Автогол, удаление Крыховяка и яркий Сафонов. «Ростов» потрепал «быков» в южном дерби
Тинькофф Чемпионат России. Премьер-лига. 7-й тур
«Ростов» (Ростов-на-Дону) — «Краснодар» — 1:1 (1:0)
Голы: Спаич, 29 — в свои ворота (1:0). Сперцян, 65 (1:1).
Нереализованный пенальти: Кабелла, 42 (мимо)
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Песьяков, Терентьев (Поярков, 70), Баштуш, Осипенко, Хаджикадунич, Глебов, Хасимото (Фольмер, 46), Лангович, Альмквист, Комличенко (Соу, 75), Сухомлинов (Гигович, 80).
«Краснодар»: Сафонов, Спаич, Рамирес, Корнюшин, Ионов (Стоцкий, 89), Газинский (Кривцов, 65), Крыховяк, Кабелла (Ильин, 66), Классон, Кайо, Кордоба (Сперцян, 33).
Предупреждения: Сухомлинов, 6. Крыховяк, 6. Альмквист, 41. Комличенко, 44. Газинский, 51. Лангович, 70. Ильин, 90+4.
Удаление: Крыховяк, 30.
Судьи: Матюнин (Москва). Хатуев (Грозный), Ковалев (Реутов).
ВАР: Карасев (Москва). Данченко (Уфа).
13 сентября. Ростов-на-Дону. Стадион «Ростов Арена».
Столица, конечно, может привычно поглядывать на это свысока, однако южное дерби — одно из украшений РПЛ последних лет. Со своей историей, где есть эпический для «Ростова» и болезненный для «Краснодара» финал Кубка России. Тот самый, по итогам которого первый трофей в карьере завоевал Артем Дзюба.
Скучных игр между желто-синими и черно-зелеными в последнее время не бывает, и в каждой найдется своя интрига. Даже вроде бы такая банальная, как цель по итогам тура. Подняться в верхнюю часть таблицы для Виктора Гончаренко или уйти из зоны стыков — для Юрия Семина. И здорово, что на берегах Дона разрешили заполнять стадион на четверть вместимости, и сразу после отмечавшегося в воскресенье Дня города болельщики наконец-то получили возможность наблюдать за игрой с трибун «Ростов Арены». Не все, так как правила допуска менялись, но уже что-то.
Как минимум — это эмоции для команды, которая снова принимала топ-клуб и столкнулась с серьезными кадровым проблемами. Норманн уже в Англии, а Мамаев, Байрамян и Калинин — на больничном. В итоге Семин дал шанс 20-летнему Сухомлинову, который в прошлый раз появлялся в старте еще в июльском матче с «Динамо» — при наблюдавшем за дерби с трибуны Валерии Карпине, и 18-летнему уроженцу Ростова Ланговичу, весь опыт которого в РПЛ до понедельника исчислялся 11 минутами при двух выходах на замену.
Только хозяева к этому готовились, наигрывая все на тренировках и в недавнем спарринге со своей молодежкой, а то, что случилось с «Краснодаром» за несколько минут, просчитать невозможно. Сначала — безумная срезка Спаича в собственные ворота, когда соперник даже не навязывал, а скорее обозначал борьбу при фланговой подаче. Спустя минуту — удаление Крыховяка, который в центре чуть не успел к мячу и получил второй «горчичник», наступив шипами на ногу соперника.
Планировавшуюся в тот момент замену травмировавшегося Кордобы на Ильина пришлось отменять и выпускать вместо колумбийца Сперцяна, параллельно сдвигая в центр нападения Ионова. Так и этого оказалось мало, и, когда выполнявший функции ВАР Сергей Карасев подсказал Алексею Матюнину, что Алмквист вместо мяча попал по ноге Спаича, Кабелла с 11-метровой отметки даже не попал в створ.
С такими вводными хотелось понять, как «быки» будут спасать игру. Это ведь гостям требовалось в меньшинстве идти вперед большими силами, тогда как «Ростов» был столь же мудр, как его главный тренер. Играл по счету, не банально оберегая цифры на табло, а старался измотать краснодарцев контролем мяча в позиционном нападении и ситуативно взрываясь контратаками. Примерно так, как в эпизоде, когда слева на ворота вывалился Комличенко, однако в дуэли воспитанников академии «Краснодара» не смог перехитрить Сафонова. В этом и еще нескольких моментах, включая сейв на последних секундах, голкипер словно доказывал Виталию Кафанову, что в октябре сборной без него не обойтись.
Возможно, это был ключевой момент игры, где «Ростову» пришлось в перерыве менять Хасимото на Фольмера. То есть терять часть и без того скромного запаса общекомандного опыта. Между тем придумать что-то оригинальное и тонкое в «Краснодаре» может кто угодно, включая Ионова. Вспоровшая ростовскую оборону передача на сравнявшего счет Сперцяна — один из самых ярких моментов тура.
Завершить его каждый хотел победой. Отсюда нацеленные на атаку замены, когда в игру поочередно вступили Ильин и наконец-то вернувшийся в строй Соу. Но все же весы так и не качнулись в чью-либо сторону, оставшись в не устроившем никого равновесии. Локальные задачи не выполнены, полностью довольным быть невозможно, но, кажется, в этой отнюдь не мирной ничьей можно найти позитив. «Ростов» показал, что за счет выучки и дисциплины может своим порядком бить класс фаворитов, а «Краснодар», который по инерции любят упрекать в мягкотелости, достойно вышел из сложнейшей ситуации.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 9 | 6 | 3 | 0 | 14-7 | 21 | |
|
2
|
Спартак | 9 | 6 | 1 | 2 | 16-7 | 19 | |
|
3
|
Динамо | 9 | 6 | 1 | 2 | 14-8 | 19 | |
|
4
|
ЦСКА | 9 | 5 | 4 | 0 | 15-9 | 19 | |
|
5
|
Зенит | 9 | 6 | 0 | 3 | 19-9 | 18 | |
|
6
|
Динамо Мх | 9 | 4 | 0 | 5 | 15-16 | 12 | |
|
7
|
Рубин | 9 | 2 | 6 | 1 | 12-11 | 12 | |
|
8
|
Балтика | 9 | 3 | 2 | 4 | 14-12 | 11 | |
|
9
|
Крылья Советов | 9 | 2 | 5 | 2 | 13-14 | 11 | |
|
10
|
Ахмат | 9 | 2 | 4 | 3 | 13-13 | 10 | |
|
11
|
Оренбург | 9 | 1 | 6 | 2 | 7-10 | 9 | |
|
12
|
Ростов | 9 | 2 | 2 | 5 | 10-17 | 8 | |
|
13
|
Акрон | 9 | 1 | 5 | 3 | 11-18 | 8 | |
|
14
|
Локомотив | 9 | 1 | 4 | 4 | 8-11 | 7 | |
|
15
|
Родина | 9 | 1 | 2 | 6 | 10-22 | 5 | |
|
16
|
Факел | 9 | 0 | 3 | 6 | 6-13 | 3 | |
| 9.10 | 19:30 | Ростов – Акрон | - : - |
| 10.10 | 13:00 | Оренбург – Динамо Мх | - : - |
| 10.10 | 15:15 | Факел – Локомотив | - : - |
| 10.10 | 17:30 | Крылья Советов – Спартак | - : - |
| 10.10 | 19:30 | Краснодар – Зенит | - : - |
| 11.10 | 14:00 | Ахмат – Балтика | - : - |
| 11.10 | 16:30 | ЦСКА – Родина | - : - |
| 11.10 | 19:30 | Рубин – Динамо | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Александр Соболев
Зенит |
7 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
6 |
|
Гамид Агаларов
Динамо Мх |
5 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Педро
Зенит |
4 |
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
|
Юрий Горшков
Крылья Советов |
3 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Георгий Мелкадзе
Ахмат |
8 | 1 | 3 |
|
Илья Рожков
Рубин |
8 | 1 | 2 |
|
Матеус Рейс
ЦСКА |
3 | 1 | 1 |