Допинг

17 марта 2016, 12:47

Сергей Литвинов: "Нужно в целом бороться с допингом, а не только показательно "чистых" отправлять на международные старты"

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Метатель молота Сергей Литвинов в интервью агентству "Весь спорт" признался, что не сдавал тестов на допинг с лета прошлого года. Также он отметил, что создание списка кандидатов в олимпийскую сборную России для проведения допинг-контроля не решит саму проблему.

– Я могу говорить только со стороны спортсменов, – сказал Литвинов. – Нужно, чтобы всем нашим спортсменам с раннего возраста прививали понятие, что они несут ответственность за все, что попадает в их организм. Не нужно надеяться на врачей и каких-то других людей, что они проследят, предупредят, оградят. Это прямая обязанность спортсменов - следить за новостями, изучать запрещенные списки, изучать, что за препараты советуют врачи.

– Сергей, когда вас последний раз проверяли на допинг?

– С лета прошлого года не проверяли. Международных стартов нет, на внутренних заборы проб практически не ведутся. На зимний чемпионат России допинг-офицеры приезжали, брали какое-то мизерное количество проб, а к метателям в Адлер даже не заглядывали. Но тут российская сторона не может ничего изменить – с запретом деятельности РУСАДА руки связаны, антидопинговая политика диктуется извне.

– А как же тот пул из 200 легкоатлетов, о котором так много говорилось?

– Да и сейчас пока только разговоры. Говорят, что вот-вот все заработает, и те, кто включены в этот список, начнут сдавать пробы. Предполагаю, многие даже обрадовались, что не попали в этот список. Они на чемпионате России будут выигрывать и зарплаты от регионов получать, а те, кто в списке, будут на Олимпиаде выступать, если нас туда пустят, конечно. Вот такой бардак получается. И самое страшное – никого это не волнует. Нужно же с ситуацией в целом бороться, а не только показательно чистых на международные старты отправлять.

Придумай мем

Новости