1 июля 2016, 00:00

Последний шанс для молодежи стать золотой

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Завтра матчем против сборной Голландии сборная России по гандболу среди девушек не старше 20 лет начнет свой последний поход за золотыми медалями мирового первенства в качестве юниорок. Это последний шанс для подопечных Анатолия Скоробогатова наконец оказаться на верхней ступени пьедестала.

Команда, о которой пойдет сегодня речь, была создана в 2013 году – тогда еще семнадцатилетние гандболистки, которые только начинали свой путь во взрослом гандболе, стали серебряными призерами чемпионата Европы. В финале девушки, пройдясь катком по соперницам на групповом и основном этапах, уступила два мяча команде Швеции, в чьем составе блистала Емма Екенман-Фернис – уже в этом году она забросила более сорока мячей в Лиге чемпионов. В 2014 году, приехав на чемпионат мира для девушек не старше 18 лет в ранге фаворита, команда оступилась в четвертьфинале против Дании – и психологически сломалась, финишировав в итоге на восьмом месте. Уже прошлым летом эта сборная вновь громко заявила о себе, уверенно дойдя до финала... где уступила все той же Дании, которую на групповом этапе обыграла. Грядущий турнир должен стать для россиянок инставрацией, в некотором роде восстановлением исторической справедливости, ведь все предыдущие годы эта команда заслуживала "золота".

Главная женская сборная России едет на Олимпиаду в Рио, имея в своем составе целый ряд игроков старше 30 лет, которые, вероятно, завершат выступления на международной арене. Президент Федерации гандбола России Сергей Шишкарев на прошедшей 28 июня пресс-конференции, посвященной чемпионату мира, заявил, что существует договоренность с главным тренером национальной команды Евгением Трефиловым о том, что уже осенью ряд игроков из молодежной команды получит приглашение в основную.

А приглашать есть кого! Финансовые трудности, ударившие по многократному чемпиону страны – волгоградскому "Динамо-Синара" – обернулось для клуба тем, что в основе команды начали выходить совсем молодые игроки. Поэтому Ярослава Фролова, лучшая разыгрывающая прошлогоднего чемпионата Европы среди девушек не старше 19 лет, стала реальным претендентом на попадание в основную сборную. Анастасия Суслова, восстановившись от травмы, уже получила вызов в национальную команду. По итогам предварительного этапа чемпионата России лучшим бомбардиром волгоградок, занявших итоговое четвертое место, стала семнадцатилетняя левша Анастасия Скоробогатченко – сразу после выступления на молодежном чемпионате мира она отправится на юниорское мировое первенство. В этом составе она такая не одна – в Словакию с ней поедут разыгрывающая Карина Сабирова и вратарь Мария Дувакина. А есть еще Марианна Егорова из подмосковной "Звезды", которая также, как и Фролова, вошла в символическую команду, и Лиза Малашенко, которая в составе тольяттинской "Лады" находится в тени игрока сборной России Дарьи Дмитриевой и которая будет доказывать, что не хуже основной разыгрывающей страны. Талантливых игроков можно перечислять бесконечно.

– Федерация гандбола России создала все условия для хорошей подготовки, – сообщил на пресс-конференции тренер молодежной команды Анатолий Скоробогатов. – Весной мы сыграли три товарищеских матча против сборной Румынии, провели отличный сбор в Сочи и в Новогорске, слетали в Южную Корею. В целом сейчас изменилось отношение к гандболу – раньше к нашим успехам относились как к должному, а за низкие результаты мы постоянно выслушивали критику. Да и в целом наш спорт был на окраине – уже сейчас мы видим иной уровень интереса.

– Для нас это прежде всего тест наших возможностей, – считает президент ФГР Сергей Шишкарев. – Проведение такого турнира дома – это уже заявка на победу, ведь мы не раз становились вторыми на турнирах такого уровня. Самое время одержать победу на двадцатом, юбилейном чемпионате мира. Сейчас ФГР хочет показать Международной федерации гандбола наши готовность и умение проводить такие турниры и в дальнейшем планирует подать заявку на проведение чемпионатов мира среди взрослых команд.

По ходу пресс-конференции Шишкарев говорил о возможности проведения мирового первенства в России в 2021 или 2023 году. Через 5-7 лет те девушки, которые выйдут на площадку дворца спорта "Динамо" в Крылатском, составят основу национальной команды. Это отличный повод посетить матчи сборной, чтобы потом вспоминать: "Я видел, как она, совсем еще девчонкой, выиграла домашний молодежный чемпионат мира".

Новости