13 октября 2013, 15:59

Темные лошадки для Бразилии

Дмитрий Гирин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2014

В пятницу определились еще четыре участника ЧМ-2014. "СЭ" предсказывает, кто из них способен преподнести в Бразилии сюрприз.

БЕЛЬГИЯ: ДЬЯВОЛЬСКИЙ БАЛАНС

Почему сборная Бельгии произведет фурор на ЧМ-2014? Однозначный ответ тут дать нельзя, поскольку причин более чем достаточно. Куртуа, Миньоле, Компани, Фертонген, Вермален, Алдервейрелд, Витсель, Дембеле, Феллаини, Азар, де Брейне, Миральяс, Шадли, Лукаку, Бентеке - вот же набралось полтора десятка. А ведь при желании можно вспомнить еще пару-тройку.

И ведь вот еще что важно: состав "красных дьяволов" не только наполнен звездами, невероятно талантлив и относительно возраста находится в самом соку. Он еще и сбалансирован. Можно обладать невероятным нападением, но при этом иметь дырявого вратаря и посредственных защитников - и тогда вся грозная атакующая мощь обернется пшиком. Может быть наоборот - и если некому забивать голы, не спасет никакой железобетон сзади. У бельгийцев же провалов нет ни в одной линии.

Два квалифицированных вратаря - Куртуа и Миньоле, которые не только хороши уже сейчас, но и будут прогрессировать дальше. Отличная оборона, причем не только по именам - Компани, Фертонген, Алдервейрелд, Вермален, но и по результату - всего три пропущенных гола в не самой простой отборочной группе. А ведь есть еще зенитовец Ломбертс, который не подведет, если потребуется выйти на поле, и ветеран ван Бюйтен из "Баварии". Так что травмы, дисквалификации или плохая форма одного исполнителя не станут для них трагедией.

Прекрасная полузащита - Витсель, Дембеле, Феллаини, Дефур. Все они универсальны: умеют как отработать в обороне, так и начать и поддержать атаку. Мощны физически - грубой силой их не задавишь, при этом техничны.

Великолепная группа атаки - Азар, де Брейне, Миральяс, Шадли. Пока не очень получается в "Челси" у де Брейне, которого Жозе Моуринью задвинул в глубокий запас. Но зато прекрасный пока сезон получается в "Эвертоне" у Миральяса.

Не так давно казалось, что слабое место у Бельгии есть слабое место - отсутствие достойного центрфорварда. Однако в прошлом сезоне блеснул Кристиан Бентеке, наколотивший за "Астон Виллу" более 20 голов. А в этом просто невероятный футбол показывает Лукаку, являющийся, пожалуй, сильнейшим на данный момент форвардом английской премьер-лиги.  

КОЛУМБИЯ: ФАЛЬКАО И ЕГО СВИТА

Другая команда, от которой обязательно нужно ждать приятного сюрприза - это сборная Колумбии. А как еще может быть, если в этой команде играет блистательный Фалькао. И у короля есть неплохая свита - отличный выдумщик Куадрадо из "Фиорентины", партнер Фалькао по "Монако" Д. Родригес, качественные центрфорварды Д.Мартинес и Бакка. Есть кому и отработать сзади - двужильный трудяга Армеро, которому всегда готов помочь Гуарин, опытные центральные защитники Йепес и Сапата.

Возглавляет колумбийцев один из лучших тренеров Южной Америки аргентинец Хосе Пекерман. С юниорской сборной своей страны (U-20) он трижды выиграл чемпионат мира (1995, 1997, 2001), и открыв таких футболистов, как Самуэль, Камбьяссо, Рикельме, Аймар, Н.Бурдиссо, Савиола, Макси Родригес. Со взрослой командой Аргентины, во многом состоявшей из его питомцев, дошел на ЧМ-2006 до четвертьфинала, где лишь в серии пенальти уступил Германии. Неудивительно, что при таком педагогическом таланте прогресс многих игроков сборной Колумбии виден невооруженным взглядом.

Ну и, наконец, еще один фактор в пользу Колумбии - чемпионат мира пройдет в Южной Америке. А на своем континенте все латиноамериканские команды выступают традиционно сильно. Знакомый климат, знакомая обстановка - все это будет для Колумбии большим плюсом.

Придумай мем

Новости