20 марта 2012, 00:02

Весенняя игра как предчувствие плей-офф

Павел Алешин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 17-й тур

С наступлением марта матчи в суперлиге приобретают еще больший накал и зрелищность. Виновато в этом не только весеннее настроение, но, скорее всего, приближение плей-офф. Лидерам, обеспечившим себе попадание в восьмерку четвертьфиналистов, казалось бы, надо копить силенки для матчей на вылет, но и они полностью выплескивают на площадке энергию и эмоции.

Пик зрелищности поединка в мини-футболе чаще всего определяется итоговым счетом. Если он, к примеру, 7:6 или 8:7, на площадке определенно царил разгул страстей. Но те, кто наблюдал за игрой "Тюмень" - "Сибиряк", вряд ли променяли бы это зрелище на астрономию итоговых цифр. Противостояние равных соперников вылилось в захватывающие атакующие акции с обеих сторон, а то, что мяч всего три раза пересек линию ворот, хотя удары в створ сыпались как из рога изобилия, - заслуга вратарей-бразильцев Густаву ("Сибиряк") и Греуту ("Тюмень"), продемонстрировавших поистине высший класс.

Густаву, на которого выпала большая нагрузка еще и в сборной России, перед тюменским матчем получил десятидневный отдых. Мера рискованная, но полностью себя оправдавшая. Если бы не бразилец, продолживший игру даже после попадания ему мяча в лицо с 10-метрового удара, продемонстрировавший и свежесть, и мастерство, и чудеса героизма, неизвестно, чем бы все закончилось для "Сибиряка".

- "Сибиряк" по итогам прошедшего тура возглавил турнирную таблицу. Вас это радует? - поинтересовался я у главного тренера новосибирцев Темура Алекберова.

- Выдвижение в лидеры приятно, но для меня, например, непринципиально. Конечно, хочется сохранить высокие позиции, но главное сейчас - нарабатывать позитивный опыт, психологическую устойчивость игроков. Победы - лучший способ для этого, и мы настраиваемся выигрывать каждый матч.

- Ваша команда впервые выиграла в Тюмени, результат справедлив?

- Игра получилась равноинтересной, но не равноскучной. Каждая из команд могла и выиграть, и проиграть, при счете 1:1 голевых моментов хватало у обоих ворот. Нам повезло немножко больше.

- Накануне встречи с "Тюменью" вы больше всего опасались ее нового лидера Феррау. Удалось ли справиться с ним?

- Удержать разыгравшегося футболиста столь высокого уровня в ходе всего матча нереально, и гол в наши ворота во многом его заслуга. Но таких моментов возникало не много, сам Феррау не забил, так что, можно считать, ребята с ним справились.

- "Динамо" на стадии плей-офф обычно усиливает игру. А у "Сибиряка" есть резервы, чтобы на заключительном этапе еще прибавить?

- Плей-офф обычно мобилизует, и все играют по-другому, не так, как в регулярном чемпионате. Там шансы в любой паре 50 на 50. А в этом сезоне ситуация еще больше обострилась, посмотрите, какой плотной группой идут команды в таблице. Суперлидеров не видно. И мы отдаем себе отчет в том, что у команды есть слабые места, что по ходу первенства наша игра не всегда отличалась качеством. К решающим матчам нам есть что поправить. А главное - избежать травм.

"Газпром-Югра" на волне выигрыша Кубка России и в чемпионате в не менее напряженном поединке, чем тюменский, обыграл второго признанного лидера российского футзала.

- Мы пытались смоделировать игру в плей-офф, - объяснял главный тренер "Синары" Андрей Ягода. - Но выполнить план не удалось - слишком осторожно играли. Наши ведущие футболисты выпали из игры. Причин может быть много: физическое состояние, психологическое напряжение - хотели показать, что они лучше новых обладателей Кубка России. Во втором тайме выпустили молодых игроков 1993-1994 годов рождения Букина, Шистерова, Фахрутдинова - они хорошо проявили себя. Фахрутдинову не было установки один в один размениваться с Робинью, но он рискнул и не проиграл. Эта четверка и гол забила.

- Завоевание кубка накладывает на нас дополнительную ответственность, необходимо работать с большей силой, добиваться новых успехов. - главный тренер "Газпрома-Югры" Милтинью не намерен останавливаться на достигнутом. - Игра была равной. Наша команда, видимо, испытывала психологическую усталость после кубкового финала, не очень много создала в атаке, но хорошо реализовала свои моменты. Хочу поблагодарить игроков, многие из которых действовали на максимуме возможностей, сохранили концентрацию, настрой, что в итоге и предопределило результат.

Ничья "Динамо" с проигравшим предыдущие четыре матча с общим счетом 6:19 "Норильским никелем" стала, наверное, главной сенсацией тура. Бело-голубые сравняли счет на последних секундах, и забивший спасительный гол Сирило признал, что его команда еще легко отделалась.

- Очень приятно приезжать в город, стадион которого полон, - не удержался от комплимента в адрес норильских болельщиков главный тренер "Динамо" Тино Перес. - Поздравляю соперника, который провел хороший матч, вел в счете до последних секунд. Молодые ребята играли с большим желанием, горящими глазами и были достойны победы. А нам пока не удается выйти на уровень прошлого сезона.

- По тому, как складывалась игра, обидно получить ничью, - сожалел наставник норильчан Андрей Алтабаев. - С другой стороны, ничья с чемпионом - достойный результат. Ребята установку выполнили.

В заключение частное замечание. По ходу югорского матча судьи дважды отправляли игроков "Синары" с площадки на скамейку запасных по причине не заправленной в трусы футболки. В то же время игрок ЦСКА Кардинал последние минуты матча с "Диной" провел с выпущенной наружу майкой. Господа арбитры, разберитесь, в конце концов, со своей принципиальностью или беспринципностью.

Павел АЛЕШИН

ЦСКА - Дина - 4:3 (Азизов, 21. Маевский, 28. Диваней, 31. Кардинал, 46 - Перич, 12. Кузенок, 48, 49).

Норильский никель - Динамо - 4:4 (Иванченков, 25. Владющенков, 26. Пономарев, 29. Чащин, 46, с 10-метрового - Сирило, 26, 50. Нанду, 31. Фукин, 45).

Газпром-Югра - Синара - 3:2 (Давыдов, 10. Лысков, 37. Робинью, 44 - Шистеров, 31. Прудников, 47).

Тюмень - Сибиряк - 1:2 (Чухрий, 11 - Покотыло, 17. Рафаэл, 46).

Мытищи - КПРФ - 4:2 (Кутузов, 3, 50. Лялин, 38. Мосякин, 46, с 6-метрового - Султанов, 12. Черник, 50).

Политех - Новая генерация - 2:5 (Ильницкий, 14, 42 - Бурков, 6. Казаков, 12. Прокушев, 13. Коданев, 16. Власовец, 29).

 

И

В

Н

П

М

О

1. Сибиряк

17

13

2

2

64-37

41

2. Динамо

17

12

4

1

89-57

40

3. Синара

17

9

5

3

58-32

32

4. Тюмень

17

8

5

4

61-44

29

5. Газпром-Югра

17

9

1

7

55-50

28

6. ЦСКА

17

7

6

4

62-52

27

7. Новая генерация

17

7

3

7

46-57

24

8. Норильский никель

17

7

2

8

59-68

23

9. Мытищи

17

5

3

9

41-50

18

10. Дина

17

5

2

10

50-62

17

11. КПРФ

17

2

1

14

43-75

7

12. Политех

17

0

2

15

40-84

2

Бомбардиры: КАРДИНАЛ (ЦСКА), ФЕРРАУ (Тюмень) - 19. Фернандинью (Динамо) - 17.

Придумай мем

Новости