14 декабря 2013, 15:11

Стабильность есть. Ясность отсутствует

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК МИРА

Спецкор "СЭ" на 3-м этапе Кубка мира подводит итоги женского спринта, в котором лучшая из россиянок Ольга Вилухина заняла пятое место.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ
из Ле-Гран-Борнана

Бежала бы Слепцова спринт, а не эстафету – было бы лучше для всех. И попробовалась бы, и отвечала бы только за себя, а не за всю команду, да еще на первом этапе. Тренерам, однако, было угодно взболтать ситуацию. Женскую эстафету мы в итоге проиграли, и в спринт Слепцова не попала. Зато на старт вышла Романова. Продолжаем предолимпийский смотр сил.

Вопрос лишь в одном: какие выводы удалось сделать по итогам двух с половиной декабрьских этапов? Вот, скажем, не стартовали в субботу Юрьева и Шумилова. Определенная логика в этом есть, обе уже отобрались на январские этапы. Но ведь и Старых с Зайцевой тоже отобрались. Почему в таком случае они бежали спринт в Анси, а две Кати – нет? Одним нужен накат, другие перебьются? Может, стоило всех отборавшихся поменять на неоперившихся - и вместе с Назаровой проверить ту же Подчуфарову?

Речь не о том, что это неправильно, а о том, что непонятно. Экспериментируем лоскутно, проверяем выборочно и картину в итоге получаем смазанную. Хотя в головах тренеров, допускаю, все разложено по невидимым нам полочкам. И они лишь усмехаются в усы, когда прочие недоумевают. Гадайте-гадайте, дескать, а мы вот сейчас проверим Романову, и наступит окончательная ясность.

Что ж, продолжаем следить за этим увлекательным, но загадочным процессом. Который хоть и выбивается из рамок обычной человеческой логики, но наверняка во имя больших олимпийских целей.

В то же время нельзя не отметить: у женщин наметилась относительная стабильность. Не сказать, правда, что позитивная. Но дающая хоть какую-то пищу для ума. И заключается она в том, что бегут наши девушки в основном медленно. А если быстро, то это, скорее, исключение из правил. 10-я, 23-я, 26-я, 34-я, 43-я, 73-я – такими были скорости россиянок в спринте. И они вовсе не аномальны: с самого начала сезона петрушка примерно одинакова.

Что с этим поделаешь? Ничего. Начали сезон – будем продолжать. Просто поумерим слегка надежды. Поскольку с 10-й скоростью, как у Старых, пробиться на подиум еще можно. С 43-й, как у Романовой, – тяжело. Правда, при этом мы получили представление о возможностях Яны. Ведь раньше о них, согласитесь, было мало что известно.

Галопом по остальным. Вилухина квалифицировалась на январские этапы, заняв пятое место. И все бы ничего, если бы не ее последний круг. В протоколе гонки Ольга так и останется лидером после второй стрельбы. Однако если лидер на отрезке от огневого рубежа до финиша проигрывает швейцарке Селине Гаспарин 22 секунды, быть кандидатом на пьедестал он автоматически перестает.

Конечно, мы помним: Вилухина недавно восстановилась после болезни, выносливости ей пока недостает. А Старых совсем чуть-чуть не хватило точности: атаковать пьедестал Ирине помешал единственный промах. По остальным вопросов больше – ответов меньше. Места с 28-го по 73-е даже по прогрессивной шкале Вольфганга Пихлера, измеряющего результаты попаданиями в разнообразные "...дцатки", перспективными не назовешь.

Анси (Франция)

Кубок мира

Женщины

Спринт

7,5 км

1. С. Гаспарин (Швейцария) – 20.51,4 (0 шт. кругов)

2. Мякяряйнен (Финляндия) – 08,3 (1)

3. Вал. Семеренко (Украина) – 11,5 (1)

4. Сукалова (Чехия) – 13,2 (1)

5. ВИЛУХИНА (Россия) – 19,3 (0)

6. Пройсс (Германия) – 25,4 (0)...

12. СТАРЫХ (Россия) – 37,9 (1)...

28. РОМАНОВА (Россия) – 01.08,2 (1)...

31. ЗАЙЦЕВА (Россия) – 01.11,1 (2)...

47. ГЛАЗЫРИНА (Россия) – 01.36,1 (2)

73. В. НАЗАРОВА (Россия) – 02.37,1 (3)

Придумай мем

Новости