Зенит — Спартак, 1 декабря 2019

1 декабря 2019 года • 19:00

Россия. Премьер-лига. 18-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Зенит (Санкт-Петербург) – Спартак (Москва). Россия. Премьер-лига, 18-й тур. Матч пройдет 1 декабря 2019 года на стадионе Газпром Арена (Санкт-Петербург, Россия). Начало - в 19:00 по московскому времени.

Газпром Арена (Санкт-Петербург, Россия) 55 119 зрителей Вместимость 63145
Главный арбитр: Виталий Мешков (Дмитров)
Ассистенты: Максим Гаврилин (Владимир), Алексей Стипиди (Краснодар)
ВАР: Михаил Вилков (Нижний Новгород)
Ассистент ВАР: Евгений Турбин (Дмитров)
0’ Вечер добрый! Первый месяц зимы обещает быть жарким. А каким еще бывает день матча между "Зенитом" и "Спартаком"? Провокации, задержания, мат на трибунах, пиротехника и прекрасный футбол. С вами Дмитрий Тропин. Матч начнется в 19:00.
0’ Конечно же, большее внимание будет приковано к двум лицам: к Дзюбе и Тедеско. Артем будет сегодня опять выслушивать всякие гадости, только ответить на них можно будет не только каким-нибудь жестом Широкова, но и голами. От Доменико же мы ждем тех самых наработок против лидера сборной России и, наверное, какого-то положительного результата.
0’ Большинство из нас понимает кто фаворит сегодня, да и шансы у москвичей, честно говоря, малы. Поражение "Зенита" станет чем-то сенсационным, и дело не только в существенной разнице набранных очков. 7 лет "Спартак" не знает побед в Санкт-Петербурге. Последняя виктория пришлась на май 2012 года, когда красно-белые подпортили вечным соперникам празднование чемпионства.
0’ "Спартак": Максименко - Зобнин, Жиго, Джикия, Кутепов, Айртон - Крал, Умяров - Бакаев - Ларссон, Понсе.
0’ "Зенит": Кержаков - Караваев, Иванович, Ракицкий, Сантос - Шатов, Барриос, Оздоев, Дриусси - Азмун, Дзюба.
1’ Закрыта крыша "Газпром Арены".Синяя дымка висит над сектором хозяев. Система VAR включена, а Виталий Мешков дает стартовый свисток! МАТЧ НАЧАЛСЯ
2’ С первых минут находим мы подтверждение того, кто сегодня будет играть первым номером. Дуглас Сантос взял игру на себя, сместился в центр с мячом и вошел в штрафную! Максименко с не самым сложным ударом справился.
3’ А теперь Азмун издали зарядил - голкипер вновь справился.
4’ Первая контратака гостей чуть не получилась. На Понсе попробовали закинуть, но Кержаков сыграл на выходе и защитнику мяч скинул.
5’ Конечно, очень интересно сегодня увидеть противостояние двух медленных, но очень опытных центральных защитников "Зенита" и молодых и быстрых игроков атаки красно-белых.
6’ В общем-то, логично и правильно действуют сине-бело-голубые без мяча. Встали спокойно на своей половине поля, дождались потери гостей. Ну не любит такой "Спартак" пока владеть много мячом.
8’ Азмун замыкает головой подачу Оздоева! Жиго дважды блокирует. Шатов еще рядом оказался, но пробил рядом со штангой.
9’ У Жиго подозрения на игру рукой были. Никто не просит пенальти, но арбитр из Дмитрова послушал помощников за телевизорами на всякий случай.
10’ Попробовали хозяева левым флангом вскрыть оборону "Спартака". Дриусси с Дзюбой в пас сыграли и дальше потерю допустили.
12’ Левым флангом теперь подходят гости к штрафной Кержакова. Оздоев за боковую выбил мяч раз, Караваев - два.
14’ Азмун помешал выпрыгнуть Максименко за мячом. По-джентльменски разошлись игроки.
15’
Магомед Оздоев
16’ Кутепов решился на ооочень дальний удар. Мимо.
17’ Сантос ошибается под прессингом! Зобнин отобрал, скинул Ларссону, забежал справа в штрафную, получил обратно и прострелил в центр! Барриос прикрыл и вынес на угловой.
19’ Бакаев издали наносит первый удар в створ ворот хозяев. Кержаков один шаг вправо сделал и намертво поймал мяч.
20’ Айртон с левого угла подает к вратарской! Никого нет из одноклубников в ней.
21’
Автогол! 1:0
Илья Кутепов ГООООООЛ! ВЫ ЗВАЛИ ЕГО? ДЗЮБА! Просил навес к вратарской и дождался! Пробил раз - Максименко отбил, но мяч отскочил в колено упавшего Кутепова и залетел обратно! 1:0!
22’ Посмотрели ВАР - засчитано!
23’ На Кутепова записали автогол. Обидно, наверное.
24’ Ларссон взмыл рядом с Ракицким и случайно приземлился тому на ногу. Извинился, травмы не нанес, продолжаем.
25’ Красиво! Дзюба скинул пяткой мяч в штрафную на Барриоса! Колумбиец чуть-чуть не успел обработать, но зато будет угловой.
26’ Как держать Артема?! Сначала чуть не продавил защитника после углового, и в том же моменте чуть не закинул мяч за спину Максименко с острейшего угла! Еще угловой.
28’
Олег Шатов
29’
Зелимхан Бакаев
30’ Ой... Дриусси на левом краю штрафной боролся с Зобниным, и, признаться, защитник подыграл там себе рукой и вынес за боковую. Будет ли пенальти?
31’ Виталий Мешков и его бригада пенальти назначать не решилась. Из-за боковой введет мяч Дуглас Сантос.
32’ Караваев с угла штрафной зарядил сильно выше.
33’ Дзюба на фланг правый сместился и прострелил низом! Гости с трудом вынесли.
34’
Илья Кутепов
35’ С подачей Шатова справился Максименко.
37’ Чуть сбавил обороты "Зенит". В центре подержали мяч, еще одну позиционную атаку провели с завершающей длинной передачей. Не прошла.
38’ Жиго наступил на ногу Азмуну у бровки.
39’ Сантос и Дриусси разыгрывают, отдают чуть назад Оздоеву... Куда? Куда подал сейчас Магомед? Ожидающий Ракицкий на правом фланге недовольство показал.
40’ "Спартак" в позиционную атаку вышел наконец. Бакаев слева попытался навесить - заблокировано.
41’ Бакаев вернулся в центр, попробовал просто протолкаться в штрафную - не получилось.
42’ А теперь не стал лезть на троих и просто пробил с 20 метров. Хорошо получилось, но Кержаков достал.
43’ Айртон на газоне. Караваев ему на ногу в борьбе наступил.
44’
Наиль Умяров
45’
Лоренсо Мельгарехо - Илья Кутепов
45’ Пауз в первом тайме было достаточно, но добавлено всего 2 минуты.
45+1’ Барриос коленом столкнулся с Бакаевым. Ничего серьезного, но опорный полузащитник больше недоволен тем, что судья этот момент не заметил.
45+3’ Перерыв
45+3’ Как обычно бывает с матчами такого уровня, уже у нас есть спорные моменты. В остальном, тотальное преимущество хозяев, 5 предупреждений и кража гола Дзюбы Кутеповым - 1:0. ПЕРЕРЫВ
46’ Отдохнули. Продолжаем! 2-Й ТАЙМ
46’ Кстати, замена у красно-белых случилась. Кутепов - Мельгарехо.
47’ Быстро начинают гости. Зарядились чем-то в перерыве, сразу видно. Угловой заработали.
49’
2-я желтая карточка
51’ Ждут замены игроки в лазурной форме и не особо что-то пытаются делать. Тем временем очередной угловой зарабатывают гости.
53’ Джикия шикарный подкат проводит против убегающего Азмуна!
54’
Андре Шюррле - Лукас Айртон
54’ Тедеско опережает Семака и уже вместо Айртона выпускает Шюррле.
55’ Бакаев в прессинге перестарался, пошел до конца против Ракицкого и Кержакова. В итоге об голкипера споткнулся.
56’
Александр Ерохин - Олег Шатов
56’ Ерохин выходит вместо Шатова. Дзюба, получается, на правый фланг сместится.
56’ Мельгарехо гениальную передачу вразрез делает! Ларссон врывается в штрафную, но не перебрасывает мяч через Кержакова! Вот так момент!
57’ И еще моментище! Понсе с 11 метров головой попадает в правую штангу! Это Мельгарехо вновь мог ассистировать.
58’ Время взяться за сердечко у болельщиков сине-бело-голубых. Еще полчаса терпеть это им придется.
59’ Удар Шюррле из-за пределов штрафной заблокирован. Очень тяжело хозяевам, не успевают они за одним лишним игроком на поле.
60’ Мешков определился с тем, что делать красно-белым. То ли угловой, то ли из-за боковой нужно было мяч вводить. Остановился все же на первом варианте.
61’ Примерно на происходящее в первом тайме сейчас действо на поле похоже. Дзюба попытался в контратаку сбегать, но удара не последовало.
63’
Алексей Сутормин - Сердар Азмун
63’ Азмун покидает поле. Сутормин поможет дальше в обороне.
64’ Какие-то страшные цифры по владению мячом во втором тайме. Более 80% в пользу "Спартака".
66’ Менее опасны стали атаки красно-белых. "Зенит" продолжает отбиваться, а Доменико Тедеско думает над расстановкой в своем планшете.
67’
Алекс Крал
69’ Потихоньку отошли от своих ворот сине-бело-голубые. Даже всем составом на чужой половине поля удалось расположиться. Надолго ли?
70’ Караваев ускоряется на правом фланге и подает в штрафную! Точно на голову Дзюбе! Удар по самому центру ворот получился - Максименко на месте.
71’ Как-то совсем расслабились гости. Дзюба дождался мяча на линии штрафной. Попробовал дать направо Караваеву - не прошло. Сразу пробил с левой из-под четверых! Угловой!
72’ Дуглас Сантос прямо в руки Максименко подал. И бежать в контратаку!
73’
Джано Ананидзе - Алекс Крал
73’ Жиго закидывает мяч в штрафную! Мельгарехо подставляет ногу на левом краю вратарской. Мимо.
73’ Последняя замена от Тедеско! Крал - Ананидзе.
74’ Дзюба сбегал по правому флангу до углового флажка. Подержал мяч, потянул время.
75’
Самюэль Жиго
76’ В подкате блокировал прострел Ракицкий. В общем-то, почти аналогичная ситуация с рукой Зобнина.
77’ Умяров издали прикладывается к мячу! Рядом с левой штангой пролетело.
79’ Ларссон! С 20 метров заряжает над самой перекладиной.
80’ Дзюба держится за ухо - досталось от Жиго в центре поля.
81’ Барриос из последних сил мешал Умярову прорваться вперед. Судья дал играть, а игрок "Спартака" встал и развел руками, допустив потерю. Тут же улетели хозяева в контратаку и заработали угловой.
82’ Дриусси в самый центр подает, над самой головой Ивановича пролетает мяч дальше.
83’ Шюррле зацепил Ерохина. Ну был фол, что тут улыбаться и разводить руками.
84’ Дриусси с Дзюбой уже в контратаки сильно не стараются бегать. Хватает уже и просто выноса мяча.
85’ Пара грустных ударов Шюррле и Ларссона в стену из игроков была.
85’ Мельгарехо не пошел напролом, пробил из-за пределов штрафной. В метре от правой штанги мяч прокатился.
86’ "Зенит" опять на равных катает мяч в центре поля и даже ищет пути вперед.
88’ Справились с подачей красно-белые. Напомним, на 1 игрока больше у них на поле уже 40 минут.
88’
Андре Шюррле
89’ Дзюба и Барриос против Джикии и Умярова убегают!
90’ Все решил сделать сам Артем. Раскачал капитана красно-белых, но Умяров заблокировал. Угловой!
90+1’ Дзюба продавливает от углового флажка вдоль ворот и отдает на 11-метровую! Ерохин совсем один! Удар! Выше ворот!
90+1’ 3 минуты добавлено!
90+2’ Еще замена осталась у Семака.
90+3’
Леон Мусаев - Себастьян Дриусси
90+3’ Дриусси покидает, Мусаев выбегает.
90+4’ Матч окончен
90+4’ "Зенит" побеждает в сложнейшем матче "Спартак" и еще больше удаляется от "Локомотива"! Удачно проанализировать все руки и желтые карточки пожелаем экспертам, а нам хватит и того факта, что красно-белые играли почти весь тайм в большинстве и не смогли этим воспользоваться. С вами был Дмитрий Тропин. Не увольняйте Тедеско.