1 февраля 2016, 00:30

Роман Нойштедтер: "Возможно, Слуцкий пригласит меня на матч с Францией"

Ефим ШАИНСКИЙ
Специальный корреспондент в Германии
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В субботу вечером после матча "Дармштадт" – "Шальке" (0:2) собкор "СЭ" в Германии поговорил с игроком победителей Романом Нойштедтером, который вскоре может надеть форму сборной России

Ефим ШАИНСКИЙ
из Дармштадта

– На прошлой игре, когда "Шальке" принимал "Вердер", на стадионе в Гельзенкирхене был Леонид Слуцкий. Разговаривали с ним?

– Да. После матча.

– Если не секрет, о чем?

– Познакомились, обговорили все – в частности, мою ситуацию с паспортами. Сейчас мне надо ждать. Он сказал, что хочет пригласить меня на матч с Францией в конце марта и на сбор перед этой игрой.

– Когда будет готов паспорт?

– Не знаю.

– Может, к вашему дню рождения – 18 февраля?

– Я на следующей неделе буду этим заниматься, говорить немцам, почему я хочу взять русский паспорт. Увидим.

– Ваш отец наверняка хотел бы, чтобы вы получили паспорт к его 50-летию – 16 февраля.

– Мне все равно когда. Самое важное, чтобы я все-таки получил паспорт.

– Немецкий паспорт у вас при этом останется?

– Да.

– Почему вы приняли решение играть за Россию?

– Появился интерес со стороны сборной России... Мамины родители – русские, дедушка всегда мечтал, чтобы я играл за Россию – он, увы, десять лет назад умер. Бабушка живет в России, другие родственники. В общем, я не бразилец. Не чужой. Язык знаю, все там знаю. Если смогу за Россию играть, это будет очень большой шанс для меня.

– Правда, что еще когда "Шальке" тренировал Ди Маттео, у него был контакт по вашему поводу с возглавлявшим тогда сборную России Капелло?

– Да. Ди Маттео только спросил меня: могу ли себя представить в сборной России? Я ответил: "Да". На что Ди Маттео ответил: "Скажу тебе, когда Капелло позвонит". Но звонка не было.

– Перед Новым годом вы приезжали в Москву по делам, связанным со сборной России?

– Нет. Был в отпуске. Два дня. С женой Моной. Все в России об этом узнали, ведь поместил фотографию из Москвы в инстаграм. Потом мне позвонили из РФС и спросили, могу ли я с ними встретиться. Я сказал: "Да, конечно". И мы встретились.

– Где?

– В РФС.

– На тех позициях, на которых можете играть вы, в сборной России такие авторитетные футболисты, как Игнашевич, Березуцкий, Денисов, Глушаков, Дзагоев... Пробиться в состав наверняка будет непросто.

– Конечно. Эти игроки заслужили право выступить на чемпионате Европы. Но я тоже хочу себя хорошо показать, хочу, чтобы ребята меня нормально приняли и чтобы тренер мне дал шанс. Потом все будет зависеть от моей игры.

– Слышали, что российский паспорт получили артист Депардье, боксер Рой Джонс, футболист Гильерме, тренер по дзюдо Гамба? Как относитесь к тому, что, похоже, тоже будете в этом ряду?

– Слышал. Еще раз говорю – я не из Бразилии. Это другая ситуация.

– Кураньи недавно сказал: если Нойштедтер будет играть за российскую сборную, это послужит укреплению хороших отношений между Германией и Россией.

– Для меня это только футбол – не политика.

– С кем-то из игроков сборной России лично знакомы?

– Нет.

– Ваш срок контракта с "Шальке" заканчивается летом. Приглашение в сборную России укрепит ваши позиции на переговорах с клубом?

– Не знаю. Об этом надо спрашивать в "Шальке".

– В немецких СМИ пишут, что в "Шальке" склоняются к тому, чтобы продлить с вами контракт.

– Не знаю. Думаю только о следующем матче. Я хочу хорошо играть и выигрывать.

– В российских СМИ порой появляются сообщения, что вы можете оказаться в "Зените", в каком-то из московских клубов. Что скажете по этому поводу?

– Без комментариев.

– Но интерес к вам со стороны российских клубов есть?

– Об этом вы должны спрашивать у моего агента. Я только в футбол играю. Все остальное делает он. Пока мы на эту тему не общались. Я ему сказал: "Хочу только играть в футбол, проводить на поле много минут, побеждать – чтобы показать себя сборной России, тренеру".

– Но могли бы себя в будущем представить в качестве игрока сильного российского клуба?

– Завтра мое будущее в "Шальке". У нас тренировка в 10 утра. Остальное все придет.

– Что во время недавнего приезда в Москву произвело на вас и на Мону самое сильное впечатление?

– Русская кухня.

– В театр, в какой-нибудь из музеев сходили?

– Нет. Не было времени.

– Вернемся к футболу. Вы решились на серьезный шаг. Сомнения какие-то есть?

– Нет. Сейчас надо ждать, как немцы среагируют на то, что я хочу российский паспорт. С российской стороны все хорошо. Хотелось бы, чтобы все получилось.

Придумай мем

Новости