Допинг

17 марта 2016, 12:20

Сергей Литвинов: "Спросил знакомого бегуна, когда он бросил принимать милдронат. Отвечает – 31 декабря"

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Метатель молота Сергей Литвинов в интервью агентству "Весь спорт" опроверг информацию о том, что спортсменов под роспись знакомили с информацией о запрете милдроната. Ранее об этом заявил руководитель Федерального медико-биологического агентства России Владимир Уйба. Также Литвинов рассказал, что препарат спортсменам выдавали врачи сборной.

– Правда ли, что спортсменов действительно под роспись знакомили с тем, что "Милдронат", содержащий мельдоний, запрещен?

– Нет, неправда. Я ничего не подписывал.

– Как тогда узнали о запрете препарата?

– Прочитал новости на сайте Российского антидопингового агентства, на сайте Всероссийской федерации легкой атлетики, из некоторых российских СМИ. Но тех оповещений, учитывая масштаб того, что в итоге случилось, было явно недостаточно. Милдронат же очень многие использовали.

– Вы тоже?

– Нам, спортсменам, его выдавали врачи сборной. Но я его всегда отдавал коллегам. Единственный раз, когда решил пройти курс – 10 дней перед чемпионатом мира в Пекине-2015. Честно говоря, никаких изменений в организме не почувствовал. Мне кажется, он может помочь спортсменам только из группы выносливости, да и то сильно сомневаюсь.

– Что еще выдавали легкоатлетам врачи сборной и когда прекратили выдачу милдроната?

– Честно говоря, всякую муть. Неотон, рибоксин, актовегин, гептор, изофасфин – я практически всё раздаю. Милдронат последний раз в августе прошлого года выдавали. Никаких специальных семинаров на эту тему не проводилось, спортсмены вроде бы в курсе были, что он запрещен. Но люди у нас безбашенные, рассчитывают на авось. Спрашиваю у знакомого бегуна – ты когда бросил милдронат принимать? А он говорит – 31 декабря. Ампулы же остались, нужно использовать… О чем еще можно говорить? И такой самодеятельности очень много.

Новости