11 января 2011, 03:00

Победа в Новый год - счастливая примета

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 12-й тур

Праздники обычно придают первым январским турам некоторую загадочность. Ведь каждый футболист встречает Новый год сообразно обстоятельствам и не всегда укладывается в рамки одной ночи. Особенно если он бразилец. По опыту известно: не все латиноамериканцы пунктуальны в деле возвращения с рождественских торжеств. И тренеры команд, которых осчастливили своими контрактами бразильцы, с тревогой всматриваются в тяжелые январские облака: пробьются ли сквозь их пелену соотечественники пентакампеонов большого футбола.

Однако на сей раз тревоги были напрасны. Приведенные ниже технические результаты тура засвидетельствовали прямо-таки выдающийся уровень дисциплины бразильцев. Они не только вернулись вовремя, но и в хорошей форме. Армеец Леандринью, динамовец Сирило, новосибирец Жоан добавили в актив по голу, а игрок сборной Шуша из "Тюмени" - сразу четыре!

Наибольший интерес в туре вызвали два московских матча. ЦСКА и "Норильский никель", хотя и пребывают пока в середине таблицы, прогрессом в игре грозят стать достойными конкурентами традиционных лидеров. А принципиальность соперничества "Динамо" с "Диной" обусловлена рядом исторических обстоятельств и не зависит от положения в таблице.

Тренеры первой пары накануне поединка признавали, что команды равны по силам. "Никель" сейчас едва ли не самая быстрая команда суперлиги, ЦСКА к концу года сбалансировал состав и едва не выбил из розыгрыша Кубка России динамовцев, уступив по сумме двух встреч лишь из-за большего числа пропущенных мячей на своей площадке. Игра действительно получилась равной, в том числе по голевым моментам, но армейцы возможности реализовывали вдвое успешнее. Развязка наступила на самом исходе первого тайма. За 11 секунд до перерыва после шестого фола армейцев гости получили право на 10-метровый, но вратарь Поддубный отразил удар бывшего одноклубника, капитана норильчан Костыгина, и отличным пасом начал стремительную атаку, которую за 2 секунды до сирены точно завершил Николай Канивец, тем самым оформивший хет-трик.

- Ваша команда, похоже, ради победы пожертвовала новогодними праздниками, - поинтересовался я у героя матча.

- Почему же, успели отметить Новый год в компании с друзьями, но 2 января уже начали трехдневный сбор. Подошли к важной игре с отличным настроем, в приличных физических кондициях. Отсюда и хорошее движение, благодаря которому, считаю, мы и превзошли "Никель". Начать год с победы - счастливая примета.

- Можно сказать, что ЦСКА провел пока лучший матч в сезоне?

- Наверное. В команде определились ровные четверки, и, как следствие, мы стали много забивать. Наладилась игра и в обороне. Сыграл роль приход опытных новичков. Маевский, Степанов, братья Антиповы придали игре устойчивость, стабильность, подсказывают молодым и на тренировках, и в матчах. Опыт их выступлений в сборной России неоценим.

- Свой предыдущий хет-трик помните?

- Нет, видимо, очень давно это было. Моментов у меня в каждой игре хватает и на пару хет-триков, жаль, упускаю их. Шесть мячей удалось забить лишь однажды, еще за "Спартак" в высшей лиге.

- Однажды вас приглашали на сбор национальной команды России. Сейчас вы идете сразу вслед за шестеркой лучших бомбардиров чемпионата. Ждете нового вызова?

- Хотелось бы, конечно, чтобы пригласили хотя бы на сбор. Находиться на площадке вместе с лучшими футболистами России - и учеба, и опыт, который привносится потом в клуб.

- Неудачный старт пока не позволяет ЦСКА подобраться близко к лидирующей тройке. Чего ждете от дальнейшей борьбы?

- Возрождение системы плей-офф оставляет надежды каждой команде финальной восьмерки. А с уровнем нашей нынешней игры рассчитываем на медали - минимум на серебряные.

ЦСКА и "Норильский никель" в каком-то смысле побратимы. Помимо уже упомянутого Поддубного еще ряд игроков в их составах прежде выступали за команду соперников, в том числе норильчанин Вячеслав Владющенков, которому на этот раз выпало пойти против отца - главного тренера ЦСКА Виктора Владющенкова.

- Решили не омрачать отцу новогодние праздники? - вопрос Владющенкову-младшему.

- Об этом даже как-то не думал. Против команды отца играю так же, как против других. У него свои задачи и заботы, у меня - свои. Перед игрой вовсе не общались, отец был на сборе с ЦСКА, я - со своей командой.

- Что предопределило победу армейцев?

- Огромное желание выиграть и лучшее функциональное состояние.

- Может, вы дольше армейцев отмечали Новый год?

- Намного дольше, почти две недели. Собрались лишь за четыре дня до матча, потренировались в одноразовом режиме. ЦСКА грамотнее построил игру, вероятно, там внимательно просматривали наши последние матчи. А нам еще и сил не хватило на концовку. Но мы уже забыли об этом поражении. Впереди полуфинал Кубка России с "Динамо", потом в чемпионате нас ждет "четверка смерти", подряд матчи с "Газпромом-Югрой", тем же "Динамо", "Тюменью" и "Синарой". Зацикливаться на неудаче некогда.

Так же лихо, как и первый круг, начала второй "Дина", едва не сотворившая сенсацию. Три очка "Динамо" принес точный удар Бадретдинова на последней минуте, причем гостям и после этого выдался шанс, но за 6 секунд до сирены Сытин из убойной позиции не попал в ворота.

Павел АЛЕШИН

ЦСКА - Норильский никель - 8:4 (Канивец, 8, 22, 25. Маевский, 11. Леандринью, 32. Федоров, 40. А. Антипов, 47. Филиппов, 50 - Чурляев, 17. Куманькин, 38. Чащин, 44. Просветов, 44).

Динамо - Дина - 5:4 (Фукин, 1. Рахимов, 14. Сирило, 22. Кобзарь, 36. Бадретдинов, 50 - Мороз, 5. Сытин, 9. Фернандинью, 38, в свои ворота. Хави, 41).

Тюмень - Мытищи - 9:4 (Шуша, 12, 22, 23,49. Абрамович, 19. Нугуманов, 29. Переверзев, 36. Мишарин, 41. Трифонов, 47 - Мосякин, 7. Правский, 30. Лысков, 42. Кутузов, 50).

Синара - Политех - 4:2 (Хамадиев, 7. Мальцев, 19. Прудников, 21, 31- Кудлай, 9. Главатских, 45).

Новая генерация - Сибиряк - 2:4 (Исламов, 31. Чуйков, 49 - Иванов, 13. Жоан, 24. Покотыло, 38. Н. Плахов, 41).

 

И

В

Н

П

М

О

1. Динамо

11

10

1

0

56-21

31

2. Синара

11

8

2

1

36-19

26

3. Сибиряк

11

7

0

4

40-27

21

4. Газпром-Югра

10

6

2

2

35-22

20

5. Тюмень

11

6

1

4

52-35

19

6. ЦСКА

11

5

1

5

54-35

16

7. Норильский никель

11

5

1

5

37-41

16

8. Политех

11

4

1

6

23-35

13

9. Дина

11

2

1

7

31-48

7

10. Мытищи

11

1

1

9

37-69

4

11. Новая генерация

11

0

1

9

22-71

1

Бомбардиры: ЭДЕР ЛИМА (Газпром-Югра), ПРУДНИКОВ (Синара) - 14. Шуша (Тюмень) - 13. Лысков (Мытищи), Афранио (Тюмень), Фернандинью (Динамо) - 12.

Придумай мем

Новости