25 марта 2010, 18:24

Первый подиум, и сразу золото!

На проходящем в Ханты-Мансийске заключительном этапе Кубка мира россиянка Яна Романова одержала победу в спринте. Ранее Романова ни разу не попадала в призовую тройку на соревнованиях такого уровня, а лучшим ее результатом дважды становилось четвертое место.

Стартовав под 56-м номером, представительница Омска показала ходом 9-й результат. Присовокупив к этому безошибочную стрельбу на обоих огневых рубежах, на которую россиянка затратила в сумме меньше минуты, она в итоге стала единственной участницей соревнований, которой удалось преодолеть дистанцию быстрее 21 минуты.

Напомним, что в этом сезоне Яна Романова дважды останавливалась в шаге от подиума. Она стала четвертой в индивидуальной гонке в Рупольдинге, а затем в спринте неделю назад в Холменколлене. Таким образом, первый же подиум в карьере стал для россиянки "золотым".

Также отстрелявшись на ноль, но показав ходом лишь 18-е время, пятую строчку заняла Ольга Медведцева. Анна Булыгина стала седьмой, а Ольга Зайцева замкнула первую десятку.

Четвертое место Симоны Хаусвальд принесло немецкой спортсменке Малый хрустальный глобус в спринте, так как ее основная соперница и подруга по бундестим Магдалена Нойнер, уступавшая ей перед гонкой два очка, не смогла подняться выше восьмой позиции итогового протокола. Однако последней достаточно в гонке с общего старта, которая пройдет в субботу, занять 13-е место, чтобы независимо от результатов конкуренток завоевать главный трофей Кубка мира.

Леонид ДЕРЕВЯНКО

Ханты-Мансийск. Кубок мира. Женщины. Спринт 7,5 км. 1. Я. РОМАНОВА (Россия) - 20.59,3 (0 штрафных кругов). 2. Брюне (Франция) - отставание 10,9 (0). 3. Х. Юнссон (Швеция) - 15,5 (0). 4. Хаусвальд (Германия) - 16,2 (1). 5. МЕДВЕДЦЕВА (Россия) - 19,8 (0). 6. Дорен (Франция) - 20,9 (0). 7. БУЛЫГИНА (Россия) - 23,2 (1). 8. Нойнер (Германия) - 23,9 (3). 9. Кузьмина (Словакия) - 42,9 (1). 10. ЗАЙЦЕВА (Россия) - 43,9 (1)... 20. СОКОЛОВА (Россия) - 1.09,2 (0)... 29. СЛЕПЦОВА (Россия) - 1.31,1 (2)... 41. ЮРЛОВА (Россия) - 2.10,6 (3)