительства помогал спортсменам использовать запрещенные вещества и оставаться незамеченными. По словам специалиста, три олимпийских чемпиона Сочи-2014 (и еще как минимум 12 медалистов) – лыжник Александр Легков, скелетонист Александр Третьяков и бобслеист Александр Зубков – употребляли специально разработанный им стероидный коктейль.

Именно прокуратура восточного округа Нью-Йорка расследовала дело о коррупции в ФИФА. Это дело, начатое в мае прошлого года, привело к обвинениям 40 футбольных чиновников и бизнесменов, а также в отношении двух корпораций. Более трети из них признали свою вину.

ВАДА проведет расследование обвинений
в употреблении допинга россиянами на Играх-2014 в Сочи 
//
Крейг Риди: "ВАДА опубликует полный отчет
и доказательства нарушений во время Игр-2014 в Сочи"
//
ОКР готов оказать содействие в расследовании ВАДА

Придумай мем

Новости