17 июля 2018, 15:50

Странные танцы. Зубков переизбран главой Федерации бобслея

Антон Бабошин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Александр Зубков остался на посту руководителя Федерации бобслея России на новый четырехлетний срок. Выборы в Сочи прошли на безальтернативной основе, хотя еще два дня назад у действующего главы было два конкурента.

БЕЗОГОВОРОЧНЫЙ ТРИУМФ

Победа Зубкова вышла очень убедительной – на отчетно-выборной конференции, прошедшей во дворце спорта "Большой", за него проголосовали 19 из 20 делегатов, а последний воздержался. Ни одного голоса "против" подано не было. При этом в выборах приняли участие семь из восьми аккредитованных региональных федераций.

С итоге старый новый глава федерации получил возможность поработать первый полноценный срок. Ведь во главе организации Зубков находится с июня 2016 года – тогда он сменил у руля крупного бизнесмена Георгия Беджамова, ударившегося в бега на фоне обвинений в хищении средств у вкладчиков Межпромбанка. И два этих года получились для российского бобслея и самого Зубкова очень трудными и неоднозначными.

– Переизбрание на пост президента Федерации бобслея России возлагает на меня большую ответственность, – цитирует ТАСС Зубкова. – Но самое главное, что у нас собрана большая команда профессионалов. С ней я не боюсь принимать любой вызов, готов идти в любую атаку. Я уверен, что мы сможем реализовать все задуманное в жизнь и добьемся плодотворных результатов. Нам уже многое удалось сделать за предыдущие два года, и эта работа будет продолжена. Большое внимание мы сейчас будем уделять созданию школы пилотов, которую я буду курировать. В ней будут работать высокопрофессиональные тренеры, которые будут обучать молодых спортсменов мастерству пилотирования. Параллельно мы будем решать задачу импортозамещения – отечественные предприятия готовы включиться в процесс изготовления требуемого нам спортивного инвентаря.

Кандидатуру Зубкова поддержала и Международная федерация бобслея и скелетона (IBSF) во главе с также недавно переизбранным итальянцем Иво Ферриани.

"Международная федерация бобслея и скелетона хотела бы заявить, что президент Федерации бобслея России, м-р Александр Зубков, показал себя очень хорошим лидером на протяжении последних 24 месяцев. Хотя это было тяжелое время для федерации и для него лично, в финансовом и также в политическом смысле, я могу подтвердить, что он был крайне активен в решении проблем и открыт к сотрудничеству по любым возникавшим вопросам. Он очень эффективно и дипломатично решал все сложности и давал свой ответ на вызовы, которые перед нами стояли.

Он представлял свою федерацию в качестве президента на международном уровне самым лучшим образом, его уважают и к его мнению прислушиваются другие национальные федерации-члены IBSF", – говорится в письме за подписью Ферриани, адресованном Зубкову.

Александр ЗУБКОВ. Фото REUTERS
Александр ЗУБКОВ. Фото REUTERS

ПИРРОВА ПОБЕДА?

Победа Зубкова не вызывала сомнений перед голосованием еще и потому, что накануне выборов оба его соперника публично сняли свои кандидатуры. Бросить вызов действующему главе ранее намеревались бывший главный тренер сборной России Олег Соколов и помощник заместителя председателя Госдумы РФ Анатолий Пегов. Но в понедельник они объявили, что берут самоотвод, а причиной назвали юридические тонкости организации процесса.

– Нам стало известно, что на заседании президиума федерации 20 июня был утвержден порядок голосования, не учитывающий права физических лиц, – заявил Соколов. – Мы попросили устранить нарушения до 15 июля. Они до сих пор не устранены. Несмотря на положения устава, необходимые региональные отделения не созданы. В связи с этим, мы не хотим участвовать в выборах из-за этих нарушений. Мы хотим привести все в соответствие с законом, а только затем выдвинуть свои кандидатуры. Я призываю участников конференции также не принимать участие в мероприятии, не участвовать в выборах, так как это незаконно.

При этом сам Зубков все обвинения в незаконности выборов отверг. Хотя на самом деле призывы к бойкоту и апелляция к юридическим вопросам в данном случае похожи на попытку сделать хорошую мину при плохой игре – вряд ли у Соколова и Пегова в сложившейся ситуации были хоть какие-то шансы на победу, если бы они приняли участие в голосовании. Эту гонку они проиграли не сейчас, и даже не 20 июня. Хотя накануне поддержать их на пресс-конференции пришли бывший напарник Зубкова, а ныне депутат Госдумы Алексей Воевода и олимпийский чемпион Владимир Козлов. А уже после выборов было заявлено, что их результаты будут оспорены через суд.

– Специалисты, которые работают в федерации с 80-х годов, заслуженные тренеры, ветераны бобслея очень обеспокоены ситуацией, в которой власть в ФБР захватил один человек, его действия подходят под определение "рейдерство", – отметил Соколов. – Уверен, мы добьемся правды с Пеговым и Воеводой, это наша команда. Мы хотим законности. За нами стоят люди, которые были выброшены за черту сборной и те, которые терпят... У нас две претензии – законность проведения выборов и снижение результатов. Можно терпеть любой диктат ради цели, но ее нет. Финансирование, благосостояние, успехи на чемпионатах мира, ничего этого не наблюдается.

Судебные разбирательства с недовольными внутри страны – лишь часть проблем, с которыми в ближайшее время должен столкнуться Зубков. Ведь несмотря на дружбу нашей федерации с Ферриани и высказанную поддержку, россиянину грозит дисквалификация. Его, в отличие от других спортсменов, не оправдал CAS по делу о допинговых нарушениях на Олимпиаде в Сочи. И Зубков не стал подавать апелляцию на это решение. Поэтому формально он считается виновным и должен быть дисквалифицирован IBSF. Если это случится, бывший пилот не будет иметь права руководить национальной федерацией. И тогда его победа окажется пирровой.

Придумай мем

Новости