3 ноября 2020, 08:00

Прессинг, гибкость и баланс. Почему «Ростов» — среди лидеров РПЛ

Наталья Юрина
Неожиданный успех команды Валерия Карпина.

Если кого и списали со счетов прямо по ходу стартового отрезка текущего розыгрыша РПЛ, так это «Ростов». Причина — простая: трансферная политика клуба, ориентированная на продажу лидеров и приобретение перспективной молодежи наподобие Альмквиста и Гиговича. Многие спрашивали: как же они будут играть без Шомуродова, Ионова, Чернова, Попова и Зайнутдинова? Ответы — на поле: в высоком прессинге, агрессии и гибкости.

«Ростов» — одна из самых современных команд РПЛ. Как с точки зрения тактики, так и с позиции трансферов. Покупать молодежь, прокачивать ее уровень, а потом продавать подороже — это сейчас модно.

Что же позволяет команде Валерия Карпина показывать достойные результаты в РПЛ?

1. Интенсивный прессинг

Сначала цифры: «Ростов» занимает четвертое место в премьер-лиге по показателю интенсивности давления: 9,43 PPDA. Пятерка самых прессингующих команд выглядит так:

Самые прессингующие команды. Фото "СЭ"
Самые прессингующие команды. Фото «СЭ»

Для меня показательными с этой точки зрения стали два матча ростовчан. Один — неудачный, другой — сверхуспешный.

На неудачном довелось присутствовать лично — это встреча с «Динамо», которую «Ростов» проиграл со счетом 0:2. Тогда бросились в глаза две вещи: 1) как дончане прижали москвичей к штрафной — в первом тайме игра преимущественно проходила на трети поля бело-голубых. 2) Как команду Карпина подвела реализация: «Динамо» забило со «стандартов», а вот ростовчане нанесли 11 безуспешных ударов — да еще из не самых выгодных позиций.

Вторая игра — недавняя, против «Спартака». Это пример идеального плана на игру, который не сломало даже удаление Хаджикадунича на 75-й минуте. Карпин знал, что красно-белые по-прежнему плохо выходят из-под интенсивного прессинга. До поражения от «Ростова» команда Доменико Тедеско погорела на этом в матче с ЦСКА. Дончане вынудили москвичей играть длинно и терять мячи, а еще — притормозили скоростные и креативные фланги в лице Мозеса и Айртона. Судьба им отплатила: Мамаев свой момент реализовал, а вот Ларссон — нет.

Интенсивный прессинг — всегда опасно. В минувшем сезоне от этого страдал ЦСКА, постоянно получавший забросы за спину. У «Ростова» периодически случаются провалы, как в матче с «Химками». Однако физическая форма желто-синих впечатляет. В той же встрече со «Спартаком» они успевали возвращаться назад и откатываться в компактные 4-3-3 без мяча.

Так, кстати, когда-то начинал «Ливерпуль» Юргена Клоппа. Поначалу красным не хватало сил на весь матч — минуте на 70-й они проседали. А затем: 1) прокачали «физику», 2) стали использовать гибридные варианты прессинга — интенсивность сочеталась с перекрыванием зон.

«Ростов» — история похожая. Пусть и с поправкой на реалии РПЛ.

2. Гибкость

Поправка связана с тем, что интенсивный прессинг дончан все чаще приводит к тому, что они остаются в меньшинстве. Пять последних матчей в РПЛ — четыре удаления: с «Арсеналом» — Глебов, с «Сочи» — Норманн, с «Химками» — Еременко (красную карточку отменили, но результат не вернешь), со «Спартаком» — Хаджикадунич.

Гибкость приходится применять от безысходности: может, «Ростов» и рад бы был прессинговать красно-белых весь матч, однако пришлось опуститься в низкий блок и выносить мяч из своей штрафной (38 выносов за игру). Здесь и переход на схему 5-3-1, и грамотные замены на удержание победного счета: в концовке дончане действовали с пятью защитниками и тремя опорниками.

В игре с «Арсеналом» наблюдалось что-то схожее: сначала — высокий прессинг и три гола в первом тайме. Затем — удаление и вот такая история на своей половине поля (итоговый процент владения мячом составил 61,1 на 38,9 в пользу туляков):

Тепловая карта «Ростова» в матче с «Арсеналом» (3:2). Фото whoscored.com
Тепловая карта «Ростова» в матче с «Арсеналом» (3:2). Фото whoscored.com

«Ростову» хорошо удается переход от агрессии и высокой линии обороны к «автобусу» в хорошем смысле этого слова. Учитывая количество удалений, это жизненно необходимо.

3. Сбалансированный состав

В прошлом сезоне «Ростов» был силен и благодаря подбору футболистов. В каждой линии были выдающиеся исполнители, а на поле наблюдался баланс. Удивительно, но он никуда не исчез даже после резкого обновления состава.

Во-первых, у дончан мощный центр поля. Как разрушительный — Глебов и Норманн. Так и созидательный — Мамаев и Еременко. Добавьте к этому новичка Хасимото, действующего в стиле Крыховяка из «Локо»: успевает и перехватывать мяч (1,6 в среднем за матч), и забивать голы (5). И получите подстраховку для сильно изменившейся линии нападения.

Во-вторых, у «Ростова» качественная пара центральных защитников: Хаджикадунич — Осипенко. Они — лучшие в команде как по продвижению мяча: 1,87 и 1,84 xGBuildup (вклад в развитие атак без учета ударов и передач под удар) соответственно. Так и по оборонительным действиям в штрафной: 4,4 и 5,9 выноса за матч. Важная опция, учитывая вынужденный низкий блок из-за удалений.

Что касается нападения, то это самая пострадавшая линия. В прошлом сезоне зажигало трио Байрамян — Шомуродов — Ионов. Теперь же у «Ростова» есть легкий Альмквист, а также — Полоз и Обухов, качественно играющие на втором этаже. Впрочем, с Мамаевым и Хасимото, оказывающимися в нужное время и в правильном месте, за атаку «Ростова» опасений нет.

Итог

— Мне нравится футбольная идея «Ростова». Она чиста и понятна: агрессивная игра, высокая оборона, вертикальное мышление. Работа сложная, но игроки выполняют ее. Они выполняют установку тренера, — так говорил о команде Карпина Тедеско.

Главное в его словах — выполняют установку тренера. От этого и пострадал «Спартак» в недавнем матче.

«Ростов» может продавать лидеров, испытывать финансовые проблемы, играть коронавирусные матчи с «Сочи» с последствиями 1:10. Однако с Карпиным неизменно одно: четкое следование плану на игру. Отсюда — такие результаты.