21 июня 2009, 17:52

Феттель попрощался первым

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"Формула-1" попрощалась с трассой в Сильверстоуне. Во всяком случае, в следующем году "Гран-при Великобритании" примет Донингтон. Хотя большие гонки могут вернуться в Сильверстоун уже в следующем сезоне - если раскол королевы автоспорта все же состоится и Ассоциация команд "Формулы-1" организует альтернативный чемпионат.

После известных событий в пятницу, следить за гонкой в Сильверстоуне было крайне непросто. Нелегкие мысли о будущем затмевали события на трассе. Тем более что по традиции нынешнего сезона их было в Англии не так уж и много. И лишь в середине гонки, когда преимущество Феттеля и Уэббера стало весомым и вопрос о победителе был снят с повестки дня, чемпионат-2009 вернул утраченные было позиции в сознании болельщиков "Формулы-1". Виной тому, безусловно, вторая в сезоне победа Себастьяна Феттеля и вкупе с ней лишь шестое место Дженсона Баттона. Впервые в 2009 году британец не попал на подиум - сенсация! Дженсон наверняка хотел попрощаться с Сильверстоуном по-чемпионски - победой в гонке на глазах своих болельщиков. Но на этот раз не срослось. "Ред Булл" по ходу уик-энда выглядел просто фантастически. И победа в гонке стала вполне заслуженным итогом проделанной работы.

Пускай отрыв Баттона от преследователей в общем зачете по-прежнему велик, победа Феттеля в Сильверстоуне может вернуть надежду на то, что сезон все-таки будет спасен. Во всяком случае, преследователи Дженсона уплотнились достаточно серьезно и тот же Рубенс Баррикелло, замкнувший в Великобритании подиум, наверняка рассчитывает на то, что потрепать нервы своему напарнику ему все-таки удастся. Если в ближайших двух-трех гонках Феттель, Баррикелло, а может и Марк Уэббер одержат победы при достаточно далеком финише Баттона, интрига будет нам возвращена.

Неплохо в Сильверстоуне выглядела "Феррари". После невнятной квалификации от Массы и Райкконена "нормального" финиша уже и не ждали. Однако скептиков на этот раз Скудерия посрамила. Похоже, путь к выздоровлению "Феррари" действительно нашла и не за горами, когда пилоты итальянской команды будут бороться не просто за очковую зону, а за попадание на подиум. Как минимум.

"Макларен" и "Рено" - одно разочарование. У этих команд по ходу нынешнего сезона уже случались всплески в виде неплохих финишей. Но они лишь подтверждают правило - обе конюшни находятся в глубоком кризисе и в 2009-м вряд ли порадуют болельщиков победами в гран-при.

Главный же итог британского этапа - если на секундочку забыть о конфликте FIA и FOTA - отсутствие какой-либо борьбы на трассе. В какой уже раз вся интрига сводится к "пит-стопной войне". Но разве этого жаждут поклонники "Формулы-1"? FIA своим походом к составлению регламента и со своим обещанием о появлении борьбы на трассе дискредитировала себя в текущем сезоне абсолютно. Самое неприятное, что в этом году ситуация точно не изменится. А на будущее надежд пока особых нет.

Придумай мем

Новости