Live

30 января 2022, 17:15

Медведев проиграл Надалю в финале Australian Open в 5-часовом триллере. Онлайн-трансляция

Решающий матч Открытого чемпионата Австралии между россиянином и великим испанцем.

30 января, 17:15
1
0

Даниил Медведев (Россия, 2) — Рафаэль Надаль (Испания, 6) — 6:2, 7:6 (7:5), 4:6, 4:6, 5:7

Первыми в онлайне идут геймы Медведева.

31 января, 19:45
1
0

Медведев на пресс-конференции и произнес сильный монолог: «Мальчик перестал мечтать».

31 января, 18:10
1
0

— Я не знаю, что сказать, ребята, — также сказал Надаль. — Это просто невероятно. Если честно, полтора месяца назад я еще не знал, смогу ли я вообще вернуться в Тур и снова играть в теннис. А сегодня я здесь перед всеми вами вот с этим трофеем. И вы на самом деле не представляете, как я стремился сегодня быть тут. Не смогу выразить, как я благодарен за всю поддержку, которую получил с тех пор, как приехал. Вы просто невероятные. Большое спасибо за вашу любовь.

Что ж, — так завершил он речь. — Полтора месяц назад, возможно, я бы сказал, что, не исключено, это мой последний Australian Open. Но теперь у меня достаточно энергии продолжать. Так что спасибо большое! Я не могу описать чувства, которые сейчас наполняют меня, но я очень постараюсь продолжать и приехать в следующем году. Спасибо всем и увидимся скоро!

31 января, 18:00
1
0

— Добрый вечер всем или кому-то доброе утро! — Надаль в начале чемпионской речи посмотрел на часы и обратился к аудитории и Медведеву. — Первым делом, это тяжелый момент для Даниила. Ты невероятный чемпион. Я был на твоем месте пару раз на этом турнире, имел шансы забрать трофей, но не брал его. У меня нет никаких сомнений, что ты возьмешь этот трофей пару раз за карьеру, потому что ты невероятный. И я хочу поздравить тебя, твоих людей и семью.

Это был один из самых эмоциональных матчей в моей теннисной карьере, — испанец продолжил оборачиваться на россиянина и сорвал новую овацию. — Разделить его с тобой — честь. Всего тебе наилучшего в будущем.

31 января, 17:50
1
0

— Да, тяжело говорить после матча на пять с половиной часов и поражения. Хочу поздравить Рафу, — в начале своей речи на церемонии награждения Медведев обернулся на Надаля. — То, что ты сделал сегодня, я впечатлен. Во время матча просто старался играть в теннис, но после спросил: «Ты вообще устал?» Потому что казалось, что все так же — думаю, уровень был невероятно высоким. Ты прибавил после двух сетов, выиграл 21-й «Большой шлем». Может, ты и устал, но немного, и все равно выиграл матч. Ты невероятный чемпион. Думаю, у вас, ребята, еще продолжится противостояние (в «Большой тройке»). Еще ничего не закончено. И поздравляю тебя и, конечно, твою команду. Это невероятно.

0

5:6. Героически взял подачу соперника Даниил, но сразу же отдал свою. Как оправиться от такого удара? Вопрос на миллион...

30 января, 17:06
2
0

Первый брейк-пойнт Надаль проиграл. Проиграл и второй.
Будет третий

30 января, 17:04
1
0

30:30. Шикарный эйс от Медведева и не менее впечатляющий выход к сетке в исполнении Надаля в следующем розыгрыше

0

5:5. Затянул подачу Рафа. И даже не уложился в тайминг. Возможно, это и привело к ошибке. Начинаем с чистого листа!

0

15:0. Мяч летит в аут по глубине. Перестрелка с задних линий у Медведева не задалась

30 января, 16:55
4
0

4:5. Удержался в матче Медведев, хотя дело шло к матч-болам. Небольшой перерыв с массажем — и в последний бой

30 января, 16:54
3
0

30:30. Двойная ошибка у Даниила. Вот это подарок для соперника...

30 января, 16:53
2
0

15:15. Отправляет мяч в сетку Надаль, выполняя укороченный удар. Можно простить эту техническую неточность — шестой час играют

30 января, 16:51
2
0

3:5. Дважды подряд отправил мяч в коридор Медведев. И значительно снизил свои шансы на итоговый успех

30 января, 16:49
1
0

30:30. А второй раз подряд номер не прошел. Надаль снова укоротил, но просчитался

30 января, 16:48
4
0

30:15. Из последних сил рванул к сетке Даниил. И почти успел. Два касания фиксирует арбитр

30 января, 16:44
1
0

3:4. На приеме Надаль особо не упирался. Многое, если не все решится в следующем гейме

0

40:40. По количеству брейков выходит вперед Медведев (21 против 19)
Осталось сделать самое главное — взять подачу соперника

30 января, 16:38
4
0

Брейк-пойнт зарабатывает россиянин! И сразу же ошибается на приеме.

0

40:30. Заключительный матч турнира получился самым продолжительным. 4.46 на часах

30 января, 16:32
4
0

40:15. Что-то надломилось в механизме. Паники в глазах Медведева не читается, но и огонь слегка угас

30 января, 16:31
8
0

2:3. Ох, как неприятно. Рафа выходит вперед и после небольшой паузы будет подавать

0

2:2. Надаль отвечает тем же. Справедливости ради скажу, что тут вряд ли подходит термин «выиграл». Трижды Медведев отправлял мяч в аут

0

1:1. Но это лишь вопрос времени, к сожалению для поклонников Медведева. Сравнялся счет

30 января, 16:15
3
0

40-30. Любопытный момент. Оба теннисиста подавали ровно по 150 раз в сегодняшней встрече.
Надаль в любом случае выйдет вперед по этому показателю, так как свою подачу он еще не выиграл

30 января, 16:10
1
0

1:0. За счет эйсов исправляет ситуацию Даниил. И забирает непростой гейм!

0

Больше четырех часов провели на корте теннисисты.
В решающей пятой партии на первый план выходит физическая выносливость.
Напомню, Надаль старше Медведева на 10 лет...

30 января, 16:00
1
0

4:6! Чуда не произошло. Надаль под ноль берет гейм на своей подаче и выигрывает сет! И в очередной раз доказывает, что списывать его со счета нельзя не при каких обстоятельствах. Счет по партиям — 2:2. Впереди решающий сет.

30 января, 15:59
1
0

А вот и 40:0.

1
0

Ошибается Медведев при выполнении удара слева. 30:0 у Рафы.

0

4:5. Взял свою подачу Даниил. Рафаэль подает на второй сет.

30 января, 15:53
1
0

40:40 на подаче Даниила. У Надаля был сетбол, пока не сложилось. Потом был геймбол у Даниила, и снова ровно.

30 января, 15:51
1
0

Ну и как итог 3:5. Медведев был в шаге от брейка, а теперь Надаль в шаге от победы во втором сете.

30 января, 15:50
3
0

Шикарный удар Надаля в противоход Медведеву, и тот ничего не смог сделать. Больше у испанца.

30 января, 15:49
3
0

Увы. 40:40. Ошибся на брейк-пойнте Даниил. Угодил в сетку.

0

15:30 на подаче Рафы. Матч, между тем, преодолел отметку в четыре часа.

30 января, 15:44
5
0

3:4. Ответка от Медведева. Даниил берет гейм под ноль.

30 января, 15:41
5
0

2:4. Надаль уверенно берет гейм на свое подаче.

30 января, 15:40
5
0

Рафа решительно идет к камбэку. Сможет ли Даниил остановить его?

30 января, 15:37
4
0

Снова Медведев общается с рефери. Просит его приструнить шумных зрителей, но не мягко, а более уверенно, чтобы заставить их замолчать и не мешать игре.

30 января, 15:36
1
0

2:3. Семь (!!!) брейк-пойнтов было у Рафы, и вот он наконец-то использовал свой шанс, обведя вышедшего к сетке Даниила.

30 января, 15:33
7
0

Невероятно: 40:40 в пятый раз! Никак не получается определить победителя гейма. Никто не хочет уступать, но и победить пока не может.

30 января, 15:31
1
0

Вновь ровно. Курьезно ошибся Медведев, мяч от обода ракетки улетел ввысь.

30 января, 15:29
3
0

40:40! Три подряд брейк-пойнта отыграл Медведев. Надаль снова пытался исполнить свой фирменный удар, но чуток не попал.

30 января, 15:27
3
0

Уффф. 0:40 у Даниила на подаче. И опять как же шикарно исполнил Надаль, загляденье просто.

30 января, 15:25
0

2:2!!! Йессс!!! Даниил отвечает своим брейком! Счет снова равный!

30 января, 15:24
4
0

30:40 на подаче Рафы, а это значит брейк-пойнт. Шанс на обратный брейк..

30 января, 15:22
0

Реакция Надаля. Комментарии тут излишни.

30 января, 15:20
3
0

3 часа и 33 минуты длится финальный матч.

30 января, 15:17
3
0

1:2. Упс... Берет Надаль чужую подачу. Очень невовремя Даниил делает двойную ошибку, после чего намекает зрителям своим жестом, что они не очень корректно ведут себя. Болельщики ответили ему свистом.

30 января, 15:14
5
0

1:1. Вырвал все-таки Рафа свою подачу. Гейм длился 10 минут и изрядно измотал обоих.

30 января, 15:12
5
0

Снова ровно. В третий раз. Красивый обводящий удар Медведева не дал Надалю выиграть гейм.

30 января, 15:09
10
0

40:40. Брейк-пойнт был у Даниила, но Надаль фирменным шикарным и абсолютно неберущимся ударом на данный момент избежал потери подачи.

30 января, 15:08
1
0

Возвращаемся на корт, а там 30:30 на подаче Рафаэля.

30 января, 15:07
0

Георгий Черданцев в восхищении от финала в целом и от Надаля в частности. Честно признаемся: мы тоже.

30 января, 15:06
2
0

Кафельников уже понял, что он зря недооценил Надаля.

30 января, 15:04
3
0

1:0. Первый гейм четвертого сета за Медведевым.

30 января, 15:03
2
0

И снова нельзя на согласиться — никогда не списывайте со счетов чемпиона.

30 января, 15:02
0

Кто-то уже поторопился списать Рафу со счетов, но сдаваться он определенно не собирается.

30 января, 14:59
2
0

Недоволен Медведев. Снова высказывает претензии судье. Не нравится ему, как ведут себя болельщики.

30 января, 14:57
2
0

4:6! Берет Надаль третий сет, и вся борьба впереди! Под ноль он выиграл свою подачу! Все только начинается! Что ждет нас теперь: фантастический камбэк испанца или триумф россиянина? Впереди четвертый сет.

0

30:0 Надаль. Успешное начало важного гейма для испанца. Пока без шансов для Даниила.

30 января, 14:52
3
0

4:5. Но спасти гейм не удалось. Рафа делает брейк. Теперь он будет подавать на сет.

30 января, 14:51
0

30:40. Что творит Медведев! Как он достал этот «мертвый» мяч, уму непостижимо! Один брейк-пойнт спасен.

30 января, 14:49
3
0

0:15. На подаче Медведева. Как же классно попал Рафа только что. Почти «в девятку», если провести аналогию с футболом.

30 января, 14:48
2
0

4:4. Без проблем Надаль взял свою подачу.

30 января, 14:47
2
0

Тем временем, матч продолжается уже три часа. И это при том, что еще даже не закончился третий сет.

30 января, 14:43
4
0

4:3! Не смутил Медведева его промах! Он спокойно взял оставшиеся три очка и снова вышел вперед в сете.

30 января, 14:42
2
0

30:30 на подаче Медведева. Эх... Полностью переиграла Рафу Даниил, но проиграл сам себе, не сумев перебросить сетку. Досадная ошибка.

30 января, 14:38
7
0

3:3. Дожал Надаль все-таки. Даня отправил мяч в аут за задней линией. С трех брейк-пойнтов ушел испанец и сравнял счет в сете.

30 января, 14:34
0

40:40. Увы. Сравнял счет Надаль. Третье очко он отыграл после того, как вовремя среагировал на укороченный и сам поставил соперника в неудобное положение.

30 января, 14:32
2
0

0:40! Как Медведев вытащил удар Надаля, как ответил ему собственным обводящим — это надо было видеть! Фантастика!

30 января, 14:31
1
0

0:30 на подаче Надаля. В не самой сложной ситуации он отправляет мяч в аут.

30 января, 14:30
1
0

3:2. В этом сете пока все остаются при своих.

30 января, 14:27
3
0

15:0. Как же шикарно российский теннисист обвел сейчас Рафу. Даже жалко, что нет возможности мгновенно поставить видео.

30 января, 14:26
1
0

2:2. Рафа не без труда, но в целом довольно спокойно берет свою подачу.

30 января, 14:23
5
0

Тренер Серены Уильямс Патрик Муратоглу написал, что Медведев своей игрой напоминает ему Новака Джоковича. Кто знает, как Новак сыграл бы, будь у него такая возможность.

30 января, 14:20
2
0

2:1. Тем временем россиянин под ноль берет гейм на своей подаче.

30 января, 14:19
0

У Медведева хорошая растяжка.

30 января, 14:18
0

1:1. Пока что ему удалось взять свою подачу и сравнять счет в третьем сете.

30 января, 14:17
0

Трижды в своей карьере Надаль побеждал после проигранных двух сетов. Удастся ли ему это сегодня?

0

40:30 на подаче Надаля. Рафа сумел отыграться после неудачи на старте гейма и выйти вперед.

30 января, 14:10
3
0

1:0. С большим трудом, но выиграл все-таки Даниил первый гейм третьего сета на своей подаче.

30 января, 14:09
0

Шестое «ровно». Попробовал укоротить Медведев, и зря. Получилосбь плохо.

30 января, 14:06
2
0

40:40 на подаче Даниила. В первом же гейме третьего сета завязалась упорнейшая борьба. В четвертый раз счет стал равным. P. S. уже в пятый.

30 января, 14:05
1
0

Эмоции Даниила после победы во втором сете.

30 января, 14:04
0

Тай-брейк был шикарным. Тут сложно не согласиться.

30 января, 14:02
0

А пока теннисисты переводят дух, расскажем о том, кто без спроса появился на корте. Появились фотографии, где мы можем увидеть, что это женщина, и она держала в руках плакат с протестом против условий содержания беженцев в Австралии. По крайней мере, теперь мы точно знаем, что это был не Джокович.

30 января, 13:58
0

Небольшой перерыв. Игроки явно устали и нуждаются в отдыхе.

30 января, 13:54
2
0

7:5 на тай-брейке и 7:6 в сете!!! Даааа!!! Медведев берет второй сет!!! Очень трудный и очень важный успех. Вторая партия продолжалась целых 84 минуты. Впереди третий сет, победа в котором для Медведева будет означать и победу в матче. Но еще раз подчеркнем — еще ничего не решено. Это финал турнира «Большого шлема», это пятисетовик, и это финал против Рафы.

30 января, 13:53
0

6:5! Еще один классный обмен ударами, и у Даниила уже сетбол!

30 января, 13:52
2
0

5:5! Фантастический розыгрыш, в котором хороши были оба, но Рафаэль все же отправил мяч в аут.

30 января, 13:51
0

4:5. Отличн принял Даниил певрую подачу, что стало неожиданностью для Рафы.

30 января, 13:50
4
0

3:5. Отличный низовой удар Надаля Медведев смог отбить только в сетку.

30 января, 13:49
0

3:4. Не сумел Медведев отразить коварный удар. Вернее, сумел, но мяч улетел за пределы корта.

30 января, 13:48
5
0

3:3. Загнал в угол Медведев своего соперника и сравнял счет.

30 января, 13:46
3
0

2:3. Изящный укороченный с лета, и испанец снова впереди.

30 января, 13:45
1
0

1:2. Первое очко Медведева на тай-брейке.

30 января, 13:44
4
0

0:2. Первый мини-брейк делает Рафа. Еще одна ошибка Даниила.

30 января, 13:43
4
0

0:1. Ошибка с форхенда, и мяч летил аут. Надаль впереди.

30 января, 13:42
2
0

30:30. Подарил Даниил сопернику очко, выложив мяч буквально на блюдечке. Надаль подарком воспользовался.

2
0

6:6! Не дрогнул Даниил и спокойно взял оставшиеся два очка! Нас ждет тай-брейк!

30 января, 13:39
0

15:15 на подаче Даниила. Оба теннисиста максимально сконцетрированны.

30 января, 13:37
7
0

5:6. Собрался Надаль и все-таки вымучил победу на своей подаче. Теперь Дане нужно удержать свою, чтобы был тай-брейк.

30 января, 13:36
2
0

И вновь ровно. Сначала Рафа измотал Даниила и вынудил того отправить мяч в стеку, но потом сам ошибся, попав в коридор для парной игры.

30 января, 13:33
1
0

40:40. Тем временем на подаче Надаля вновь развернулась упорная борьба. Мог испанец выиграть гейм, но ошибся.

30 января, 13:30
1
0

Уже шутят, что на корт прыгнул Джокович. Кстати, этот человек был с баннером, но что на нем было написано, мы пока не знаем.

30 января, 13:28
1
0

5:5! А Медведев тем временем очень легко взял свою подачу, прямо как в первом сете! Вся борьба начинается сначала.

30 января, 13:27
0

Появилось видео инцидента на корте. Как сообщают очевидцы, неизвестный просто спрыгнул с трибун вниз с высоты примерно в три метра. Его тут же увели. Пока нет информации о том, кто это был и зачем он это сделал.

2
0

30 января, 13:24
0

4:5! Срывается удар у Рафы, и Медведев делает еще один брейк! Борьба продолжается!

30 января, 13:22
4
1

40:40 в очередной раз. Сетбол был у Надаля, но Медведев его отыграл. Счет стал равным уже в четвертый раз за гейм, который длится уже более 12 минут.

30 января, 13:21
2
0

40:40. Снова счет равный. Гейм продолжается уже более десяти минут.

30 января, 13:20
0

После этого Медведев завоевал четвертый брейк-пойнт. Незванный гость не смутил его.

30 января, 13:16
0

Кто-то ухитрился выбежать на корт. До игроков он, к счастью, не добрался — охрана его повязала. Традиционно в эфире такие моменты стараются не покзывать, поэтому осталось довольствоваться ракурсом с дальней камеры. Хорошо, что все закончилось так. Как показывает история с Моникой Селеш, бывает всякое.

30 января, 13:15
5
0

Ровно. Пока ничего не вышло, сравнял Надаль счет в гейме. Дальше или сетбол, или еше один брейк-пойнт.

30 января, 13:13
1
0

15:40, двойной брейк-пойнт! Блестящий розыгрыш завершился выходом к сетке и недосягаемым для Надаля ударом.

30 января, 13:12
2
0

0:30 на подаче Рафы. А вдруг еще раз брейк?

30 января, 13:10
2
0

3:5. Увы, еще один брейк делает Надаль. В самый неподходящий момент Даниил поскользнулся не достал укороченный. Испанец подает на сет.

30 января, 13:09
2
0

30:40. Долгий розыгырыш изрядно измотал обоих. Первым не выдержал Медведев, не сумев послать мяч мимо сетки.

30 января, 13:08
1
0

30:30. На подаче Даниила. Упорнейшая борьба в очень важном гейме.

30 января, 13:03
1
0

3:4!!! Есть обратный брейк!!! Заставил Даня ошибиться именитого оппонента — мяч приземлился за задней линией. Еще ничего не потеряно.

30 января, 13:02
2
0

15:40 на подаче Рафы! Двойной брейк-пойнт!

30 января, 12:58
2
0

2:4! И Медведев отвечает тем же! Гейм под ноль! Очень важный момент для уверенности в себе. Может, все-таки поборется за сет?

30 января, 12:55
1
0

1:4! Воодушевленный Рафа буквально разгромил соперника на своей подаче. Он взял гейм под ноль. Все идет к тому, что счет по сетам станет равным.

30 января, 12:54
0

Евгений Кафельников, впечатлившись игрой Медведева в первом сете, заявил, что все кончено. Кажется, он немного поторопился с выводами.

30 января, 12:51
0

1:3! А вот так! Проиграл Даниил гейм на свое подаче! Рафа повел в два гейма и воодушевил своих болельщиков на трибунах. Увы, Даниил несколько раз ошибся и позволил сопернику сделать брейк.

30 января, 12:48
0

Вот такие чудеса творил у сетки Надаль в первом сете. Но даже это ему не помогло.

30 января, 12:45
2
0

1:2. С переменным успехом и не без ошибок провел гейм Надаль, но в итоге оказался сильнее. В последнем розыгрыше он заставил Даниила ошибиться.

30 января, 12:42
3
0

30:15 на подаче Рафы. Грубая ошибка испанца, и мяч свечой летит за заднюю линию.

30 января, 12:40
0

1:1. Продолажется тенденция первого сета. Даниил спокойно и без нервов берет гейм на своей подаче. Теперь дело за испанцем.

30 января, 12:39
2
0

30:0 на подаче Медведева. Пока все без проблем.

30 января, 12:35
1
0

0:1. Не без труда, но взял Надаль первый гейм во втором сете.

30 января, 12:34
3
0

Болельщики уже интересуются, не робот ли Медведев. Будем брать интервью — при случае спросим.

1
0

Начался второй сет. 30:15 на подаче Надаля.

30 января, 12:29
3
0

6:2! Дааааа!!! Есть первый сет!!! Настолько легко выигрывает Даниил геймы на своей подаче, что них буквально нечего писать. Классное, очень классное начало матча. Но расслабляться нельзя — это финал турнира «Большого шлема», а Рафа есть Рафа — он опасен всегда.

30 января, 12:25
0

5:2! Фанатастика! Второй подряд брейк под ноль делает Медведев! Что происходит?!! Неужели Надаль уже сдался? По крайней мере, в первом сете.

30 января, 12:24
0

0:40! Шикарный абсолютно розыгрыш, описать который очень сложно — нужно видеть. И вновь он завершился в пользу Даниила.

30 января, 12:21
0

4:2! Тут чуть-чуть сложнее пришлось россиянину, но в целом тоже все очень уверенно! Все идет по плану!

30 января, 12:20
0

15:15 на подаче Медведева. Рафа уже выглядит уставшим, но пока держится.

30 января, 12:16
0

3:2! Делает брейк Медведев! Да не просто брейк, а брейк под ноль на подаче Надаля! Это заявка на победу в сете! Как вы видели, каждый гейм на своей подаче давался Рафе очень нелегко, и вот наконец он не смог удержать ее.

30 января, 12:15
1
0

0:40! Тройной брейк-пойнт! Классный розыгрыщ завершился ошибкой испанца.

30 января, 12:14
0

0:30 на подаче Рафы. Обвел своего соперника Медведев и попал в заднюю линию. Что будет дальше на этот раз?

30 января, 12:12
0

2:2! И вновь в целом уверенно российский теннисист берет свою подачу. Пока это ему удается гораздо легче, чем Рафе.

30 января, 12:11
1
0

30:30 на подаче Медведева. Ошибся Даниил, исполняя форхенд.

30 января, 12:10
0

Рафа рисковал проиграть свою подачу, но благодаря воле и характеру одержал локальную победу.

30 января, 12:07
1
0

1:2. Выпутался Надаль из непростого положения. Отыграл два брейк-пойнта, после чего заставил Медведева хорошо побегать и в итоге не оставил шансов сопернику на гейм-боле. Теперь на подаче Даниил.

30 января, 12:05
1
0

И вновь ровно. Еще раз получил брейк-пойнт россиянин, но сильная подача спасла испанца. Брейка пока не будет.

30 января, 12:03
2
0

40:40. Медведев получил свой первый брейк-пойнт, но реализовать не сумел.

30 января, 12:01
0

30:30! Каким-то невероятным образом Надаль достал удар Медведева, когда, казалось, уже ничего не мог сделать, и отправил его точно в корт. Даниил такого не ждал. И потом Рафа переиграл соперника у сетки.

30 января, 11:59
1
0

0:30! Великолепный розыгрыш увенчался ударом Медведева в линию, против которого Надаль был бессилен. Будет брейк?

30 января, 11:56
0

1:1. Очень легко Даниил взял свою подачу. Надаль практически ничего не смог ему противопоставить. Счет вновь равный.

30 января, 11:53
0

0:1. Взял все же Рафа свой первый гейм. Оба игрока допустили несколько невынужденных ошибок. Даниил навязал борьбу, но в итоге даже не смог завоевать ни одного брейк-пойнта. Теперь подавать предстоит ему.

30 января, 11:52
0

40:40. Россиянин спокойно принял подачу испанца, погонял его по корту и в итоге заставил ошибиться.

30 января, 11:50
0

40:30. Надаль ошибся и отправил мяч в сетку. Будет ли интрига в гейме?

30 января, 11:49
0

15:15. Первое очко Даниила после ошибки Рафы.

30 января, 11:48
0

15:0. Надаль взял первое очко в матче на своей подаче.

1
0

Матч начинается!

30 января, 11:45
0

Австралийский актер Эрик Бана, сыгравший Халка, будет смотреть матч с трибун.

30 января, 11:40
0

Финалисты разминаются перед началом игры.

30 января, 11:37
1
0

Рафа и Даниил выходят на корт. Первым на публике появляется испанец, следом выходит россиянин. Арена Рода Лэйвера ожидаемо переполнена. На трибунах видны российские флаги.

30 января, 11:35
0

В опросе в Twitter Australian Open большинство считает, что победит Надаль. А на кого ставите вы?

30 января, 11:16
2
0

Леди и джентльмены, занимайте свои места перед экранами. Финал вот-вот начнется.

30 января, 11:08
0

Рафа Надаль дебютировал на Australian Open 18 лет назад. Сегодня он попробует выиграть свой второй титул. Первый он завоевал в 2009 году.

Таким был 17-летний Рафа, когда дебютировал на Открытом чемпионате Австралии в 2004 году.

30 января, 11:00
2
0

Матч Медведева и Надаля начнется сразу после 11.30 по московскому времени воскресенья. В прямом эфире его покажет Eurosport, а здесь вас ждет текстовая трансляция.

Не пропустите!

30 января, 10:41
0

Рафаэль Надаль тоже хорошо поработал и готов к финалу.

30 января, 10:34
0

Даниил Медведев провел тренировку перед решающим матчем.

30 января, 10:30
0

Тем временем завершился женский парный финал. Чешки Барбора Крейчикова и Катержина Синякова победили пару Анна Данилина/Беатрис Хаддад Майя (Казахстан/Бразилия) — 6:7, 6:4, 6:4. До начала финала в мужском одиночном разряде остается один час.

30 января, 01:00
0

Не стоит забывать, что после депортации из Мельбурна перед стартом AO-2022 первой ракетки мира, девятикратного и пока действующего чемпиона турнира Новака Джоковича у Медведева появился шанс потеснить серба с вершины рейтинга АТР в течение двух-трех недель. Но для этого россиянину нужно обязательно брать «шлем».

30 января, 00:50
2
0

Вторая ракетка мира и наиболее высоко «сеяный» теннисист AO-2022 вдобавок вспомнил свой матч с Надалем на US Open-2019:

«Финал «Большого шлема» — особенный. Конечно, я помню свой матч с Рафой на US Open. Это был мой первый финал на «Большом шлеме», мы играли почти пять часов. И я был очень близок. После этого мы встречались еще несколько раз. Я готов. Я знаю, что Рафа — очень сильный игрок, а потому должен показать свой максимум, чтобы постараться победить».

30 января, 00:45
1
0

О своих великих соперниках россиянин также сказал:

«Они очень сильные. В финал пробиться очень сложно, а потом еще они всегда меня там ждут. Но это здорово. Когда мне было 8-10 лет, и я играл со стенкой, я представлял, что это Рафа или Роджер. Новак тогда еще, кажется, не появился. А теперь я второй раз с ним в финале».

30 января, 00:40
0

Даниил заметил, что снова может помешать сопернику сотворить историю, но не чувствует из-за этого дополнительного давления:

«Лично на меня это никак не влияет — ведь не я борюсь за 21-й «шлем», не я пытаюсь побить рекорд. Я борюсь за второй, мне до этого еще далеко. Сосредотачиваюсь на себе и своей работе. Хотя, конечно, я не слепой — знал, к чему стремился Новак на US Open, к чему сейчас стремится Рафа. Но это их дело, а не мое. Я просто стараюсь выиграть финал».

30 января, 00:35
0

Медведев после полуфинала с Циципасом среди прочего обратил внимание на этот факт:

«Да, я опять сыграю против одного из величайших. И, что забавно, опять с тем, кто идет за 21-м «шлемом». Полагаю, в прошлый раз Рафа смотрел финал по ТВ. Не знаю, за кого он тогда болел. Думаю, теперь Новак посмотрит наш матч в воскресенье».

30 января, 00:30
1
0

Еще один известный штрих в картине этого финала Медведев — Надаль: Даниил второй раз подряд будет играть с одним из представителей великой тройки, который может установить рекорд по числу титулов «Большого шлема».

Сейчас у Роджера Федерера, Надаля и Джоковича — по 20 «шлемов». Прошлой осенью Медведев не позволил Новаку собрать карьерный «Большой шлем» и стать чемпионом «мэйджора» в уникальный 21-й раз. Теперь он способен не позволить вырваться вперед Рафаэлю.

30 января, 00:25
0

Медведев в двух финалах «Большого шлема» ранее уступил Надалю — в пяти сетах в эпичном матче на US Open-2019, Новаку Джоковичу — в трех сетах на Australian Open-2021.

В сентябре 2021-го Даниил взял свой первый «шлем» в финале US Open с Джоковичем. И вот теперь — новое противостояние с Надалем.

30 января, 00:20
2
0

Медведев за две недели до своего 26-летия в четвертый раз в карьере вышел в финал на турнире «Большого шлема». Даниил повторил российский рекорд Марата Сафина. Трижды в решающих матчах «мэйджоров» играл Евгений Кафельников.

Кафельников и Сафин — две экс-первые ракетки мира — взяли по два «шлема» в одиночке. Евгений выиграл «Ролан Гаррос» в 1996-м и Открытый чемпионат Австралии в 1999-м. Марат побеждал на US Open в 2000-м и Australian Open в 2005-м.

30 января, 00:15
2
0

Медведев пережил на этом Australian Open несколько эмоциональных моментов.

Во втором круге после матча с Ником Кирьосом поддел публику на «Род Лэйвер Арене» и затем ловил с ней разные волны.

Даниил провел две игры на «Маргарет Корт арене» перед возвращением на главный стадион «Мельбурн-парка», где ему удобнее с учетом более просторной площадки.

Четвертьфинал Медведева с Феликсом Оже-Альяссимом — эпичное возвращение с 0-2 и игра на краю пропасти до невероятной победы за 4 часа и 42 минуты.

Полуфинал сл Стефаносом Циципасом получился более стремительным, но во втором сете у россиянина случился эмоциональный всплеск и срыв на судью. Он совладал с нервами, разобрался с соперником и затем много говорил о том самом неприятном инциденте.

30 января, 00:10
1
0

Всем привет!

В воскресенье, 30 января, на Открытом чемпионате Австралии пройдет финал турнира в мужском одиночном разряде. Россиянин Даниил Медведев сыграет против испанца Рафаэля Надаля.

Будем следить за решающим матчем первого в сезоне турнира «Большого шлема» в онлайн.