28 ноября 2013, 17:13

Михаил Мамиашвили: "У меня был такой взгляд, что Журули осознал трагизм ситуации"

Роман Шишов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили в интервью "СЭ" рассказал про схватку, которую он вспоминает с юмором. По словам олимпийского чемпиона Сеула-1988, это было в США на Кубке мира.

– Сапунов решил поощрить меня поездкой в Штаты на Кубок мира, – отметил Мамиашвили. – Предупредил, что лечу запасным и могу хорошо провести время. Однако у Сапунова не забалуешь. Шаг влево, шаг вправо… Я чем-то прогневил его и вечером услышал: "Раз так – завтра будешь бороться!"

Против меня вышел темнокожий американец. Физически невероятно могучий, но от борьбы далекий. В нормальных условиях я бы его не заметил. Но поскольку сам был не готов, уже ко второй минуте потерял ориентиры. Вообще не соображал, где нахожусь. На мое счастье в бригаде арбитров был наш Нугзар Журули. Он судил на ковре, боковой – из США, а руководитель ковра – представитель третьей страны. С Нугзаром я разговаривал глазами.

- Как это?

- У меня был такой взгляд, что он осознал трагизм ситуации. И помог. Выиграю пару баллов, ноги начинают заплетаться - сразу дает свисток: "Стоп. Партер". Американец технически оснащен слабенько, поэтому Нугзар понимал, что в партере я 30 секунд передохну. Встаю, балл возьму - опять "плыву". Нугзар: "Стоп. Шнурок развязался". (Юрий ГОЛЫШАК, Александр КРУЖКОВ)

Полностью интервью с Михаилом Мамиашвили – скоро в "СЭ"
в рубрике "Разговор по пятницам"

Придумай мем

Новости