1 июля 2018, 21:35

Вернулся, чтобы править! Игнашевич забил в свои и выдал матч-шедевр

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. 1/8 финала. ИСПАНИЯ – РОССИЯ – 1:1, пенальти – 3:4

Защитник-ветеран сделал это чудо – победу над Испанией – возможным
Чемпионат мира. 1/8 финала
01 июл, 17:00. Лужники (Москва)

Его вызов в сборную перед самым чемпионатом мира большинство восприняло как жест отчаяния Черчесова.

Травмы Джикии и Васина внесли в линию обороны сборной России несогласованность и несыгранность, а в ряды болельщиков панику, которая подогревалась товарищескими матчами. И мало кто верил, что 38-летний ветеран придет и наведет порядок. Ведь в последние годы, когда его ЦСКА встречался в Лиге чемпионов с по-настоящему мощными соперниками, бросалось в глазе, что он не всегда поспевает, не все накрывает.

Крупное поражение от Уругвая – оппонента, который на голову выше Саудовской Аравии и Египта. Неприятный, обидный автогол в начале матча с Испанией после отчаянной попытки хоть как-то помешать резвому Серхио Рамосу добраться до мяча.

"Самый возрастной гол в истории чемпионатов мира", – новостные сайты запестрили заголовками, от которых возникала лишь бессильная злоба. А тот почетный факт, что Игнашевич догнал легендарного итальянца Паоло Мальдини по числу матчей за сборную (теперь у них по 126), стыдливо ушел в тень.

Но дальше началось что-то фантастическое. Дзюба заработал и забил пенальти. А Игнашевич словно обрел вторую, третью (или какую-то там по счету?) молодость и стал раз за разом действовать предельно надежно. Даже на рывках испанцы не могли его обогнать! Кажется, 10 лет назад на триумфальном Евро-2008 он был не так шустр!

В дополнительное время силы уж точно должны были начать его покидать, но нет! Он только прибавил в четкости и расторопности. И феноменальный по хладнокровности удар в серии пенальти.

Даже если бы Россия в итоге проиграла в этой лотерее, он заслужил бы за такой матч оду. Ведь матч этот наверняка стал бы последним в его карьере на международном уровне. А может и вообще последним.

И как здорово, что лебединая песня Сергея Николаевича только начинается!

Она продлится как минимум до 7 июля, когда в 1/4 финала Россия сыграет с Хорватией или Данией.

А 14 июля у Игнашевича день рождения. Может, раз пошла такая пьянка, и до него песня дотянет?

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: сетка плей-офф – здесь, календарь матчей и расписание по городам – здесь //
Все о сборной России на чемпионате мира по футболу-2018

Придумай мем

Новости