21 декабря 2015, 16:20

Лотар Маттеус: "Если сын захочет играть за Россию – все в его руках"

Борис САТАРОВ
Корреспондент
Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Сегодня легендарный немецкий футболист, чемпион мира 1990 года Лотар Маттеус в качестве посла чемпионата мира-2018 посетил в Москве детские дома. В учреждении под номером 48 в Измайлове он провел почти два часа – выступал перед детьми, рассказывал об истории футбола, провел викторину, ответил на многочисленные вопросы и вручил подарки.

– Главное, чтобы дети были счастливы, получали удовольствие, – сказал Маттеус после окончания мероприятия. – Уверен, сегодня нам это удалось – я лично видел, какой интерес они проявили ко мне и к нашему уроку футбола. Очень приятно. С радостью приеду еще раз.

– Следите за нашей сборной сейчас?

– Конечно. Благодаря смене тренера она теперь выступает значительно лучше, о чем можно судить и по игре, и по результатам. Уверен, что вы выйдете из группы на Euro-2016. А вот успех в плей-офф зависит уже от соперника. Однако помните, что Франция – всего лишь промежуточный этап. Главное для вас – достойно выступить на домашнем первенстве мира.

– Что можете рассказать о Романе Нойштедтере из "Шальке", которого сборная России может натурализовать? Усилит он нашу команду?

– А почему бы и нет? Все в рамках закона. Помимо Нойштедтера в Германии выступает еще и Константин Рауш, в которых заинтересован РФС. Если в России считают, что Нойштедтер сможет принести сборной пользу, то нужно натурализовывать. Тем более это игрок с опытом игры в сильном чемпионате.

– У вас русская жена... Если сын захочет вдруг играть не за Германию, а Россию, поймете его выбор?

– Пока ему только без малого два года. Рано рассуждать об этом. Конечно, у него будет два гражданства, и когда вырастет, вправе принимать любое решение. Если захочет играть за Россию – все в его руках.

– Германии по силам защитить через два с половиной года титул чемпионов мира в России?

– Сказать с уверенностью нельзя. Но мы же знаем, на каком уровне в Германии развит футбол – и наша сборная всегда рассматривается как один из фаворитов. (Михаил ГОНЧАРОВ)

Придумай мем

Новости