17 марта 2022, 18:56

В первый день Игр «Мы вместе. Спорт» паралимпийцы разыграли шесть комплектов наград

Иван Торопцев
редактор интернет отдела

Шесть комплектов медалей в лыжных гонках свободным стилем было разыграно в первый соревновательный день Зимних игр паралимпийцев «Мы вместе. Спорт». Соревнования проходят в Ханты-Мансийске.

На дистанции 12,5 км среди спортсменов с нарушением зрения, которым разрешено пользоваться помощью зрячего «гида» или «лидера», первое место занял российский лыжник Станислав Чохлаев. Второе и третье места также заняли россияне — Александр Артемов и Николай Полухин соответственно. В аналогичной категории у женщин победу одержала россиянка Анастасия Багиян, второе место заняла белоруска Светлана Сахоненко, третье — россиянка Вера Хлызова.

У лыжников с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) в классах LW 2-9 (стоя) лучший результат на дистанции 12,5 км показал россиянин Рушан Миннегулов, второе и третье место заняли его соотечественники Виталий Малышев и Александр Проньков соответственно. Женщины соревновались на дистанции 10 км, первое место заняла представительница России Екатерина Румянцева, ее соотечественница Юлия Михеева стала второй, белоруска Дарья Федькович финишировала третьей.

Среди спортсменов с ПОДА на «монолыже» (классы LW 10-12) на дистанции 10 км весь пьедестал заняли представители России. Золотую медаль выиграл Иван Голубков, серебряную — Александр Давидович, бронзу — Данила Бритик. Женщины соревновались на дистанции 7,5 км, первое место заняла белорусская лыжница Валентина Шиц. Россиянки Марта Зайнуллина и Наталья Кочерова завоевали серебряную и бронзовую медаль соответственно.

В пятницу будет разыграно девять комплектов наград. В Играх «Мы вместе. Спорт» принимают участие спортсмены из России, Белоруссии, Таджикистана, Армении и Казахстана. Соревнования проходят в шести видах спорта — лыжных гонках, биатлоне, керлинге, сноуборде, горных лыжах, следж-хоккее.