19 ноября 2013, 13:10

Сборная Украины: феномен команды Фоменко

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014. Ответные стыковые матчи
Сегодня ФРАНЦИЯ - УКРАИНА

Сегодня сборная Украины может выйти в финальную часть чемпионата мира-2014. Для этого в ответном стыковом матче с Францией ей надо не растерять добытое в первой игре преимущество (2:0).

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ
из Парижа

Когда поздней осенью прошлого года в футбольных верхах Украины размышляли о наиболее приемлемой кандидатуре нового наставника национальной сборной, чаще всего всплывали варианты с зарубежными специалистами. В ту пору один из старожилов украинского тренерского корпуса, Николай Павлов, настоятельно рекомендовал на вакантный пост Михаила Фоменко, заметив при этом, что лучшего преемника ушедшему в киевское "Динамо" Олегу Блохину он не видит. Впоследствии все убедились в правоте Павлова и его единомышленников.

Назначенный в разгар минувшей зимы на роль рулевого сборной Украины опытный специалист сразу же взял с места в карьер: под его руководством помолодевшая команда стала обыгрывать одного соперника за другим. Благоприятный микроклимат, ставший немаловажным фактором при формировании им боеспособного коллектива, начал положительно сказываться не только на игре, но и на результатах. Наращивая мощь и наверстывая упущенное на старте отборочного цикла ЧМ-2014 от игры к игре, украинская сборная вновь обрела статус одного из фаворитов в своей отборочной группе.

В чем же заключается феномен команды Михаила Фоменко? Опытный тренер отказался от существенных кадровых перемен, сохранив прежний костяк сборной. К нему он добавил небольшую группу зарекомендовавших себя игроков, на которых сделал ставку в официальных матчах этого года – обладателя украинского паспорта бразильца Эдмара, Тараса Степаненко и двух Романов – Зозулю и Безуса. Возможности первого из них Фоменко изучил еще со времен совместной работы в "Таврии", второму и третьему регулярно доверяет место в основе благодаря уверенной игре за клубы, а в возможностях четвертого не разочаровался, даже несмотря на отсутствие в сборной из-за проблем со здоровьем.

Кроме этих исполнителей, засверкала новыми красками игра двух лидеров – Андрея Ярмоленко и Евгения Коноплянки, без которых нынешнюю сборную Украины трудно представить. Оба игрока не раз становились авторами важных голов, и неслучайно именно при Фоменко интерес к ним со стороны западноевропейских клубов заметно возрос. Немаловажную роль в игре желто-синих играют переживающие вторую молодость Вячеслав Шевчук и Руслан Ротань, прочно застолбившие места в стартовом составе. А голкипер Андрей Пятов в этом году стал номером один, сыграв во всех без исключения матчах отборочного цикла мирового первенства.

Содержательная игра и умение добиться нужного результата в ответственных матчах вселила в каждого из представителей украинской сборной уверенность в собственных силах. Мощный спурт из шести побед и одной ничьей (с Англией) позволил ей достичь, казалось бы, невозможного – занять итоговую вторую строчку в турнирной таблице группы. Победная серия прибавляющих от игры к игре подопечных Фоменко успешно продолжилась выигрышем и в первом поединке плей-офф с Францией в Киеве. Если украинцы добьются нужного результата и в сегодняшнем ответном матче на "Стад де Франс" – о феномене команды Фоменко будут говорить в Бразилии.

ФРАНЦИЯ – УКРАИНА – текстовая трансляция

19 ноября. Париж. 23.59. Стадион "Стад де Франс".

Судьи: СКОМИНА, Жунич, Ул (все – Словения).

Ориентировочные составы, вариант "СЭ"

Франция: Ллорис – Дебюши, Санья, Абидаль, Эвра – Матюиди, Погба, Вальбуэна, Насри, Рибери – Жиру.

Украина: Пятов – Мандзюк, Ракицкий, Хачериди, Шевчук – Ротань, Степаненко, Эдмар, Ярмоленко, Коноплянка – Зозуля.

Первый матч – 0:2.

Новости