«Нет слов». Капризов после вылета «Миннесоты» и серии с «Колорадо» в Кубке Стэнли
«Миннесота» проиграла «Колорадо» в гостевом пятом матче и всей серии второго раунда плей-офф НХЛ — 3:4 ОТ и 1-4. «Уайлд» упустили перевес в три гола и не устояли в концовке основного времени, «Эвеланш» вернулись в игру и оформили победу в овертайме.
«Колорадо» после победы в регулярном чемпионате подтверждает статус главного фаворита «Запада». «Эвеланш» за четыре матча закрыли серию первого раунда с «Лос-Анджелесом», «Миннесота» при всех ожиданиях только притормозила соседа по Центральному дивизиону. Команда Джареда Беднара с большой глубиной состава и мастерством исполнителей выглядит очень мощно и дошла до финала конференции впервые с чемпионского плей-офф-2022.
«Колорадо» в фирменном стиле превзошел «Миннесоту» в двух результативных матчах на старте серии. «Уайлд» ответили убедительной победой после переезда в Сент-Пол, но неудачно провели вторую игру на своей арене и в ситуации на грани вылета после мощного старта провалились в Денвере. «Эвеланш» отпустили в отрыв соперника к первому перерыву, забрали инициативу и закончили вечер в овертайме после спасения на последних минутах третьего периода.
«Это тяжелое поражение»
Кирилл Капризов впервые за шесть сезонов в «Миннесоте» сыграл в полуфинале конференции после четырех вылетов в первом раунде и одного пропуска плей-офф. Форвард в этом розыгрыше Кубка Стэнли вошел в число лидеров списка бомбардиров и разделил первое место в команде с защитником Куинном Хьюзом. У 29-летнего россиянина — 15 (4+11) очков и показатель «плюс 10» в 11 матчах.
Капризов против «Колорадо» набрал 6 (2+4) очков. В двух решающих матчах серии нападающий ограничился одним броском при «минус 2» в Сент-Поле и одной голевой передачей при «плюс 1» в Денвере. Ход и результат вечера на льду «Эвеланш» вызвали серьезное разочарование всех «Уайлд».
«Такого в плей-офф еще не было». Капризов и Тарасенко после фееричного старта серии «Миннесоты» и «Колорадо»
«Да, это тяжелое поражение. Тяжелое. Мы вели 3:0. И вот», — сказал Капризов о таком окончании всего сезона.
Кирилл о причинах перемены в игре после первого периода с тремя голами своей команды заметил: «Не знаю. Я считаю, мы сыграли более агрессивно в первом периоде, а потом начали немного садиться назад. Мы перестали играть так, как в первом периоде, начали давать больше времени и пространства».
«Дали много времени и пространства»
«Миннесота» открыла счет пятого матча на первой минуте и оторвалась после дубля Ника Фолиньо. Капризов поучаствовал в первой из двух шайб американского ветерана, а между его голами остался без передачи на Майка Маккэррона. Судьи отменили это взятие ворот из-за игры рукой силового форварда, который приехал на пятачок и поймал отскок после попадания россиянина в штангу.
«Колорадо» начал возвращение с замены Маккензи Блэквуда на Скотта Уэджвуда. После первого периода «Уайлд» всего семь раз бросили в створ ворот хозяев. «Эвс» подобрались к сопернику за 3.33 до конца основного времени и сравняли счет за 1.23 до сирены. В развязке третьего периода Джек Друри по примеру Паркера Келли пробил Йеспера Валльстедта при игре на подправлении. Нэйтан Маккиннон отличился броском с левой стороны в ближний угол над плечом вратаря, а в соцсетях сразу вспомнили про промах канадца из более выгодной позиции в олимпийском финале.
«Здесь тоже хорошая команда. Я даже не знаю. У меня сейчас не так много слов. Тяжело говорить сразу после игры. «Колорадо» стал больше давить во втором периоде, а мы просто дали слишком много времени и пространства», — сказал Капризов о непростой задаче постоянно действовать в своем стиле с активной игрой в атаке все 60 минут.
Кирилл о действиях своей команды в третьем периоде и возможности удержать счет 3:1 при такой игре заметил: «Я думаю, на самом деле мы лучше сыграли третий период, чем второй. У нас были моменты. А потом в конце — бросок от синей линии с хорошим подправлением, хороший бросок Нэйта при третьем голе. Да, у меня ощущения, что в третьем периоде мы играли неплохо».
«Наверное, мог бросать»
«Миннесота» пропустила в овертайме после неудачной атаки «два в одного». Капризов попытался вывести на завершение Мэтта Болди, но Бретт Кулак едва уловимо подправил шайбу из-под клюшки соперника. «Колорадо» довел дело до гола в ответном выпаде. Мартин Нечас разобрался с чужой обороной и нашел на открытом пространстве подключившегося Кулака. Опытный защитник забил впервые в этом плей-офф и продолжает свой удивительный сезон, который разделил между тремя клубами и после двух финалов с «Эдмонтоном» перебрался в «Колорадо» через «Питтсбург».
«Да, это был пас на Мэтта. Да, может быть, я мог бросить сам», — сказал Капризов после вопроса и уточнения о решении сделать пас и возможности бросить.
Кирилл об отсутствии попаданий в створ в пятом матче и игре соперников против себя заметил: «Что ж, иногда меня хорошо блокировали, иногда — что-то еще. Даже не знаю. В этом случае не могу сейчас что-то сказать».
В финале Западной конференции «Колорадо» сыграет с победителем противостояния «Вегаса» и «Анахайма», на «Востоке» после двух сухих побед в сериях «Каролина» ждет соперника из пары «Монреаля» и «Баффало».
| Столичный дивизион | И | В | П | О | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Каролина | 82 | 53 | 29 | 113 |
| 2 | Питтсбург | 82 | 41 | 41 | 98 |
| 3 | Филадельфия | 82 | 43 | 39 | 98 |
| 4 | Вашингтон | 82 | 43 | 39 | 95 |
| 5 | Коламбус | 82 | 40 | 42 | 92 |
| 6 | Айлендерс | 82 | 43 | 39 | 91 |
| 7 | Нью-Джерси | 82 | 42 | 40 | 87 |
| 8 | Рейнджерс | 82 | 34 | 48 | 77 |
| Атлантический дивизион | И | В | П | О | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Баффало | 82 | 50 | 32 | 109 |
| 2 | Тампа-Бэй | 82 | 50 | 32 | 106 |
| 3 | Монреаль | 82 | 48 | 34 | 106 |
| 4 | Бостон | 82 | 45 | 37 | 100 |
| 5 | Оттава | 82 | 44 | 38 | 99 |
| 6 | Детройт | 82 | 41 | 41 | 92 |
| 7 | Флорида | 82 | 40 | 42 | 84 |
| 8 | Торонто | 82 | 32 | 50 | 78 |
| Центральный дивизион | И | В | П | О | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Колорадо | 82 | 55 | 27 | 121 |
| 2 | Даллас | 82 | 50 | 32 | 112 |
| 3 | Миннесота | 82 | 46 | 36 | 104 |
| 4 | Юта | 82 | 43 | 39 | 92 |
| 5 | Сент-Луис | 82 | 37 | 45 | 86 |
| 6 | Нэшвилл | 82 | 38 | 44 | 86 |
| 7 | Виннипег | 82 | 35 | 47 | 82 |
| 8 | Чикаго | 82 | 29 | 53 | 72 |
| Тихоокеанский дивизион | И | В | П | О | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Вегас | 82 | 39 | 43 | 95 |
| 2 | Эдмонтон | 82 | 41 | 41 | 93 |
| 3 | Анахайм | 82 | 43 | 39 | 92 |
| 4 | Лос-Анджелес | 82 | 35 | 47 | 90 |
| 5 | Сан-Хосе | 82 | 39 | 43 | 86 |
| 6 | Сиэтл | 82 | 34 | 48 | 79 |
| 7 | Калгари | 82 | 34 | 48 | 77 |
| 8 | Ванкувер | 82 | 25 | 57 | 58 |
| Финал | Счет в серии |
|---|---|
|
Каролина - Вегас
|
4 - 2 |
| 1/2 финала | |
|---|---|
|
Каролина - Монреаль
|
4 - 1 |
|
Колорадо - Вегас
Колорадо - Вегас
0 - 4
|
0 - 4 |
| 1/4 финала | |
|---|---|
|
Баффало - Монреаль
|
3 - 4 |
|
Вегас - Анахайм
|
4 - 2 |
|
Колорадо - Миннесота
|
4 - 1 |
|
Каролина - Филадельфия
Каролина - Филадельфия
4 - 0
|
4 - 0 |
| 1/8 финала | |
|---|---|
|
Баффало - Бостон
|
4 - 2 |
|
Вегас - Юта
|
4 - 2 |
|
Эдмонтон - Анахайм
|
2 - 4 |
|
Тампа-Бэй - Монреаль
|
3 - 4 |
|
Колорадо - Лос-Анджелес
Колорадо - Лос-Анджелес
4 - 0
|
4 - 0 |
|
Даллас - Миннесота
|
2 - 4 |
|
Питтсбург - Филадельфия
|
2 - 4 |
|
Каролина - Оттава
Каролина - Оттава
4 - 0
|
4 - 0 |



