21 июня, 17:10

«Очень рад продолжить путь». Швед остается в Казани, УНИКС продлил с ним контракт еще на сезон

Алексей Швед продлил контракт с УНИКСом до конца сезона-2026/27
Егор Сергеев
корреспондент
Хочет выиграть с казанцами золото.

УНИКС продлил контракт с четырехкратным чемпионом России Алексеем Шведом — новое соглашение с 37-летним защитником рассчитано до конца сезона-2026/27.

«Огромное желание выиграть золото»

О продлении Шведа накануне официально сообщил официальный сайт УНИКСа. «Рады, что ты с нами, Алексей! До встречи в новом сезоне», — говорится в релизе бело-зеленых.

Защитник признался: он доволен быстрым решением вопроса о своем будущем, в последние годы подобная определенность случалась нечасто.

«Очень рад продолжить путь вместе с УНИКСом. Сейчас это подписание для меня особенно ценно. Впервые за долгое время вопрос о будущем решился сразу по окончании сезона», — сказал Швед пресс-службе клуба.

Баскетболист отдельно поблагодарил руководство за доверие и подчеркнул, что по-прежнему сохраняет высокую мотивацию. В минувшем сезоне казанцы уступили ЦСКА в финальной серии со счетом 0-4. Теперь Швед хочет взять реванш — в новой кампании нацелен на чемпионство.

«У меня огромное желание играть, бороться, помогать клубу побеждать и, безусловно, выиграть золото», — добавил защитник.

Алексей присоединился к команде из Татарстана в ноябре 2025 года. В 50 матчах регулярного чемпионата и плей-офф Единой лиги ВТБ он набирал в среднем 9,1 очка, делал 5,7 передачи (лучший результат в команде) и 2,5 подбора за 21 минуту 5 секунд на площадке.

Кроме того, в международном турнире WINLINE Basket Cup показатели защитника составили в среднем 9 очков, 6 передач, 2,2 подбора и 1,2 перехвата за 22 минуты 41 секунду игрового времени.

«До скорой встречи!»

Швед остается одной из ключевых фигур российского баскетбола двух последних десятилетий. В составе сборной России он завоевал бронзовые медали Олимпийских игр 2012 года в Лондоне и чемпионата Европы 2011 года.

На клубном уровне Швед выступал за ЦСКА, «Химки», «Динамо», «Зенит», «Буревестник», китайский «Шаньси Лунгс», а также за команды НБА — «Миннесоту», «Филадельфию», «Хьюстон» и «Нью-Йорк». В его коллекции четыре чемпионских титула России и победа в Евролиге сезона-2007/08 в составе армейцев.

Теперь опытный защитник пишет новую главу своей карьеры в Татарстане. И, судя по его словам, завершать выступления в ближайшее время не собирается.

«Отмечу, в Казани нам очень понравилось. Мы с женой Настей и дочками счастливы остаться здесь. И конечно, спасибо болельщикам! С нетерпением жду момента вновь выйти на площадку, увидеть полные трибуны и ощутить вашу невероятную поддержку. До скорой встречи!» — сказал баскетболист.

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте Max

ЧМ 2026 с Hisense

Новости