11 мая, 09:56

Нейтральные статусы российских бобслеистов и скелетонистов истекли в конце сезона

Игнат Заздравин
Корреспондент

Срок действия нейтральных статусов российских бобслеистов и скелетонистов завершился после окончания сезона-2025/26, сообщил президент Федерации бобслея России Анатолий Пегов.

«Срок действия нейтральных статусов, полученных нашими спортсменами в конце прошлого года, истек по завершении сезона. Если ситуация до начала следующего сезона не изменится, спортсменам снова придется подавать заявки на получение нейтрального статуса и платить за него», — цитирует Пегова ТАСС.

В декабре нейтральный статус получили девять российских спортсменов: бобслеистки София Степушкина и Любовь Черных, а также скелетонисты Виктория Феттель, Алена Фролова, Полина Князева, Полина Тюрина, Даниил Романов, Владислав Семенов и Еремей Зыков.

Пегов выразил надежду, что Международный олимпийский комитет в ближайшее время восстановит членство Олимпийского комитета России.

«Тогда произойдут серьезные изменения, которые положительно скажутся на всем российском спорте. Многое будет зависеть и от того, кто станет новым президентом Международной федерации бобслея и скелетона», — добавил глава федерации.

Выборный конгресс IBSF пройдет 10-11 июня. Нынешний глава организации Иво Ферриани ранее объявил, что не будет баллотироваться на новый срок после 16 лет работы на посту президента федерации.

Подписывайся на канал «СЭ» в Max

Источник: ТАСС
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте Max

ЧМ 2026 с Hisense

Новости