25 июня, 13:23

Дегтярев надеется, что ФИФА сделала шаг в сторону снятия санкций с РФ

Ана Горшкова
Корреспондент

Министр спорта РФ Михаил Дегтярев прокомментировал решение ФИФА допустить юношескую сборную России (до 15 лет) до участия в турнире в Азербайджане. В своем Telegram-канале он назвал это важным шагом на пути к возвращению российских команд.

«Мы находимся в постоянном контакте с ФИФА, нам хорошо известна позиция президента организации Джанни Инфантино, который неоднократно высказывался за возвращение российских команд на международную арену, — написал Дегтярев. — Как и в других олимпийских видах, процесс восстановления прав российских спортсменов начинается с молодежи».

Министр выразил надежду, что это решение станет первым шагом к полноценному возвращению российских сборных и клубов на мировые соревнования.

Он также напомнил, что в апреле сборная России U-16 приняла участие в турнире развития УЕФА, где сыграла с командами Азербайджана, Казахстана и Пакистана. Женская сборная U-16 провела международные матчи против сверстниц из Болгарии и Белоруссии. Кроме того, юниоры московского «Спартака» стали серебряными призерами международного турнира в Венгрии, обыграв «Аталанту» и «Марибор».

«Эти результаты подтверждают, что интерес к участию российских юных футболистов в международных соревнованиях сохраняется, а спортивная изоляция постепенно уступает место здравому смыслу», — заключил Дегтярев.

Российские сборные и клубы отстранены от участия в международных соревнованиях с 2022 года.

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте Max

ЧМ 2026 с Hisense

Новости