13 апреля 2015, 16:35

Наши люди. Гиголаев вытянул "Рух" из зоны вылета

Гоша Чернов

EUROТУР. НАШИ ЛЮДИ

Гол плюс пас Гиголаева, удивительная голевая атака с участием Крицюка и чудовищный промах Садаева по пустым воротам – в рецензии "СЭ" на игру россиян и футболистов с русскими корнями в Европе

п. ГИГОЛАЕВ ("Рух", Польша) – 5,0. 6,5. Гурник – Рух – 2:2. Рух – Краковия – 3:0.

Бывший игрок "Зенита" и "Алании" на прошлой неделе провел два контрастных матча. В понедельник впустую отбегал 90 минут в матче с "Гурником". Левый атакующий хавбек не принимал участия ни в одной результативной атаке, да и в целом редко получал мяч. "Рух" гораздо чаще атаковал правым флангом, откуда и пришли оба гола. На 71-й минуте Гиголаеву было доверено исполнить штрафной, но он угодил прямо в стенку.

Напротив, в пятничной встрече с "Краковией" 25-летний россиянин был первой звездой. В середине первого тайма Гиголаев удвоил счет, замкнув прострел с левого фланга, а ближе к перерыву своими ногами соорудил третий гол "Руха". Сперва наш полузащитник зрячей передачей от боковой линии вывел Кущвика на оперативный простор, затем получил мяч обратно и вмиг сделал пас под удар Старжиньскому – 3:0. Благодаря этой победе "Рух" впервые с октября поднялся на спасительное 13-е место.

в. КРИЦЮК ("Брага", Португалия) – 5,5. 6,0. Брага – Риу Ави – 3:0. Брага – Пенафиэл – 4:0.

В кубковом матче с "Риу Ави" вышел с первых минут и принял участие в удивительной голевой атаке "Браги" – в ней каждый из 11 футболистов команды коснулся мяча!

Больше работы у Крицюка в той встрече не было – гости не нанесли ни одного удара в створ.

В игре с "Пенафиэлом" у россиянина было немного больше работы. Крицюк трижды выручал "Брагу". Отдельно отметим эпизод на 76-й минуте, когда 24-летний вратарь отразил сильный удар в упор после подачи углового.

н. САДАЕВ ("Лех", Польша) – б/о. 5,0. Лех – Старгард-Щециньски – 5:1. Лех – Корона – 1:1.

В ответном матче Кубка Польши Садаев участия не принимал из-за дисквалификации. Но и без россиянина "Лех" сумел отыграть гандикап в два мяча и выйти в финал. В решающем матче с "Легией", который пройдет 2 мая, Садаев наверняка выйдет с первых минут.

Игру с "Короной" принадлежащий "Тереку" нападающий провел слабо. На 37-й минуте при счете 0:0 упустил жирный момент: ворвался в штрафную, уложил голкипера на газон, но не попал в пустые ворота.

Заур САДАЕВ. Фото - lechpoznan.pl

з. ВАГАНОВ ("Яро", Финляндия) – 5,0. Яро – Мариехамн – 1:1.

В воскресенье стартовал чемпионат Финляндии. Центральный защитник Илья Ваганов начал второй сезон в составе "Яро" – клуба, который тренирует Алексей Еременко-старший. В первом туре действовал не слишком уверенно: в первом тайме упустил нападающего "Мариехамна" и позволил тому пробить в створ, во втором – чуть не забил в свои ворота. Мяч срезался у россиянина с ноги и чудом не залетел за шиворот вратарю.

п. КОМОЛОВ ("ГКС Белхатув", Польша) – 5,0. ГКС Белхатув – Завиша – 1:4.

Вышел с первых минут в центре полузащиты, но уже в перерыве был справедливо заменен. Комолов был не только неэффективен в атаке, но и пассивен в защите.

п. ОСЛОНОВСКИЙ ("Тетекс", Македония) – 5,0. б/о. Вардар – Тетекс – 2:0. Тетекс – Горизонт – 1:3.

Отпахал на левом фланге защиты чуть больше часа в матче с "Вардаром", который тренирует известный в прошлом советский футболист Сергей Андреев. Но увы – постоянные подключения Ослоновского к атакам не помогли "Тетексу" отобрать очки у лидера. Встречу с "Горизонтом" россиянин смотрел со скамейки запасных.

н. ПАВЛОВ ("Тетекс", Македония) – 5,0. 5,5. Вардар – Тетекс – 2:0. Тетекс – Горизонт – 1:3.

В первом матче вышел на замену в середине второго тайма, помочь команде отобрать очки у лидера чемпионата не сумел. При счете 0:2 мог отличиться, но с угла площади ворот попал во вратаря. Во встрече с "Горизонтом" был одним из самых активных в составе "Тетекса" – все 90 минут неустанно прессинговал соперника, постоянно открывался, но передачи редко доходили до россиянина. Так и провел целый матч на сухом пайке.

п. ГОРОБЦОВ ("Тыргу-Муреш", Румыния) – 5,5. 5,5. Рапид Бх – Тыргу-Муреш – 1:2. Тыргу-Муреш – Университатя – 2:1.

Номинальный атакующий хавбек окончательно освоился в роли опорника – вот уже третий матч подряд аргентинец с российскими корнями выходит на этой позиции. Горобцов на ура справляется со своими обязанностями, правда, почти в каждом матче получает предупреждение. Вот и в матче с "Университатей" желтая карточка не обошла аргентинца стороной.

н. БИЛАТЕ ("Данди Юнайтед", Шотландия) – 5,0. 5,0. Данди – Данди Юнайтед – 3:1. Данди Юнайтед – Гамильтон – 1:0.

В первом матче в середине первого тайма при счете 2:1 вышел спасать команду от поражения, но уже через минуту "Данди Юнайтед" пропустил третий мяч. Отметился в протоколе лишь желтой карточкой. Явно не до конца залечил травму колена – слишком пассивно действовал в атаке и даже не включался в прессинг. То же самое касается и встречи с "Гамильтоном", в которой Билате провел 20 минут.

з. ЛЫСЦОВ ("Бенфика-Б", Португалия) – 5,5. Бенфика-Б – Шавеш – 2:2.

Центральный защитник вернулся в основу после международной паузы, но в середине второго тайма был заменен – редкий случай. Оба гола "Бенфика" пропустила при Лысцове, но россиянин в них не виноват.

з. КАРАВАЕВ ("Дукла", Чехия) – 5,5. Высочина – Дукла – 1:2.

Неоднозначный матч воспитанника ЦСКА. С одной стороны, крайний защитник начал победную голевую атаку "Дуклы": протащил мяч по правому флангу и подарил его партнерам, которые в три касания соорудили гол. С другой стороны, сразу после второго гола Караваев прозевал нападающего хозяев, который вышел один на один – к счастью, голкипер "Дуклы" справился с ударом в упор.

п. ДЕРГАЧЕВ ("Дукла", Чехия) – б/о. Высочина – Дукла – 1:2.

Не попал в заявку.

з. КИРИСОВ ("Стабек", Норвегия) – б/о. Стабек – Хеугесунн – 1:1. Одд Гренланд – Стабек – 2:0.

На неделе начался новый сезон в Норвегии. Новичок "Стабека" 21-летний воспитанник "Локомотива" Евгений Кирисов пока в заявку не попал, но в ближайших турах наверняка дебютирует за клуб.

з. ШАРИФИ ("Штурм", Австрия) – б/о. Штурм – Альтах – 5:0.

з. ЦВЕЙБА ("Уйпешт", Венгрия) – б/о. Видеотон – Уйпешт – 0:1. Ференцварош – Уйпешт – 2:0.

Остался на скамейке запасных в обеих играх.

п. ПРИБ ("Ганновер", Германия) – б/о. Ганновер – Герта – 1:1.