22 октября 2009, 08:40

Не обижайтесь, сеньор Гвардьола

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ.
Групповой турнир. 3-й тур
Группа F
"БАРСЕЛОНА" - "РУБИН" - 1:2

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ
из Барселоны

Хосеп Гвардьола на меня обиделся. Честно говоря, было за что. Взбрело вдруг в голову спросить его после матча на пресс-конференции, знает ли он, как зовут тренера "Рубина". Ну вот приспичило, и все тут. Показалось отчего-то, что Пеп ответит: да, мол, не знал раньше такого специалиста, а теперь знаю, жутко уважаю и т.д. и т.п. Кроме того, стало интересно, как ему чисто фонетически дается непростая для европейцев фамилия "Бердыев".

Оказалось, что с фонетикой у Гвардьолы и впрямь нелады.

- Да, я знаю, как зовут тренера "Рубина", - сказал тренер "Барселоны".

- И как же? (Еще один идиотский вопрос, окончательно испортивший ситуацию.)

- Быев. Но вопрос, который вы мне задали, - плохой вопрос, - добавил вполне дружелюбный до того момента Гвардьола. И посмотрел на меня недобро. А когда пресс-конференция закончилась, по дороге к выходу из зала еще раз метнул в меня глазами пару молний, на этот раз совсем уж злючих. Думаю, если бы мы оба стояли, он с наслаждением применил бы ко мне подкат.

Несложно понять, отчего он так взъерепенился. Гвардьола решил, что его недооценивают как тренера, считают, будто он с прохладцей отнесся к "Рубину", не изучил соперника и получил за это по носу. Вместо фонетического любопытства привиделось ему в моем вопросе обвинение в легкомыслии и высокомерие победителя по отношению к побежденному.

Что же, будь случай другим, я непременно объяснил бы Гвардьоле свои чистые, как слеза, намерения и призвал бы его со страниц "СЭ" на меня не дуться. Собственно, и объясняю, и призываю. Однако в силу понятных причин ему все мои объяснения и призывы - до одного места. Ну не прочтет он этот номер ни утром, ни вечером, ни в печатной, ни в интернет-версии, что поделать! Поэтому постараюсь извлечь из ситуации имеющиеся в ней плюсы.

А они таковы: реакция Гвардьолы свидетельствует о том, что "Рубин" был изучен глубоко и полно. Что ни о какой недооценке речь не шла и что каталонцы понимали, с кем имеют дело. Понимали - но все равно проиграли! Гости не стали для них неприятным открытием. Хозяева просто не смогли выполнить задуманного, столкнувшись с ожесточенным и умелым сопротивлением.

Зайдем теперь с другого боку. Вот статистика: 22 удара по воротам нанесли каталонцы, и лишь 4 - россияне; удары в створ ворот - 13-4; угловые - 11-1; время владения мячом - 69 процентов против 31. Что в десяти случаях из десяти говорят о команде, у которой всего этого добра в разы меньше, но которая победила, получив для полного комплекта еще и попадания в собственные штангу с перекладиной? Что ей повезло. Стандартная версия, особенно если учесть, что забили победители с помощью сумасшедшего дальнего удара и едва ли не единственной опасной контратаки.

Вот с этим "повезло", извиняюсь, я и намерен поспорить.

Вряд ли на "Ноу Камп" во вторник нашелся бы человек, возжелавший спросить у Курбана Бердыева, знает ли он имя тренера "Барселоны". Потому что даже распоследнему балбесу ясно: о "Барселоне" ее соперники обычно знают все. Другое дело - справиться они с ней не могут. А Бердыев смог. При серьезном везении, конечно. И при гигантской работе, подготавливающей и планирующей это везение.

В интервью, опубликованном в этом же номере "СЭ", Бердыев многое рассказывает о том, кому и почему повезло во вторник. Здесь же приведу лишь пару его мыслей.

Рязанцев забил первый мяч ударом, который принято называть шальным. Ну чистое же везение! Как можно натренировать удар в "девятку" с такой дистанции!

Один удар - нельзя. Серию ударов - можно. Бердыев, жутко стесняясь того, что ему приходится говорить о минусах великой "Барселоны", признался: он давал специальную установку бить именно с такой дистанции. Потому что Хави и Иньеста недостаточно глубоко отходят назад при развитии чужих атак, а защитники "Барсы" не слишком сильно выдвигаются вперед, стремясь не оставить за спиной пустую зону. Соответственно образуется удобный для подготовки удара разрыв, воспользоваться которым - священный долг и почетная обязанность каждого уважающего себя соперника "Барселоны". Тем более что достижению той же цели способствует лигочемпионский мяч, летящий со сказочными скоростью и траекторией, в чем "Рубин" на предматчевых тренировках еще раз убедился.

Итак, пустые зоны учтены, характеристики мяча тоже, распоряжение бить отдано. Рязанцев пробил. Попал сумасшедшим ударом. И все вокруг заохали, как в известном анекдоте: "Повезло, девки, просто повезло!"

Точно так же, надо полагать, повезло казанцам и в том, что Месси, Ибрагимович и все остальные испанские рейнджеры не смогли поразить ворота гостей больше одного раза. Ну ведь должны были? Должны. Моменты создавали? Создавали. Много? Очень много. Ясное дело - не повезло.

Но разве кто-то способен увидеть невооруженным глазом, какие оборонительные перестроения служили причиной непопаданий? Сколько консультаций с земляками-коллегами провел испанский тренер Рауль Гонсалес Рианчо, выведавший о нынешней "Барсе" все и даже больше? Сколько часов потрачено на то, чтобы донести с помощью видео до каждого из казанских игроков, куда ему бежать и что делать в противовес тем или иным действиям хозяев? И ведь бежали. И делали. Но выиграли, ясное дело, случайно. "Барса" - она же великая, разве у нее можно выиграть "не случайно"?

В то же самое время говорить о победе "Рубина" как о явлении ожидаемом было бы явным нахальством. Работа Бердыевым и командой действительно была проведена огромная, но она всего лишь повысила шансы казанцев с очень плохих до плохих - не более того. Потому как готовься к "Барсе", не готовься, - исход почти всегда один. Это все равно, что самокат изучал бы заблаговременно маневры дорожного катка, имея целью его в очной дуэли протаранить.

В ответном матче, полагаю, у "Рубина" будет возможность почувствовать себя таким самокатом, который на этот раз сам глубоко изучен катком. Причем этот каток еще и полетит с горы на дикой скорости, дабы раздавить двухколесную игрушку, давеча его, каток, каким-то бесом опрокинувшую.

Надо бы только "Барсе" учесть (хотя на самом деле не надо, конечно): Бердыев не станет играть с ней дома в тот же футбол, что и на "Ноу Камп". У него на этот счет уже "есть задумка". По прямой от катка не убежишь, тут увиливать надо. Увильнешь - выживешь. А если ты жив, то тебе по большому счету глубоко плевать, случайным весь мир считает твое спасение или нет. Главное - не пропустить встречу со следующим асфальтоукладчиком.

P.S.: С седьмого в своей истории еврокубкового выезда привезет "Рубин" домой, кроме удивительной победы, и еще кое-что удивительное. Точнее, кое-кого. Видеооператор команды Николай Рябцев пообещал до игры, что в случае ничьей в Барселоне пострижется "под ноль". Вместо ничьей случилась победа. Радикалы тут предложили Николаю Ивановичу снять с себя по этому поводу скальп. Рябцев на такое членовредительство не пошел, зато сообщил, что от слов своих не откажется, и посулил не просто постричься, а сбрить с черепа густую шевелюру.

Для 52-летнего человека - поступок отважный, что ни говорите. Удачи ему в этом ответственном деле. И искренние поздравления с невероятной победой. Как и всей его команде.

Придумай мем

Новости