20 апреля 2015, 16:15

Наши люди. Ослоновский и Павлов - в финале Кубка Македонии

Гоша Чернов

Очередной гол Садаева, выход россиян в финал Кубка Македонии и прерванная сухая серия Крицюка - в рецензии "СЭ" на игру россиян и футболистов с русскими корнями в Европе.

н. ПАВЛОВ ("Тетекс", Македония) - 5,0. б/о. Горизонт Турново – Тетекс – 2:1 (пенальти - 2:4). Пелистер - Тетекс - 3:1.

В среду "Тетекс", в котором играют сразу два россиянина, героически вышел в финал Кубка Македонии. Павлов с первых минут отправился на острие атаки, постоянно искал свободные зоны, много боролся. Но все полезные действия россиянина перевернуло удаление: на 86-й минуте защитник "Горизонта" плюнул Павлову в лицо. Арбитр этого не заметил, зато отлично видел агрессивный ответ нашего нападающего. Вторую игру пропустил из-за дисквалификации.

п. ОСЛОНОВСКИЙ ("Тетекс", Македония) - 5,5. 5,5. Горизонт Турново – Тетекс – 2:1 (пенальти - 2:4). Пелистер - Тетекс - 3:1.

В кубковом матче Ослоновский вышел на левом фланге атаки. Неустанно прессинговал соперников и в целом был очень активен, но результативными действиями отметиться не сумел. Был заменен на 88-й минуте на защитника - тренеру "Тетекса" нужно было насытить оборону после удаления Павлова. В матче с "Пелистером" измотавшийся россиянин вышел только в середине второго тайма, но ничем примечательным не отметился.

н. КОРЯН ("Витесс-2", Голландия) – 5,5. Херенвен-2 – Витесс-2 – 1:1.

Во втором матче подряд вышел в основе на правом фланге атаки, но на этот раз забить не сумел. В старании россиянину не откажешь - все отведенные ему 68 минут постоянно перемещался, открывался под передачи, но партнеры редко снабжали его мячом. Приходилось самому сооружать моменты. В концовке первого тайма Корян обокрал соперника у центрального круга, чуть продвинулся вперед, но вместо того чтобы сделать передачу партнеру на ход, всучил ему мяч прямо в ноги. Перспективная атака потеряла темп.

з. ЛЫСЦОВ ("Бенфика-Б", Португалия) – 5,0. Тондела - Бенфика-Б – 2:1.

Обе игры центральный защитник провел полностью. Во встрече с лидером второй лиги "Тонделой" чуть не отдал дебютную голевую передачу в новом клубе: гости неудачно исполнили "стандарт", но Лысцов не спешил покидать штрафную. И не зря: началась вторая волна атаки, россиянин получил передачу и головой скинул мяч под удар партнеру - тот угодил в перекладину. В обороне был небезупречен. Может разделить с другими защитниками вину за первый гол: все футболисты "Бенфики" отчего-то решили, что во время углового опекать соперника, стоящего на линии вратарской, необязательно. Под конец первого тайма произошел спорный эпизод: нападающий "Тонделы" в борьбе с Лысцовым упал в штрафной "Бенфики". Арбитр наказал форварда предупреждением за симуляцию. Во второй половине Лысцов чудом не забил в свои ворота: во время выноса угодил в игрока хозяев, от которого мяч перелетел через перекладину.

п. ГИГОЛАЕВ ("Рух", Польша) – 5,5. Корона - Рух - 0:0.

Обе команды были сконцентрированы на обороне, поэтому даже российский атакующий хавбек большую часть матча защищался. Не всегда успешно: на 23-й минуте Гиголаев у угла штрафной проиграл единоборство французу Капо, после чего тот вывел партнера на удар - к счастью, вратарь "Руха" ликвидировал угрозу. Во втором тайме Гиголаев мог открыть счет, но Старжиньский на углу штрафной в борьбе с двумя защитниками решил пробить сам вместо того, чтобы сделать передачу на одиннадцатиметровую отметку, где находился одинокий россиянин.

в. КРИЦЮК ("Брага", Португалия) – 5,5. Гимарайнш - Брага - 1:0.

Весенняя сухая серия Крицюка прервалась на отметке 425 минут. В так называемом "дерби ду Минью" воспитанник академии имени Коноплева вновь уверенно играл на линии, хотя заметно нервничал - пару раз в простой ситуации выпустил мяч из рук. Россиянин спасал ворота четыре раза, отдельного упоминания заслуживает эпизод на 53-й минуте, когда Крицюк из ближней "девятки" вытащил крученый удар со штрафного. Единственный гол наш голкипер пропустил в середине второго тайма: после подачи углового Рикарду Валенте головой рикошетом от земли послал мяч в верхний угол. Крицюк не вышел из ворот и запоздал с прыжком.

п. ГОРОБЦОВ ("Тыргу-Муреш", Румыния) - 5,0. ЧФР Клуж – Тыргу-Муреш - 2:2.

От свистка до свистка отработал в опорной зоне бок о бок с братом экс-форварда "Локомотива" Усманом Ндоем, который неожиданно оформил дубль. Второй гол мог бы стать победным, если бы Горобцов до конца отработал эпизод: форвард ЧФР Таде продрался по центру, ушел от борьбы с русским аргентинцем и спустя секунду сильно пробил в угол.

н. САДАЕВ ("Лех", Польша) – 6,0. Гурник – Лех – 1:1.

Большую часть матча отбегал впустую, но, как истинный центрфорвард, свой единственный момент реализовал: на исходе первого тайма сравнял счет красивым ударом с разворота после подачи углового.

п. ПРИБ ("Ганновер", Германия) – 5,0. Байер – Ганновер – 4:0.?

Вышел на 25-й минуте вместо получившего травму Биттенкура. За отведенное время даже не отметился ни одним ударом.

н. БИЛАТЕ ("Данди Юнайтед", Шотландия) – 5,0. Абердин – Данди Юнайтед – 1:0.

"Абердин" запер соперника на своей половине поля и не выпускал до 44-й минуты, когда Билате вышел один на один, но не сумел обыграть вратаря. Сразу после перерыва голландец, родившийся в Москве, был заменен из-за травмы.

з. КАРАВАЕВ ("Дукла", Чехия) – 6,0. Дукла - Яблонец - 1:0.

90 минут безошибочно отработал в обороне и был чрезвычайно полезен в атаке. На 16-й минуте опасно прострелил с правого фланга, но нападающий угодил в защитника.

п. ДЕРГАЧЕВ ("Дукла", Чехия) – б/о. Дукла - Яблонец - 1:0.