Барселона — Манчестер Юнайтед, 28 мая 2011

28 мая 2011 года • 22:45

Лига чемпионов. Финал

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Барселона (Барселона) – Манчестер Юнайтед (Манчестер). Лига чемпионов, Финал. Матч пройдет 28 мая 2011 года на стадионе Wembley (Лондон, Англия). Начало - в 22:45 по московскому времени.

Главный арбитр: Виктор Кашшаи (Венгрия)
0’ Добрый вечер! Через несколько минут на портале "СЭ" начнется текстовая трансляция главного матча футбольного европейского сезона - финала Лиги чемпионов. В нем сойдутся испанская "Барселона" и английский "Манчестер Юнайтед".
0’ За несколько минут до начала встречи своим мнением о предстоящем поединке поделился бывший полузащитник "МЮ" Андрей Канчельскис: "Ожидаю очень хорошего, качественного футбола. Козырь обеих команд – это, безусловно, атака. Мы станем свидетелями игры на встречных курсах. Считаю, что линии нападения сегодняшних соперников примерно равны по силе. А вот полузащита предпочтительнее у "Барсы". Все-таки каталонцы имеют в своем составе Иньесту и Хави. В то же время оборона манкунианцев мне представляется более надежной, опытной. И, конечно же, нельзя не сказать о превосходстве англичан во вратарской линии. Эдвин ван дер Сар – вратарь высочайшего уровня. Прогнозов делать никаких не хочу. Шансы команд примерно равны – 50 на 50".
0’ Также своим мнением с "СЭ Интернет" о предстоящем поединке поделился поделился бывший игрок "Барселоны", а ныне спортивный директор "Зенита" Игорь Корнеев: "Как и все, жду и надеюсь увидеть очень интересный футбол. Прежде всего, лично, мне интересно будет посмотреть, как команды будут действовать в тактическом плане. Фаворитом можно считать "Барселону", хотя в тоже время обе команды проповедуют созидательный атакующий футбол. Однако мне почему-то кажется, что Фергюсон не рискнет сыграть с "Барселоной" в атакующей манере. Допускаю, что в какой-то степени он изменит себе, и постарается, как можно компактнее сыграть в середине поля с упором на прессинг. Конечно, наставник "МЮ" может и удивить: классных исполнителей у него хватает. И все-таки, повторюсь, мое субъективное мнение таково, что "МЮ" вряд ли рискнет действовать с "Барселоной" на встречных курсах".
0’ Тем временем проходит красочная церемония открытия. Команды же уже выстроились в подтрибунном помещении и ждут разрешения выйти на поле.
0’ Гвардейцы ее величества выносят на "Уэмбли" трофей за победу в Лиге чемпионов. Его ставят на специальный прозрачный постамент.
0’ Команды выходят на поле, проходят по обе стороны от трофея и выстраиваются на поле.
0’ Звучит гимн Лиги чемпионов!
0’ Фантастический перфоманс со стороны фанатов обеих команд, выкрасивших боковые трибуны в цвета своих клубов.
0’ Составы команд вы может найти в соответствующей вкладке. В запасе у "Барселоны": Оласабаль, Пуйоль, Кркич, Кейта, Афеллай, Адриано, Тьяго Алькантара. На лавке у "МЮ": Кущак, Оуэн, Андерсон, Смоллинг, Нани, Скоулз, Флетчер.
0’ Перед стартовым свистком Гвардьола и Фергюсон приветствуют друг друга.
1’ Поехали! Главный арбитр из Венгрии Кашшаи дает стартовый свисток.
1’ "МЮ" проводит первую атаку левым флангом. Руни выполняет подачу в чужую штрафную - Виктор Вальдес спокойно забирает мяч.
2’ Кэррик, выбивая мяч, попадает в лицо Бускетсу - в небольшом нокдауне хавбек сине-гранатовых.
3’ Эвра набирает скорость по флангу, но Маскерано в отличном подкате отбирает у него мяч.
4’ "МЮ" продолжает свою атаку, Эрнандес пытается пробить с линии штрафной, но попадает в защитника.
4’ Затяжную атаку манкунианцев прерывает лишь фол Фабиу ближе к центру поля.
5’ Пак Джи Сун в борьбе с Дани Алвесом играет рукой. "Барселона" начинает атаку, но быстро теряет мяч.
6’ Прессингует Эрнандес Виктора Вальдеса, который получает мяч от защитника, и голкиперу приходится выбить мяч за лицевую.
6’ Месси набирает скорость в центре поля - у него в подкате отбивает мяч Пак Джи Сун.
6’ Эрнандес попадает в офсайд.
7’ Кэррик забрасывает мяч в штрафную на Эрнандеса, тот получает мяч и бьет - выше! Правда в очевидном офсайде мексиканец.
8’ Руни получает дальний заброс себе на ход - Вальдес на выходе оказывается первым на мяче.
9’ Эвра и Пак Джи Сун на фланге разыгрывают мяч, но кореец делает неудачную передачу.
10’ Эрнандес получает отличную передачу себе на ход, но защитник оказывается первым на мяче, который пасует назад Вальдесу и тот выбивает мяч.
11’ Вилья пробует пробить, но попадает в защитника, но атака "Барсы" продолжается, и Фердинанд выбивает мяч на угловой.
12’ Иньеста выполняет заброс в чужую штрафную на Месси, тот делает скидку Педро, который пытается пробросить мяч себе на ход, но попадает в Эвра. Педро показывает, что мяч попадает в руку, но Кашшаи не обращает на это внимания.
13’ Потихоньку выбираются сине-гранатовые из-под прессинга, который им устроил "МЮ" в первые минуты.
13’ Эрнандес вновь залезает в положение "вне игры".
14’ Чуть успокоилась игра.
15’ Вилья получает мяч в штрафной и делает передачу на Месси - пас не проходит.
16’ Хави с фланга делает выверенный пас на Педро, который выскакивает из-за спины, и бьет - рядом со штангой!
17’ Иньеста делает передачу в штрафную на ход Педро - тот не успевает.
18’ Вот уже сине-гранатовые завладевают инициативой.
18’ Месси демонстрирует феноменальный дриблинг, обыгрывает нескольких противников и отдает пас на Педро - передачу "прочитал" Видич.
19’ Пак Джи Сун выбивает мяч на ход Эрнандесу - совсем неудачный пас - без шансов у мексиканца добраться до мяча.
20’ Вилья из-за пределов штрафной бьет с правой - мяч проходит в метре от штанги!
21’ Вилья в чужой штрафной отвоевывает мяч у Фердинанда , но пас на Месси не проходит.
21’ И еще раз Вилья бьет с угла штрафной - ван дер Сар уверенно справляется с мячом.
22’ Манкунианцы ищут длинными передачами Эрнандеса, но одному в атаке ему сложно зацепиться за мяч.
22’ Иньеста бросает в чужую штрафную Месси - Видич делает феноменальный подкат! Серб спасает свою команду.
23’ Пак Джи Сун получает мяч в штрафной Вальдеса, но проигрывает в борьбе с защитником.
24’ "Барса" в фирменном стиле играет в мелкий пас на чужой половине, но пока преодолеть оборону соперника сине-гранатовым не удается.
25’ Месси получает мяч в чужой штрафной, но не обыгрывает Фердинанда.
26’ Фабиу тащит мяч по флангу, отдает передачу Валенсии, но того встречают два игрока "Барселоны".
27’ Гиггз делает заброс в чужую штрафную на Эрнандеса - защитник прерывает пас.
27’
Родригес Педро
28’ Хави отдает передачу ближе к правому краю штрафной на открытого Педро, тот бьет в ближний угол и забивает! Ван дер Сар не успевает даже прыгнуть за мячом, а подкат Видича запоздал. Провал на левом фланге обороны "МЮ".
29’ Иньеста прикладывается к мячу издали, но попадает в Кэррика.
30’ Хави делает передачу на правый фланг Дани Алвесу, тот пытается выполнить подачу, но мяч у него срезается.
31’ Дани Алвес фолит на своем правом фланге у самой бровки.
32’ Руни подает в чужую штрафную - Пике выносит мяч.
33’ Забив, "Барселона" по-прежнему больше владеет мячом. Пока "МЮ" приходится в основном действовать на своей половине.
34’
Уэйн Руни
35’ Быстро сравнивает счет "МЮ". "Барселона" неудачно выбрасывает мяч из аута. Руни получает мяч на правом краю, доходит до штрафной, делает передачу вперед на Гиггза, тот отдает пас назад Руни, который из-за пределов штрафной сильно бьет в дальний угол - 1:1!
36’ Валенсия в центре поля сбивает, набирающего ход Месси.
37’ Хави бьет из-за пределов штрафной - выше. Ван дер Сар контролировал ситуацию.
38’ Иньеста делает передачу в чужую штрафную на Вилью - Видич отбирает у него мяч.
39’ Иньеста сильно бьет издали - прямо в ван дер Сара!
40’ Гиггз делает передачу на ход Пак Джи Суну на правый фланг - Абидаль первый на мяче.
41’ Валенсия в жестком подкате сбивает Месси, метрах в 15 от штрафной ближе к левому краю.
42’ Следует отличный розыгрыш - "домашняя заготовка" "Барсы", но в последний момент Педро не удается зацепить мяч.
43’ Эвра делает передачу на Пак Джи Суна, но тот без поддержки партнеров теряет мяч.
44’ Месси и Вилья разыгрывают великолепную комбинацию, Вилья делает отличную передачу во вратарскую, но Месси в подкате не дотягивается до мяча и ему не удается переправить его в сетку.
45’ Два мяча на поле. Спорный в центре поля.
45+1’ Перерыв
45+2’ Спортивный директор "Зенита" и бывший игрок "Барселоны" Игорь Корнеев, прокомментировал для "СЭ Интернет" первый тайм финального матча Лиги чемпионов: "Очень интересная игра. Настоящая битва футбольных личностей. Как я и предполагал, первые десять минут "МЮ" пытался прессинговать, но "Барселона" как раз и отличается тем, что может в таких ситуациях сначала успокоить игру, а потом взять ее под свой контроль. В то же время, был прав насчет того, что индивидуального мастерства исполнителям "МЮ" не занимать. Таким игрокам, как Руни и Гиггз мало надо, чтобы забить. Вот и в данном случае они сделали гол практически из ничего. Но, в целом, моментов и полумоментов больше было у "Барселоны".
45+3’ В перерыве финала Лиги чемпионов своим впечатлением от увиденного в первом тайме с "СЭ Интернет" поделился бывший полузащитник "МЮ" Андрей Канчельскис: "Хороший, интересный первый тайм, классный футбол. В принципе, можно было ожидать, что "Манчестер" начнет встречу довольно агрессивно – все-таки поединок проходит в Лондоне. Однако "Барса" – есть "Барса". Каталонцы сумели наладить контроль мяча и за счет этого своего конька перехватили инициативу.
45+3’ Продолжение комментария Андрея Канчельскиса: "В какой-то момент англичане стали подстраиваться под игру сине-гранатовых, чего, наверное, делать было нельзя. Однако затем подопечные Алекса Фергюсона стали играть в свой футбол. В итоге сумели сравнять счет. Будут ли замены в перерыве? Не думаю, что Гвардьола пойдет на какие-то перестановки. "Барса" смотрится довольно сбалансированно. А вот Фергюсон, предположу, выпустит Нани, который способен усилить атаку. Пока прежде всего Валенсия выглядит неубедительно, да и Пак Джи Сун не слишком активен. Фланги манкунианцев работают довольно слабо, определяющая фигура в их составе по первому тайму – Гиггз".
46’ Вторая половина стартовала. Первая смотрелась просто великолепно, ждем того же и от следующих 45 минут.
46’ Маскерано проходит по правому флангу и выполняет подачу... Угловой.
47’ Разыгрывает "стандарт" "Барса" и все в итоге заканчивается дальним ударом - мяч застревает в частоколе ног.
47’ Еще один дальний удар "Барсы" - еще один угловой.
48’ Разыгрывает "стандарт" "Барса". Хави выполняет подачу на Пике - Видич первый на мяче.
49’ "МЮ" проводит ответную атаку, но до удара дело не доходит.
50’ Иньеста делает передачу на ход Педро - последний не понял задумки партнера.
51’ Эрнандес фолит на чужой половине.
52’ Иньеста делает передачу на ход Дани Алвесу, который врывается в штрафную справа и бьет - ван дер Сар отбивает мяч на Месси, тот пытается его добить - но зарабатывает только угловой.
53’ Вновь разыгрывает "стандарт" "Барса". На этот раз безрезультатно.
54’ Иньеста делает передачу на Месси перед штрафной, тот получает мяч, чуть продвигается вперед и бьет низом - гол! Мяч улетает по уходящей от ван дер Сара, который был закрыт защитниками и запоздал с прыжком.
54’
Гол! 2:1
Лионель Месси
55’ Ликуют поклонники "Барсы" на "Уэмбли". Тем временем Эрнандес попадает в офсайд.
56’ Валенсия на бедро встречает Месси, набирающего ход по центру. Но Кашшаи пока не решается предъявить "горчичник".
57’ Педро несется по правому флангу, но делает передачу Абидалю, который оказывается в положении "вне игры".
58’ Надо отыгрываться "МЮ", но думается во второй раз это будет сделать сложнее.
59’ Валенсия нарушает правила на чужой половине на Иньесте.
60’ Дани Алвес в подкате сбивает Эвра, набравшего ход.
60’
Дани Алвес
61’ Свою атаку проводит "МЮ", но Гиггз на левом фланге теряет мяч в борьбе с Дани Алвесом.
61’ Кэррик просто сносит в центре поля Иньесту.
61’
Майкл Кэррик
62’ Более грубой и менее зрелищной стала игра в сравнении с первым таймом. Сказывается напряжение на командах.
63’ Месси выскакивает на ударную позицию и бьет несильно низом - ван дер Сар справляется.
64’ "Барселона" владеет мячом в центре поля.
65’ Дани Алвес справа делает передачу в штрафную, и Месси бьет пяткой - безрезультатно!
66’ Тем временем Фабиу похоже получает повреждение.
66’ Хави бьет издали с подкруткой - ван дер Сар в блестящем прыжке спасает свою команду!
67’ Хави подает угловой, но защитники "МЮ" справляются.
67’ Иньеста мощно бьет издали - прямо в ван дер Сара.
67’ Не удается "МЮ" в последние минуты цепляться за мяч.
68’ Месси делает передачу в чужую штрафную на Месси - пас не проходит.
68’ Вилья зарабатывает угловой для своей команды.
69’
Нани - Фабиу да Силва
69’ Нани меняет Фабиу, получишвего травму.
69’
Гол! 3:1
Давид Вилья
70’ Месси входит в чужую штрафную, но теряет мяч в борьбе с защитниками. Казалось "МЮ" удалось отбиться, но манкунианцы теряют мяч в своей штрафной. Бускетс делает пас на Вилью, который наносит великолепный крученый удар в "девятку" - без шансов для голкипера.
71’ Руни бьет издали - выше ворот.
72’ Похоже Сэру Алексу сейчас придется проводить замены, без свежей крови игру вряд ли удастся спасти.
73’ Руни набирает ход по центру, и падает в борьбе с защитником. Кашшаи никак на это не реагирует - Руни очень сильно недоволен.
74’ Вновь Руни берет игру на себя, но ему не удается преодолеть сопротивления защитника.
75’ Нани пытается пробиться сквозь защитников по правому флангу - безрезультатно.
76’ Валенсия выполняет заброс на Руни - Маскерано выбивает мяч.
76’ Гиггз делает передачу на Руни - слишком сильный пас.
77’
Пол Скоулз - Майкл Кэррик
78’ "Старую гвардию" пускает в бой Фергюсон. Гвардьола пока играет тем же составом.
79’ "Манчестер Юнайтед" проводит быструю атаку. Гиггз с левого края входит в штрафную, и мяч попадает в руку Вилье. Гиггз сигнализирует, что должен быть пенальти, но Кашшаи его не назначает. Справедливости ради в том эпизоде Вилье было очень сложно убрать руку, так как расстояние до мяча было очень маленьким.
79’
Антонио Валенсия
80’ Тем временем Валенсия зарабатывает-таки предупреждение.
81’ Пока тяжело "МЮ" преодолевать оборону "Барсы".
82’ Эвра получает мяч на левом фланге, но не может преодолеть сопротивление Пике и игровой снаряд уходит за лицевую.
83’ Кашшаи фиксирует фол со стороны Видича. Серб недоволен.
84’ Гиггз выполняет отличный заброс на Эрнандеса в штрафную - Вальдес выскакивает из ворот и в великолепном прыжке отводит угрозу!
85’ Нани пробует пробить издали низом - неточно.
85’
Аррибас Виктор Вальдес
86’
Сейду Кейта - Давид Вилья
86’ Карточка Вальдесу за затяжку времени.
87’ После стыка Бускетс держится за грудь и долго не может подняться.
88’
Карлес Пуйоль - Дани Алвес
88’ Пуйоль готовится выйти на замену.
88’ Руни в атаке фолит на Эвра.
89’ Руни делает передачу в штрафную на Нани, тот пытается выполнить еще один пас дальше - неудачно.
90’ Следует подача в штрафную Вальдеса на Эрнандеса. "Чичарито" побороться за мяч не удается.
90+1’ Три минуты добавлено.
90+1’ Иньеста в касание пробует перебросить мяч через ван дер Сара - голкипер забирает игровой снаряд.
90+2’
Ибрахим Афеллай - Родригес Педро
90+2’ Руни подает с левого фланга - Пике головой выносит мяч.
90+3’ Афеллай бьет низом - ван дер Сар забирает мяч.
90+3’ Звучит финальный свисток!
90+4’ Матч окончен
90+5’ "Барселона" победитель Лиги чемпионов-2010/11!
90+6’ Спортивный директор "Зенита" Игорь Корнеев подвел итог финального матча Лиги чемпионов: "Считаю, что надо снять шляпу перед "Барселоной" и сегодняшней игрой. Этот матч стал одним из лучших, если не лучшим в исполнении этой команды за последнее время. Они не только полностью владели инициативой, но и во втором тайме, когда теряли мяч, сами постоянно применяли прессинг, порой заставляя "МЮ" откидывать мяч вратарю. Теперь можно еще раз смело сказать, что это лучшая команда Европы и мира, - сказал бывший футболист каталонского клуба".
90+7’ Экс-полузащитник "МЮ" Андрей Канчельскис прокомментировал для "СЭ Интернет" исход финального матча Лиги чемпионов: "Конечно, я как болельщик "МЮ", разочарован. Но счет, как говорится, по игре. "Барса" была просто-напросто сильнее. Победила за счет классного контроля мяча и индивидуального мастерства. У "МЮ" же, как я говорил в перерыве, не работали фланги. Валенсия вообще сыграл просто безобразно. Когда манкунианцы пропустили третий мяч, понял, что они уже не отыграются. Если говорить об эпизоде, когда мяч попал в руку Вилье в штрафной каталонцев, то она, на мой взгляд, была неумышленной. В целом, судейство сегодня было вполне сносным. В общем, результат говорит сам за себя, - сказал Канчельскис".