14 декабря 2013, 09:45

Спринт в Анси: В ожидании прорыва

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК МИРА

Сегодня третий этап Кубка мира по биатлону продолжится двумя спринтерскими гонками. "СЭ" проведет текстовые трансляции женского (13.30 по московскому времени) и мужского (16.15) забегов.

ДАМЫ ВПЕРЕД!

Есть в спорте такое поверье – или, может, правильнее сказать, примета: надо, чтобы кто-то наконец выиграл – тогда и остальных может прорвать как по отмашке. Спортсмены в нее верят – не раз приходилось слышать это от весьма уважаемых людей, особенно на крупных турнирах.

Вчера мужская биатлонная четверка размочила "золотой" счет в нынешнем сезоне Кубка мира. В том самом стиле, который и требуется для настоящего прорыва: эмоционально, ярко, воодушевляюще. Насколько это раскрепостит, окрылит и погонит вперед российских биатлонистов? Вот спринты и покажут.

Первыми ухватить за хвост магию эстафетного успеха попробуют женщины. Пусть своя эстафета российской четверке и не удалась, но на трех заключительных ее этапах поводы для оптимизма ее представительницы нам давали. Правда, субботнюю гонку пропустит Екатерина Шумилова – руководствуясь принципом ротации, тренеры решили проверить в деле Валентину Назарову.

Первой из россиянок под 17-м стартовым номером на дистанцию уйдет подключившаяся к Кубку мира чуть позже остальных Ольга Вилухина, чье выступление в эстафете все оценили положительно. Последствия травмы и болезни вроде бы позади, и не хватает, по словам самой спортсменки, только соревновательной практики. Будем верить, что этот "голод" до соревнований сегодня пойдет Вилухиной на пользу. Подмогой должна стать и весьма "теплая компания" – многие потенциальные фавориты гонки предпочли попасть именно в числе первых 20 стартующих.

Помимо Вилухиной и Назаровой, получившей 92-й стартовый номер, на старт выйдут Ольга Зайцева (48-й), Ирина Старых (75-й), Екатерина Глазырина (55-й) и Яна Романова (31-й).

По Зайцевой и Старых, отсутствовавшим в эстафете, болельщики наверняка успели соскучиться. Тем более, что обе в нынешнем сезоне уже добирались до подиума как раз в спринтерских гонках. Внимательно будут следить и за Глазыриной: насколько успешно она набирает ход, достаточно ли очевидна позитивная динамика? Ведь место забойщика в эстафете после блеклого старта Светланы Слепцовой в Анси остается, очевидно, вакантным.

Включение в состав Романовой – еще один эксперимент. Ей дали шанс, решив проверить в деле, как и двумя днями ранее Слепцову. И после того, что случилось со Светланой в эстафете, Яне в каком-то смысле может быть психологически тяжелее, чем остальным. А может и не быть.

Что касается видных иностранок, непосредственно перед Глазыриной в спринте будет работать участница золотой немецкой эстафеты Франциска Хильдебранд. Вскоре после Романовой на дистанцию уйдут Вероника Виткова и Елена Пидгрушная. В третьем десятке стартуют Селина Гаспарин, Юлия Джима, Анастасия Кузьмина и Валя Семеренко. Среди тех, кто стартует раньше существенно раньше большинства россиянок (за исключением Вилухиной) – Кайса Мякяряйнен, Мари-Лор Брюне, Вита Семеренок и Тура Бергер

ПЛЮС ВОЛКОВ И МАЛЫШКО

У мужчин ждать старта россиян придется не так долго. Первым из наших в гонку уйдет Алексей Волков (2-й стартовый номер). А спустя две с половиной минуты на 10-километровую дистанцию отправится герой пятницы Антон Шипулин (7-й).

Между ним и Иваном Черезовым (30-й) успеет стартовать сильная компания во главе с Мартеном Фуркадом, который после неудачи в домашней эстафете наверняка будет зол и полон жажды продолжить свою подиумную серию в личных гонках. Там же Андреас Бирнбахер, Ларс Бергер, Кристоф Зуманн, Яков Фак, Арнд Пайффер и другие. Дмитрий Малышко получил 35-й стартовый номер, но и среди его попутчиков сильных товарищей хватает: тут и Карл Юхан Бергман с Бьорном Ферри, и Алексис Бёф, и Хенрик Л’Абе-Лунд.

Дольше всех придется ждать старта Александра Логинова (77-й) и Евгения Гараничева (92-й). Последний побежит, уже наверняка имея на руках полный расклад сил в этой гонке.

Как видим, вся вкусившая эстафетную победу четверка в строю. И будем надеяться, приберечь силы вчера удалось не только Шипулину. Антон, напомним, после своего финиша сообщил, что вчера оставил на дистанции не все. Наверняка с прицелом на спринт. Как же иначе?

Придумай мем

Новости