12 сентября 2020, 22:35

Матч-бомба в Ливерпуле. Клопп с трудом обыграл Бьельсу — 4:3!

Гоша Чернов
Все самое интересное из субботних матчей 1-го тура английской премьер-лиги

Ливерпуль — Лидс — 4:3 (Салах, 3, с пенальти, 33, 88, с пенальти. Ван Дейк, 20 — Харрисон, 12. Бэмфорд, 30. Клих, 66).

Марсело Бьельса наконец-то добрался до премьер-лиги. И его дебют стоил того, чтобы ждать. Победитель чемпионшип «Лидс» приехал в гости к чемпиону Англии «Ливерпулю», и команды устроили шоу.

Любители английского футбола уже привыкли к чудачествам Бьельсы, но премьер-лига в субботу впервые увидела все — в частности, странное синее ведро, на котором аргентинский тренер обожает сидеть во время матчей. Он считает, что с него открывается идеальный вид на поле.

Два года назад «Лидс» поразил чемпионшип смелой игрой в короткий пас и, как показал первый тур, Бьельса не собирается отступать от излюбленной тактики и в премьер-лиге. «Лидс» на «Энфилде» владел мячом больше хозяев и не боялся вообще ничего. Отсюда — результативный матч, в котором новички трижды отыгрывались.

Антигероем встречи стал дебютант — немецкий защитник Робин Кох всего пару недель назад перешел из «Фрайбурга» в «Лидс» за 13 миллионов евро, но матч на «Энфилде» ему не удался. Вначале он заработал пенальти в свои ворота, затем потерял ван Дейка при угловом, а потом не смог заблокировать удар Салаха. Во всех трех случаях «Ливерпуль» выходил вперед.

Второй тайм не стал таким же результативным, но уровень зрелищности не снижался. Голов оказалось много, в том числе отмененных. А на 66-й минуте «Лидс» в третий раз сравнял счет.

Однако ничью гости не удержали. На 88-й минуте еще один многомиллионный новичок «Лидса» Родриго сфолил в своей штрафной, и Салах вновь реализовал 11-метровый, а заодно оформил хет-трик. 4:3 — шикарный матч, оправдавший надежды. За «Лидсом» нужно следить пристально — он преподнесет еще немало сюрпризов.

Фулхэм — Арсенал — 0:3 (Ляказетт, 8. Габриэл, 49. Обамеянг, 57).

Чемпионат открывался лондонским дерби, в котором борьбы не получилось. Главный тренер «Арсенала» Микель Артета удивил составом и выставил в основе сразу двух новичков. Но угадал: защитник Габриэл забил второй мяч (хотя на первых минутах едва не привез), а Виллиан напрямую поучаствовал в каждом из трех голов. Бразилец был великолепен: ассистировал Габриэлу и Обамеянгу, а Ляказетт забил после того, как вратарь «Фулхэма» Родак отбил удар Виллиана в упор.

Ляказетт, кстати, добился уникального достижения: француз первым в истории стал автором гола-открытия чемпионата Англии дважды. До этого форвард забивал первый мяч в сезоне-2017/18.

«Фулхэм» же доказал, почему его считают одним из главных претендентов на вылет. Команда Скотта Паркера выглядела слабо. Скверно сыграл, в частности, ямайский защитник Майкл Хектор — когда-то он был одним из ключевых футболистов «Халла» Леонида Слуцкого.

Кристал Пэлас — Саутгемптон — 1:0 (Заа, 13).

«Пэлас» провалил финиш прошлого чемпионата — в восьми последних турах лондонцы набрали всего одно очко. Но Рой Ходжсон остался на своем посту, хотя многие болельщики недовольны его игровой философией.

В стартовом туре этого чемпионата «Пэлас» все-таки победил, но — в своем стиле. За матч лондонцы сделали всего 120 точных передач, но умудрились победить. Единственный гол забил Заа — ивуарийский форвард уже не первый год пытается покинуть «Пэлас», но пока безрезультатно. Возможно, яркий старт в этом сезоне поможет Заа переехать в топ-клуб. Трансферное окно еще открыто.