26 марта 2010, 22:21

Иван Черезов: вторая победа подряд

Россиянин Иван Черезов выиграл заключительный спринт сезона, состоявшийся в пятницу в рамках этапа Кубка мира в Ханты-Мансийске.

Мужской спринт, как и состоявшийся накануне женский, проходил при морозной погоде (столбик термометра опустился до "-8"), от чего биатлонисты уже успели отвыкнуть. Кого-то мороз, может быть, и испугал, но только не Ивана Черезова, предусмотрительно прихватившего с собой дополнительную пару перчаток.

29-летний биатлонист из Ижевска, который этой весной демонстрирует потрясающую форму, здорово настроился на эту гонку и явно очень хотел победить - сделать подарок ко дню рождения своей супруге Ирине и порадовать всех российских болельщиков. Стартовавший под 29-м номером Черезов показал не самый быстрый разгон, но по ходу гонки заметно прибавлял. В итоге россиянин ходом стал четвертым, уступив только быстроногим Арнду Пайфферу и Доминику Ландертингеру, а также белорусу Михаилу Семенову. Но в отличие от них Черезов был предельно точен на обоих огневых рубежах. На выходе со стадиона после "стойки" россиянин опережал прежнего лидера - итальянца Кристиана де Лоренци всего на одну секунду, но так здорово накатил на финиш, что "привез" сопернику 13,8 секунды. На третьей позиции оказался украинец Андрей Дериземля.

Для Черезова эта победа стала четвертой в нынешнем сезоне, третьей в спринте и второй подряд. В минувшее воскресенье, напомним, ижевчанин в блестящем стиле выиграл масс-старт в Холменколлене.

Остальные россияне в столице Югры выступили не так здорово. Николай Круглов, проводивший последнюю гонку в своей профессиональной карьере, занял только 71-е место. Евгений Устюгов, который еще совсем недавно выходил на старт в желтой майке лидера, финишировал 15-м, проиграв победителю 50 секунд. Виктор Васильев мог бы смело рассчитывать на место в первой десятке, но промахнулся самым последним выстрелом и стал 13-м. Максиму Чудову и вовсе пришлось отмотать четыре штрафных круга. В итоговом протоколе он расположился только на 57-й строчке.

Вообще же, точная стрельба в пятничной гонке удалась далеко не каждому - из первой двадцатки без промахов обошлись только шестеро, двое из них заняли первое и второе места. В "клуб зеро" вошел и самый титулованный биатлонист планеты Оле Эйнар Бьорндален, но не самая высокая скорость оставила его на пятом месте. А вот, к примеру, Мартен Фуркад, одержавший в Норвегии две победы подряд, промахнулся пять раз и сошел с дистанции.

Интересной получилась заочная борьба за лидерство в общем зачете Кубка мира между Кристофом Зуманном и Эмилем Хегле Свендсеном. Австриец, отправившийся на дистанцию минутой раньше конкурента, допустил промах на "лежке", а норвежец на первом рубеже был точен. Зато на "стойке" все получилось наоборот. На финише двукратный чемпион Ванкувера штурмовал результат главного соперника, но в итоге все же уступил своему главному на данный момент сопернику 9,5 секунд и четыре позиции. Теперь у Свендсена и Зуманна равное количество очков - по 801 - и судьба Большого хрустального глобуса решится в субботнем масс-старте. Впрочем, восьмого места в пятничной гонке норвежцу хватило для того, чтобы стать победителем зачета Кубка мира в спринте.

Ханты-Мансийск. Кубок мира. Финал. Мужчины. Спринт, 10 км. 1. ЧЕРЕЗОВ (Россия) - 24.23,3 (0 шт. кругов). 2. Де Лоренци (Италия) - отставание 13,8 (0). 3. Дериземля (Украина) - 16,7 (1). 4. Зуманн (Австрия) - 20,0 (1). 5. Бьорндален (Норвегия) - 21,9 (0). 6. Пайффер (Германия) - 26,8 (1). 7. Шемп (Германия) - 29,1 (0). 8. Свендсен (Норвегия) - 29,5 (1)… 13. ВАСИЛЬЕВ (Россия) - 47,6 (1)… 15. УСТЮГОВ (Россия) - 50,1 (1)… 41. ВОЛКОВ (Россия) - 1.31,0 (2)… 46. МАКСИМОВ (Россия) - 1.38,6 (3)… 57. ЧУДОВ (Россия) - 2.01,2 (4)… 71. КРУГЛОВ (Россия) - 2.48,4 (3)