3 декабря 2010, 16:50

Мария Мухортова: "Если бы Бланшар сказал "нет", ушла бы из спорта"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В интервью "СЭ Интернет" Мария Мухортова, с нынешнего сезона выступающая в паре с Жеромом Бланшаром, поделилась впечатлениями от выступления на московском этапе Кубка России, а также рассказала о том, как ей работается с новым партнером.

- Как сами оцениваете это выступление на московском Кубке России?

- После короткой программы, где у нас было падение, немного расстроилась. Хотя прекрасно понимала, что у Жерома был очень долгий перерыв, три года он катался в шоу. Сейчас ему нужно снова набирать соревновательную практику, обретать спокойствие и уверенность в себе. Думаю, с течением времени, после большего количества стартов мы будем показывать  все более качественное катание. Исполнением произвольной программы я довольна. Конечно, не удалось избежать помарок, есть к чему стремиться. Но мы катаемся всего четыре месяца, за такой короткий срок была проделана очень большая работа.  Жерому пришлось заново начинать спортивную карьеру, а это очень тяжело, поверьте. Мы помогаем ему, как можем, он сам остается и работает дополнительно, чтобы все наверстать. Так что прогрессом нашей пары я довольна.

- Что сейчас является для вас самым сложным?

- С элементами проблем нет, мы оба все умеем. Но нам нужно еще дополнить программы, сделать их более насыщенными и интересными, заполнить некоторые промежутки. Но прежде всего нужны уверенность и спокойствие.

- Соперничество с парой Волосожар/Траньков, где выступает ваш бывший партнер, является для вас принципиальным?

- Нет. Сейчас у нас свои задачи, у них – свои. Я концентрируюсь только на нашей паре, поскольку многое еще предстоит сделать. Не смотрю, сколько они баллов набрали, а сколько мы, и кто какое место занял. Они уже были на прокатах сборной России, приняли участие в нескольких стартах. А для нас эти соревнования – первое появление на публике. Так что нет, для меня ничего принципиального в этом соперничестве нет. Пока.

- Добавлять сложности планируете уже на чемпионате России в декабре?

- Да. Думаю, включим в программу тройную подкрутку.  Повторюсь, хореографически и  технически к чемпионату России программы хотим сделать более насыщенными.

- Довольны реакцией зрителей и судей на ваши постановки?

- Пока сложно об этом говорить, ведь мы показали их только в Москве. Но могу сказать, что наши поклонники - и Жерома, и мои - очень здорово поддерживали нас все это время. Огромное им спасибо, мы всегда об этом помним. Например, мои болельщики создали группы в социальных сетях, куда выкладывают сделанное для нас видео, пишут приятные слова, поздравляют с праздниками и днями рождения.  Такой масштаб, признаюсь честно, меня даже удивил. Для спортсмена это очень важно.

- Получается, роль лидера в паре вам пока пришлось взять на себя?

- Думаю, да. Мне, конечно, пришлось спуститься на уровень Жерома. Иначе было бы сложно совместить нас в одной паре. Понятно, что за столь короткий срок ему сложно меня догнать. Снова подниматься на мой прежний уровень будем вместе.

- Насколько легко вам это далось?

- Честно говоря, было очень сложно. Нужно было не только друг под друга подстраиваться, но и фактически заново учить все элементы. Но я не жалею. Когда распалась наша с Максимом Траньковым пара, я сразу сказала тренеру, что хочу попробовать кататься с Жеромом. И если он скажет "нет", завершу карьеру. Я позвонила, он приехал на несколько дней, чтобы попробовать, и в итоге согласился.

- Варианты, что делать дальше в случае отказа, обдумывали?

- Конечно, прокручивала все это в голове, понимала, что моя карьера может завершиться. Но ни с кем другим  вставать в пару я не собиралась.

- Разница менталитетов не создает дополнительных трудностей?

- Мы с Жеромом познакомились несколько лет назад, когда он катался у Олега Васильева с другой партнершей. Ездили вместе на сбор в Чикаго. У нас сразу завязались теплые отношения, и все это время мы поддерживали связь. Так что как таковой притирки после начала совместных выступлений у нас и не было.

- Тяжело работать и создавать пару, когда к вам приковано столько внимания? Ведь потенциально ваш дуэт причисляют к числу сильнейших в России.

- Не думала на эту тему. Передо мной стоит задача работать, выполнять указания тренера и абстрагироваться от всего остального. Не слушаю, что говорят, не читаю, что пишут. Стараюсь, чтобы подобные вещи проходили мимо меня.

- Кто из соперников произвел в этом сезоне наибольшее впечатление?

- Китайцы Пан/Тон. Несмотря на какие-то ошибки, их класс все равно виден. Очень понравились программы у Савченко и Шелковы. Хорошее впечатление произвел наш дуэт Базарова и Ларионов. Все борются, но и мы не из слабых.

- На чемпионате России все ожидают как никогда острую борьбу в парном катании.

- Наверняка так и будет. Но чем выше конкуренция, тем интереснее.

Екатерина КУЛИНИЧЕВА

Придумай мем

Новости