Допинг

13 ноября 2017, 17:29

В Госдуме выступили за реформу международного антидопингового движения

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Председатель Комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев отметил, что целью возможной публикации новых материалов Григория Родченкова о допинговых нарушениях является провокация против государства и его руководства.

– По информации, которая поступает к нам, речь идет о дневниках Григория Родченкова, не известно, когда и с какой целью написанных, – сказал Дегтярев. – При этом возникает вопрос: если он (Родченков) якобы участвовал в секретных операциях, то зачем вообще писал дневники? Он уже знал, что будет атаковать Россию? По меньшей мере, некорректно приобщать к материалам расследования дневник одного ангажированного информатора, который сбежал. В таком случае необходимо включить в перечень доказательств показания сотен других свидетелей, собранных в материалах Следственного комитета РФ.

Необходимо понимать, что в настоящее время идет процесс аккредитации Российского антидопингового агентства (РУСАДА). Нам пытаются навязать признание якобы какой-то государственной системы употребления допинга. Это ложь, провокация и попытка сломать дух страны. Никакой системы не было, нет и не будет!

У нас есть абсолютно прозрачная система борьбы с допингом, есть правила. Если спортсмен сдал положительную пробу – он наказывается, при этом получает возможность защититься путем вскрытия второй пробы в его присутствии. Других вариантов кого-либо обвинить в употреблении допинга вообще не существует. Однако мы видим, что Александра Легкова отстранили, объясняя это царапинами на пробирках с пробами. Этот спортсмен сдал за свою жизнь более 200 проб разным лабораториям по всему миру, не только РУСАДА. И все они были отрицательные. В задачи спортсменов не входит отслеживание сохранности пробирок. Спортсмен должен просто сдать анализ, и дальше он ни за что не отвечает.

У меня есть подозрения, что Родченков действовал умышленно, в составе международной преступной группы, целью деятельности которой была как раз дискредитация нашей страны и наших спортсменов. Причастные к преступной группе лица также скрылись в разных странах. Здесь нужно смотреть, кому выгодна данная ситуация. А выгодна она британцам, американцам и канадцам. Это как раз в их средствах массовой информации и появляются инсинуации в адрес наших спортсменов.

Ранее со стороны Запада была сделана попытка раскачать наше общество путем принятия в отношении России санкций, чтобы разжечь недовольство властью. Однако эта попытка не привела к желаемому результату. Теперь они бьют по самому больному – по нашим спортсменам. При этом транслируются абсолютно некорректные доводы о возможной причастности государства к допинговому скандалу. Все это по их замыслу должно привести к снижению уровня доверия к власти в случае отстранения наших спортсменов от Олимпиады-2018.

Все, что происходит, имеет мало общего с международным и спортивным правом. И наша задача сейчас на международном уровне поддержать идею реформы международного антидопингового движения. Ситуация с Россией волнует очень многих международных чиновников и представителей других стран. На нашем месте могло оказаться любое государство. Недопустимо, чтобы любой желающий, появляющийся со своими мифическими дневниками, мог оговорить целую страну. Данный вопрос нужно обсуждать на международных площадках, двусторонних встречах, выносить на самый высокий уровень и реформировать антидопинговую систему, делать ее более прозрачной. (Андрей СИЗЯКИН)

Придумай мем

Новости