Наши люди. Дебютные голы Коряна и Ослоновского

Гоша Чернов

EUROТУР. НАШИ ЛЮДИ

"СЭ" рецензирует игру российских футболистов в Европе

н. КОРЯН ("Витесс-2", Голландия) – 6,0. Витесс-2 – Хелмонд Спорт-2 – 4:0.

Открыл счет на 20-й минуте ударом с нескольких метров. Этот гол стал для 19-летнего форварда дебютным в новой команде. Корян много перемещался по всему фронту атаки, нередко исполнял штрафные и свободные удары, но больше забить не сумел. В середине второго тайма был заменен.

п. ОСЛОНОВСКИЙ ("Тетекс", Македония) – 6,5. Шкендия – Тетекс – 0:1.

Уроженец Омска очень активно провел дерби города Тетово. Неудивительно, что именно он принес победу "Тетексу", среагировав на отскок от штанги на 62-й минуте.

н. ПАВЛОВ ("Тетекс", Македония) – 6,0. Шкендия – Тетекс – 0:1.

Так же, как и Ослоновский, вышел на поле с первых минут. Был одним из самых активных во встрече – постоянно бил издали и досаждал защитникам "Шкендии".

з. ЛЫСЦОВ ("Бенфика-Б", Португалия) – б/о. 5,0. Бенфика-Б – Портимоненсе – 4:1. Бейра-Мар – Бенфика-Б – 1:2.

В первом матче защитник не играл из-за дисквалификации – в предыдущем туре Лысцов получил красную карточку. Но во встрече с "Бейра-Мар" россиянин вышел в основе. На 33-й минуте мог забить первый гол за клуб, но не успел на добивание после спасения вратаря хозяев. Спустя еще пару минут "Бенфика" пропустила: Лысцов от линии ворот сделал сильную передачу вперед на партнера, тот не сумел обработать мяч и тут же был съеден нападающим "Бейра-Мар", который немедленно открыл счет. Вина россиянина в пропущенном голе очевидна – пас в борьбу давать было необязательно.

н. САДАЕВ ("Лех", Польша) – б/о. 6,0. Лех – Знич – 1:0. Лех – Легия – 2:1.

В кубковом матче со "Зничем" Садаев участия не принимал – главный тренер "Леха" Мачей Скоржа решил поберечь россиянина перед встречей с лидером чемпионата Польши "Легией". На воскресный матч арендованный у "Терека" форвард вышел с первых минут и поучаствовал в победной голевой комбинации: получил мяч на левом фланге от Линетти, тут же отдал ему обратный пас – и тот моментально бросил в прорыв Хямяляйнена. Финн реализовал выход один на один и вывел "Лех" на второе место. До "Легии" – три очка.

п. ГИГОЛАЕВ ("Рух", Польша) – 5,0. Рух – Завиша – 1:2.

Много суетился и непростительно часто ошибался в передачах. Возможно, именно из-за этого "Рух" куда чаще атаковал правым флангом, а не левым, за который отвечал Гиголаев. За пару мгновений до финального свистка россиянин мог принести ничью своей команде, но не сумел подстроиться под мяч при добивании.

п. КОМОЛОВ ("ГКС Белхатув", Польша) – 5,0. Погонь – ГКС Белхатув – 3:0.

Неожиданно вышел на месте правого атакующего полузащитника, но по привычке делал много черновой работы – отбирал мячи, стелился в подкатах и при этом не обострял. Оттого и почти не был заметен. Лишь на 90-й минуте уже при счете 0:3 сверкнул отличным ударом со штрафного в нижний угол – голкипер "Погони" с трудом отразил мяч.

в. КРИЦЮК ("Брага", Португалия) – 5,5. Брага – Академика – 0:0.

Впервые с сентября вышел в основе в чемпионате Португалии, потому что основной голкипер "Браги" Матеус получил травму на тренировке. Крицюк уверенно заменил бразильца – правда, и работы у россиянина было немного. В первом тайме он отразил два несложных удара низом, а после перерыва и вовсе простоял без дела.

п. ПРИБ ("Ганновер", Германия) – 5,5. Ганновер – Боруссия Д – 2:3.

Вышел на поле на 72-й минуте и занял место на левом фланге защиты. Выиграл несколько единоборств, но был неточен в передачах. При Прибе "Ганновер" не пропустил.

з. КАРАВАЕВ ("Дукла", Чехия) – 6,0. Богемианс – Дукла – 0:0.

Весь матч отпахал на родном правом фланге обороны и традиционно часто подключался к атакам. Одна из таких, на 72-й минуте, увенчалась отличным ударом россиянина с угла штрафной – выше. С прямыми обязанностями справился, хотя до перерыва упустил соперника и позволил тому выстрелить в створ – вратарь спас.

п. ДЕРГАЧЕВ ("Дукла", Чехия) – б/о. Богемианс – Дукла – 0:0.

Не попал в заявку.

н. БИЛАТЕ ("Данди Юнайтед", Шотландия) – б/о. Селтик – Данди Юнайтед – 4:0. Селтик – Данди Юнайтед – 3:0.

Как уже рассказывал "СЭ", на финал Кубка лиги недельной давности Билате вышел с незалеченной травмой. По его окончании голландец, родившийся в Москве, отправился обратно в лазарет.

п. ГОРОБЦОВ ("Тыргу-Муреш", Румыния) – б/о. Ботошани – Тыргу-Муреш – 1:2.

п. РАУШ ("Штутгарт", Германия) – б/о. Штутгарт – Айнтрахт Ф – 3:1.

з. ШАРИФИ ("Штурм", Австрия) – б/о. Штурм – Адмира – 3:1.

Наконец-то восстановился от травмы. Попал в заявку на матч, но на газоне пока не появился.

з. ЦВЕЙБА ("Уйпешт", Венгрия) – б/о. Гонвед – Уйпешт – 2:2.