Тамбов — Ростов, 21 сентября 2019

21 сентября 2019 года • 19:00

Россия. Премьер-лига. 10-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Тамбов (Тамбов) – Ростов (Ростов-на-Дону). Россия. Премьер-лига, 10-й тур. Матч пройдет 21 сентября 2019 года на стадионе Мордовия Арена (Саранск, Россия). Начало - в 19:00 по московскому времени.

Мордовия Арена (Саранск, Россия) 3 258 зрителей Вместимость 41685
Главный арбитр: Василий Казарцев (Санкт-Петербург)
Ассистенты: Дмитрий Мосякин (Москва), Александр Кудрявцев (Санкт-Петербург)
0’ Гонка за лидерство в эти выходные пройдет в параллельном формате, словно сейчас не ее разгон, а последний тур чемпионата. В конце лета ростовчане однажды уже выдержали такое заочное соперничество в режиме реального времени, когда вровень с ними еще держался "Спартак". Сегодня в Саранске команда Валерия Карпина возьмет старт одновременно с "Зенитом", который у себя дома, в свою очередь, готовится терзать оборону "Рубина". Свидетелем событий в споре за первое место с вами вместе стану я, Андрей Самохотов. Здравствуйте!
0’ Если отслеживать статистические тенденции, у тамбовчан в субботу есть шанс прервать свою голевую засуху на "Мордовия Арене". С одной стороны, дебютанты премьер-лиги не могут забить на одном из стадионов ЧМ-2018 вот уже четыре домашних матча подряд. К тому же и у гостей сейчас оформилась победная серия, но с другой, на протяжении трех последних туров они выигрывают не всухую, а с одним и тем же счетом 2:1.
0’ Из-за дисквалификации этот тур пропустит центральный полузащитник хозяев и их штатный исполнитель стандартных положений Валерий Чуперкэ.
0’ "Ростов" прибыл в Саранск без автора победного гола недельной давности в ворота "Ахмата" Матиаса Антонсена Норманна, который шведский хавбек забивал, похоже, уже с полученной травмой. Стартовый состав: Бабурин - Козлов, Чистяков, Сигурдссон (к), Чернов - Глебов, Еременко, И.Попов - Байрамян, Ионов - Шомуродов.
0’ А Александр Григорян пересадил не забивающего центрфорварда Хызыра Аппаева на скамейку запасных "Тамбова": Шелия (к) - Рыбин, Тетрашвили, Грицаенко, Ойеволе, Таказов - Карасев, Осипенко, Мелкадзе, Костюков - Обухов.
0’ Команды выходят на поле.
1’ С центра мяч в игру ввел Роман Еременко.
3’ Первую сравнительно перспективную комбинацию южане проводят через правый фланг Алексея Ионова.
5’ Алексей Грицаенко подключается в атаку и зарабатывает штрафной за подножку Данила Глебова.
6’ Неудачную подачу со штрафного перед 11-метровой отметкой без помех перехватывает Ивелин Попов.
7’
Павел Карасев
9’ Следующий фол - Георгий Мелкадзе на левом фланге обороны руками задерживает Еременко.
10’ ::warning:: И вот уже после этого "стандартного" навеса Ионова на дальний угол вратарской Алексей Козлов низом посылает отскочивший к нему мяч в штангу!
12’ Далее Глебову и Еременко поочередно не удается пробить дальними ударами плотную оборону хозяев.
14’ Пенальти в ворота "Ростова"!
15’
Незабитый пенальти
Ивелин Попов, замахнувшись при выносе мяча, не заметил выскочившую из-за его спины ногу Владимира Обухова, однако 11-метровый удар, назначенный за фол болгарина, прошел над перекладиной!
18’ Не использовали дебютанты премьер-лиги свой такой редкий шанс и теперь снова вынуждены отбиваться.
20’ Правда вот, даже крайний защитник Сослан Таказов не отсиживается исключительно на своей половине поля и сейчас в красивом прыжке через себя наносит удар в створ ростовских ворот метров с пятнадцати.
22’ Грицаенко своевременным перехватом не дает Эльдару Шомуродову убежать один на один с Гиорги Шелией.
24’ И все же Шомуродову сейчас хотя бы по высокой дуге удается головой послать мяч под перекладину, высоким прыжком откликнувшись на навес Козлова.
26’ Что касается оборонительной линии "Ростова", надо отметить: она грешит подножками в первой половине встречи.
27’
Элдор Шомуродов Попов разогнал атаку по левом флангу, и лучший бомбардир стартовой трети чемпионата головой замкнул навес Алексея Ионова.
30’ ::warning:: Но буквально тут же Михаил Костюков едва не сравнивает счет, подкатом бросившись под дальний удар Алексея Рыбина и в падении подставив ногу под мяч, который снова взмывает над перекладиной.
32’ Возможно, южане теперь готовы уступить инициативу номинальным хозяевам поля.
34’ Обухов мощным выстрелом с позиции правого инсайда вместо ворот попадает в плечо умело подставившегося Дмитрия Чистякова.
35’ После подачи углового все тем же Обуховым Адесойе Ойеволе падает в чужой штрафной, выпрашивая второй пенальти, но его не будет. По крайней мере, сейчас.
37’ ::warning:: Попов не забивает в пустые ворота на добивании после очередной контратаки и блестящего сейва Шелии, ногой отразившего удар Шомуродова в упор.
38’
Георгий Мелкадзе Защитник Дмитрий Чистяков подарил мяч экс-спартаковцу в центральном круге, и капитану гостей Рагнару Сигурдссону не удалось в одиночку предотвратить контратаку "два в одного".
40’ Снова ростовчане намерены почти в полном составе, кроме вратаря, раскатывать мяч в опасной близости от чужой штрафной.
42’ Глебову, проигравшему в борьбе за верховой мяч, достается сейчас очень болезненный удар лбом по затылку, хотя и в пределах правил.
44’ Концовка первой половины встречи остается за южанами. Впрочем, без явных угроз воротам Шелии.
45’ Ни секунды не добавляет к тайму судья.
45+1’ Перерыв
45+1’ Открытый футбол предложил "Ростов" в первом тайме, атакуя в уже привычном для себя стиле, но при этом регулярно допуская ошибки в обороне.
48’ Игра возобновляется неточным дальним выстрелом Гурама Тетрашвили.
50’ Следом Костюков уже попадает в створ ударом в одно касание метров с тринадцати.
52’ Попов избегает карточки, руками сзади завалив своего оппонента на газон.
54’ Приступают понемногу ростовчане к своим массированным фланговым наскокам.
56’ Байрамян неожидано резким пасом за спины защитникам бросает вперед Ионова - за гранью офсайда оказывается эта попытка.
58’ Максим Осипенко в падении снимает мяч с головы Шомуродова после острейшего навеса в исполнении Еременко.
59’ ::warning:: Домашнюю заготовку демонстрируют южане при розыгрыше углового, и мяч отскакивает на линию вратарской прямо к Глебову, который теряется в этой ситуации и забывает пробить.
61’
Гол! 2:1
Георгий Мелкадзе Снова перехват в центральном круге привел к взятию ворот! Это Гураму Тетрашвили удалось головой достать верховой мяч и одним движением переправить его на ход новому тамбовскому бомбардиру, который из-за штрафной попал низом в ближний угол.
63’ Григорян сразу же готовится освежить фланги атаки.
65’
Олег Чернышов - Георгий Мелкадзе
66’
Хызыр Аппаев - Михаил Костюков
68’ Еременко и Попов принимаются палить издали. Пока что - мимо ворот.
70’ ::warning:: Снова подопечные Карпина попадаются на контратаке. В этот раз - многоходовой, в концовке которой Карасев метров с пятнадцати бьет рядом с ближней "девяткой".
72’ Шомуродов получает от Еременко очередной удобный навес и упускает этот шанс, промахиваясь кивком головы.
74’ Еще одна похожая попытка ростовского центрфорварда: Шелия ловит удар по центру ворот.
76’ Еременко беспрестанно продолжает угрожать меткими диагональными забросами в штрафную. Сейчас мяч тоже прилетает в руки вратарю.
77’ У Глебова сдают нервы, что проявляется в несколько поспешном ударе выше ворот с двадцатиметровой дистанции.
79’
Александр Долгов - Данил Глебов
81’ ::warning:: Алексей Ионов принимает отскок от угла вратарской, пробивая в Шелию, который тут же начинает контратаку, а Хызыр Аппаев доводит ее до ума - Егор Бабурин в броске вытаскивает мяч из дальнего угла.
81’
Дмитрий Чистяков
83’ Ивелин Попов точным пасом бросает Ионова за спины защитникам, тот скидывает мяч под удар Александру Долгову - рядом со штангой!
85’ ::warning:: Давление в штрафной хозяев нарастает. Евгений Чернов близок к тому, чтобы сравнять счет выстрелом под перекладину со средней дистанции, однако Алексей Грицаенко в падении головой спасает от гола!
88’
Данила Ведерников - Хорен Байрамян
89’
Владислав Кулик - Павел Карасев
90’
Александр Долгов
90’
Гурам Тетрашвили
90+1’ Три добавленные арбитром минуты остаются у южан на то, чтобы уйти от поражения. ::time::
90+2’
Элдор Шомуродов
90+3’
Гиорги Шелия
90+4’ Матч окончен
90+4’ Таким образом, дебютанты премьер-лиги притормозили в Саранске вслед за "Спартаком" еще одного конкурента чемпиона: "Зенит" - 23 очка, "Краснодар" (9 игр), "Ростов" - по 20, ЦСКА - 19 (9), "Локо" - 17 (9), "Уфа", "Спартак" - по 14... За развитием событий в гонке лидеров чемпионата и волевой победой тамбовчан с вами вместе следил я, Андрей Самохотов. Хорошего субботнего вечера и захватывающего продолжения тура!