9 октября 2010, 00:17

О детях африканских отцов

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Двукратный чемпион России по баскетболу Виктор Кейру отметился выступлением за сборную нашей страны на Олимпийских играх в Пекине, в то время как ключевой игрок гандбольной команды Эмилия Турей уже является трехкратной чемпионкой мира. Москвич Никаэль Бикуа-Мфансе стал первым в истории темнокожим победителем этапа Кубка мира по академической гребле, а экс-железнодорожник Питер Одемвингие признан лучшим игроком сентября в английской премьер-лиге.

А вот первый в истории российской сборной темнокожий легкоатлет Люкман Адамс - фигура куда менее раскрученная. Коренной питерец, он впервые заявил о себе во весь голос в 2007-м, когда первенствовал на чемпионате Европы среди юниоров. Увы, вскоре случилась неприятная травма стопы, в результате некомпетентного обследования грозившая досрочно завершить карьеру молодого таланта. Сегодня то повреждение 22-летнего Люкмана уже не тревожит, но, по его собственным словам, врачебная ошибка пока еще не позволила ему раскрыть свой потенциал.

Впрочем, расцвет в этой дисциплине, как правило, наступает после 26. Поэтому шестое место на дебютном взрослом первенстве континента-2010 для него явно не предел. Сегодня Адамс – лидер сборной России. А знаете, чем прыгун во время нашей беседы больше всего удивил? Трезвым взглядом на земные ценности. «Зарплата у нас – тысяча-полторы долларов. На жизнь хватает вполне, а больше и не требуется, - сказал он. – Мы по восемь месяцев на сборах сидим, так зачем нам много денег? Бывает, большие суммы разлагают, заставляют думать о других вещах, отвлекают от спорта. А нам это не нужно».

Его младший брат Лионель, что любопытно, в следующем сезоне выпускается из футбольной школы «Локомотива».

- Вы учились на заочном отделении Центрального института физической культуры и параллельно служили в армии. Как так вышло?

- Срочную службу я проходил в военно-космической академии имени Можайского. После этого перешел на контрактную службу, но вскоре из тридцати пяти атлетов спортроты двадцать, в том числе и я, попали под сокращение. Я выступал на чемпионате  вооруженных сил России, представлял Санкт-Петербург. Как-то выиграл три золотые медали. Награждавший меня генерал, помнится, был просто поражен таким нетипичным солдатом.

- Как протекала служба?

- В казарме не жил. Все время находился на сборах.

- Вы начинали с баскетбола, потом пробовали себя в спринте. Почему же остановились на тройном прыжке?

- Может показаться странным, но в то время я не подходил по росту. Активно набирать сантиметры я начал в шестнадцать-семнадцать, а до того отставал от остальных. Одногодки, представьте, были выше меня на голову. Да и слишком щупленьким казался. Спринт бегал неплохо, выигрывал первенство города…

Но тройной меня заворожил. Сперва, правда, для этого вида тоже поначалу был мал, прыгал в длину. Вышло удачно: выполнил норматив кандидата в мастера спорта.

Вот брат сразу начал заниматься футболом. Играет на позиции нападающего, но в некоторых матчах тренер ставит его в защиту. Лионель выделяется габаритами: он больше и соперников, и партнеров. Если «Локомотив» играет против лидеров, будь то ЦСКА или «Спартак», брат выходит на позицию центрального защитника. Комплекция позволяет ему успешно противостоять форвардам соперника.

- Перспективы у него видите?

- Да. Но ему всего шестнадцать, и пока Лионель играет в свое удовольствие. Жаль, что у меня немного времени для работы с ним. Живем-то без отца.… В Питере я выполнял роль наставника, но в Москве он уже почти год, обзавелся друзьями.

- Почему, кстати, ваша семья распалась?

- Так получилось, что отец уехал. Причины, уж извините, я рассказать не могу. Мне тогда девять было, а брат его практически и не помнит.

- Давайте вернемся назад. Сами футбол любите?

- Профессионально никогда не занимался, но поиграть с друзьями не отказываюсь.

- Сложилось впечатление, что у многих моих коллег вы вызываете повышенный интерес своей внешностью. Раздражает это внимание?

- Абсолютно не против. Отношусь как к должному. Я – спортсмен, и если у людей существует интерес, разговаривать с ними – моя обязанность. Я просто не могу им отказать. А вообще это и мне интересно.

- Знаю, что с английским у вас не очень. Намерены устранить пробел?

- Хочу собрать денег и пойти на курсы. До Олимпиады в Лондоне осталось совсем немного времени. Допустим, зарубежные журналисты подойдут ко мне с вопросом об интервью – а я им и ответить толком не смогу.

- А в школе хорошо учились?

- Ну как вам сказать… Понимаете, я занимаюсь спортом с девяти лет, и все внимание было уделено этому.

- Учителя шли навстречу?

- Да. Входили в положение спортсмена. Пусть я плохо учился, но плохо себя не вел никогда. Все знали, что я – приличный мальчик.

- Наверняка вашим любимым уроком была физкультура?

- А вот и не угадали. Физика и химия.

- А оценки в аттестате по ним какие?

- Две четверки. Если бы делал домашние задания, по физике пятерка бы была.

- Часто приходилось драться в школе?

- Конечно. Даже не из-за расовой принадлежности. Я не был тихоней, но всегда уверен в себе. Знал, что я – самый сильный. А если приставали – дрался.

- Когда в последний раз махали кулаками?

- Еще в школьные времена. С девятого класса я учился в училище олимпийского резерва, а там только спортсмены. То есть свои. Потом был РГУФК.

- Любимое место в Санкт-Петербурге?

- Невский. Там могу гулять часами, наблюдаю за людьми, в том числе – за странными. И очень люблю Дворцовую площадь.

- Вы болеете за «Зенит»?

- Верно. Но на стадион не хожу, смотрю игры по телевизору.

- А почему брат не остался в родной команде?

- Так уж вышло. В шесть лет Лионель начал играть в школе «Зенита», но однажды в команде поменялся тренер. Отношения с новым наставником не сложились: к брату появились необоснованные претензии, и он все больше оставался на скамейке.

Между двумя питерскими футбольными школами существует договоренность: тренировался в «Зените» - «Смена» тебя не возьмет. И наоборот. Ничего не оставалось, как только перебираться в Москву. В ЦСКА возник денежный вопрос, а в «Спартаке» не сложилось. Первый раз привез Лионеля, когда ему было четырнадцать, - запросился обратно.  Все-таки маленьким был, не мог оторваться от родного города, друзей, школы.

А когда брат окончательно созрел для переезда, в «Спартаке» ласково намекнули: у нас, мол, не проходной двор. Дескать, в такой клуб дважды не зовут. Тут помог случай: тренер Светланы Феофановой Бондаренко работает в «Локомотиве» над общефизической подготовкой. Я обратился к нему, Бондаренко связался с тренером 94-го года. Лионель понравился - и его взяли.

- Жить в какой из двух столиц вам нравится больше?

- В Москве. Здесь я постоянно занят, и это мне нравится. Не люблю сидеть без дела. Зато в Питере лучше отдыхается.

- Большую часть года погода в вашем городе, откровенно говоря, оставляет желать лучшего.

- Я к ней привык, и потому худого слова на сей счет вы от меня не услышите. Это, если хотите, бренд нашего города.

- Приходилось опаздывать на развод мостов?

- Увы. Нечасто, правда. Сейчас построили объездной мост. Но перемещение до него отнимает много времени. Приходится отправляться в прогулку по центру.

- Музыку какую уважаете?

- Любую, кроме попсы. Больше всего, конечно, хип-хоп. Но так же не против зарубежного рока.

- Какие блюда предпочитаете?

- Макароны по-флотски, суп из щавеля, запеканка с мясом. Такую пищу готов есть круглые сутки. Атлетам-то супы противопоказаны. Они утоляют чувство сытости, но приносят в организм много лишней влаги.

- Наш прославленный прыгун в высоту Иван Ухов, случается, по два дня голодает перед стартами. Вы тоже?

- Да. Вода, шоколадка – и все. Есть люди, которые без еды с ума сходят. Я же, не питаясь, могу какое-то время прожить. Ради результата вполне можно и поголодать. Вес легко набрать, а сбросить затем – очень тяжело.

***

Ниже мы хотим познакомить вас с основными достижениями героев нашей публикации. В скобках – гражданство одного из родителей спортсменов.

Питер Осазе ОДЕМВИНГИЕ (Нигерия)

Родился 15 июля 1981 года в Ташкенте.

Делит первое место в истории чемпионатов России по количеству забитых голов для представителей Африки с малавийцем Исо Каньендой (по 21 мячу). Не менее 20 голов сумели также забить нигириец Джеймс Обиора и малиец Драман Траоре (по 20). Любопытно, что все четверо в свое время представляли «Локомотив». Отметим, что младший брат Люкмана Адамса, Лионель, в следующем году заканчивает школу именно «Локомотива».

В сентябре 2010 года признан игроком месяца в английской премьер-лиге. Тем самым Одемвингие стал лишь четвертым игроком, выступавшим в нашем первенстве, удостоившимся этой награды. Ранее отличились Андрей Канчельскис (апрель-1996), серб Неманья Видич (январь-2009) и Андрей Аршавин (апрель-2009).

В 2010 году вошел в символическую сборную Кубка Африки как единственный представитель Нигерии.

Аким АЛИУ (Нигерия)

Дата рождения: 24 апреля 1989 года. Место рождения: Окене, Нигерия.

В младенческом возрасте переехал в Киев, откуда в 12 лет перебрался вместе с семьей в Канаду. Габаритный форвард (191 см, 99 кг) является единственным представителем бывшего Союза с темным цветом кожи, задрафтованным клубом НХЛ, где, правда, пока не провел ни одного матча.

Нкеирука ЕЗЕХ (Нигерия)

Дата рождения: 17 октября 1983 года. Место рождения: Москва.

Обладательница золотой медали чемпионата Европы-2006 по керлингу. Золотой (2003), серебряный (2007) и бронзовый (2009) призер Универсиад. Двукратная чемпионка России (1999 и 2000). Принимала участие в трех Олимпиадах (2002, 2006 и 2010).

Эмилия ТУРЕЙ (Сьерра-Леоне)

Дата рождения: 6 октября 1984 года. Место рождения: Астрахань.

Нападающая сборной России по гандболу. Трехкратная чемпионка мира (2005, 2007 и 2009). Серебряная медалистка Олимпиады-2008. Победительница Лиги чемпионов (2007) и Кубка Кубков (2009). Чемпионка Европы среди девушек (2001), чемпионка мира (2001, 2003) и Европы (2002) среди молодежных команд.

Виктор КЕЙРУ (Сьерра-Леоне)

Дата рождения: 31 января 1984 года. Место рождения: Ростов-на-Дону

Двукратный чемпион страны в составе ЦСКА (2009 и 2010). Обладатель Кубка России-2010. Чемпион Евролиги-ФИБА (2004) и Единой лиги ВТБ (2010).

Адесойе ОЙЕВОЛЕ (Нигерия)

Дата рождения: 18 сентября 1982 года. Место рождения: Москва

Правами на футболиста владеет «Урал», в этом сезоне отдан в аренду в клуб премьер-лиги «Сибирь».

Люкман АДАМС (Нигерия)

Дата рождения: 24 сентября 1988 года. Место рождения: Санкт-Петербург.

Первый темнокожий атлет в истории российской сборной. Золотой призер чемпионата Европы среди юниоров в тройном прыжке. На взрослом первенстве Старого Света показал 6-й результат. Личные рекорды – 7,32 м (длина) и 17,21 м (тройной).

Джеймс ПРОВЕНСАЛ (Нигерия)

Дата рождения: 21 июля 1965 года. Место рождения: Москва.

Провел за дублирующий состав «Спартака» 18 матчей в сезонах-1983 и 1984, не забив ни одного гола.

Никаэль БИКУА-МФАНСЕ (Конго)

Дата рождения: 13 ноября 1986 года. Место рождения: Москва.

Победитель престижной регаты в швейцарском Люцерне в составе российской четверки. Бикуа-Мфансе является загребным. Чемпион России-2007. Первый темнокожий победитель этапа Кубка мира в истории академической гребли.

Александр АЛУМОНА (Нигерия)

Дата рождения: 18 декабря 1983 года. Место рождения: Москва.

Бронзовый призер чемпионата Венгрии по футболу (2006), обладатель Кубка Венгрии (2006), чемпион Белоруссии (2009), обладатель Суперкубка Белоруссии (2010).

Дмитрий ОКУНЕВ, Антон СЫЧЕВ

Придумай мем

Новости